Сцена / Концерты

Юбилейный концерт ансамбля «Сказ» имени Виталия Румянцева состоится 29 апреля

19.04.2017 19:38|ПсковКомментариев: 0

Юбилейный концерт ансамбля «Сказ» имени Виталия Румянцева состоится 29 апреля в БКЗ Псковской областной филармонии.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в филармонии, вот уже 40 лет красота псковской земли поддерживается самобытными мелодиями в великолепном исполнении известного не только в Пскове, но и по всему Северо-Западному региону России Народного коллектива - ансамбля «Сказ» им. Виталия Румянцева.

Созданный в 1977 году замечательным музыкантом, педагогом, композитором Виталием Румянцевым, коллектив сегодня носит его имя. Через 10 лет была создана танцевальная группа, которая многие годы исполняет хореографические постановки талантливого балетмейстера Юрия Колючкина, а в данный момент руководит танцевальной группой и делает свои постановки ученица Юрия Колючкина - Яна Колюкаева.

Солистка ансамбля - Светлана Дмитриева радует зрителей красивыми песнями с 1986 года. Осенью 2016 года начала петь в Сказе молодая певица Алина Рулева, участница множества молодежных конкурсов и фестивалей! С 2007 года, продолжая традиции основателя коллектива, руководит ансамблем – обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Константин Абабков.

За 40 лет существования ансамбль «Сказ» дал более 3200 концертов. Коллектив является лауреатом многих международных фестивалей и конкурсов, как в России, так и за ее пределами. Ансамбль «Сказ» награжден многими дипломами, почетными грамотами, отмечен благодарственными письмами, занесён в Книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию Пскова». География гастрольных выступлений ансамбля «Сказ» весьма обширна. В городе Пскове и Псковской области, пожалуй, нет таких концертных площадок, где бы не показали свое мастерство участники ансамбля. Слышали выступления коллектива такие города России, как Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Краснодарский край, города Белоруссии. Ансамбль «Сказ» хорошо знают в Германии, Франции, Финляндии, Дании, Нидерландах, Норвегии, Польши, Эстонии и Латвии. Ежегодно представляет Россию и город Псков на Международных Ганзейских днях.

Путешествуя по миру, ансамбль «Сказ» покоряет не только сердца зрителей, но и знакомится с коллективами из различных городов и стран. Гостем Юбилейного концерта станет ансамбль «Сорока» из Великого Новгорода. Дружбу с этим коллективом «Сказ» начал на Ганзейских днях в городе Пярну (Эстония)в 2010 году. «Сорока» стала первым участником проекта «В гостях у Сказа» в 2012 году. Сформировавшийся художественный облик ансамбля «Сказ» стал для многих псковичей не только школой сценического искусства, но и жизненной школой дружбы, товарищества, взаимовыручки, любви к Родине, ее людям и творческому наследию. Глубоко национальная в своей основе творческая палитра ансамбля в процессе общения с мировой культурой обогащается новыми красками и современным звучанием.

В репертуаре ансамбля «Сказ» обработки русских народных песен, композиции, основанные на псковском фольклоре, классические произведения, попурри на темы современных эстрадных произведений.

Ансамбль «Сказ» приглашает всех псковичей и гостей города на свой юбилейный концерт, где все получат массу положительных эмоций.

В концерте примет участие хор Псковской митрополии. Дирижер Быкова Любовь Борисовна.

Мероприятие состоится: 29 апреля, в субботу, в 16:00. Цена билетов: 300 - 500 руб.

Купить билеты можно на сайте филармонии>>>

ПЛН в телеграм
Лента новостей