Сцена / Концерты

Молодежный симфонический оркестр «Белые ночи» выступит в Пскове

05.06.2018 13:00|ПсковКомментариев: 0

Молодежный симфонический оркестр «Белые ночи», сформированный из студентов и учащихся высших и средних учебных заведений России, Латвии, Литвы, Белоруссии, США, в рамках Международного фестиваля «Симфонии белых ночей» приедет в Псков. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД, концерт состоится 25 июня в 19.00 на сцене БКЗ Псковской областной филармонии. 

Руководитель проекта - заслуженный деятель искусств, кандидат искусствоведения, профессор Гинтаутас Жяльвис. Главный дирижер оркестра - ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов, профессор Алексей Васильев, уже известный псковской публике по концерту в рамках 44-го Фестиваля русской музыки, прошедшему в конце апреля этого года. 

В программе концерта прозвучат:  «Времена года» (Осень) Антонио Вивальди, Симфония № 8 (Неоконченная) Франца Шуберта, Сюита «Из времен Хольберга»  Эдварда Грига, Простая симфония Бенджамина Бриттена.

Концерт №3 фа мажор «Осень» - третий концерт цикла «Времена года» итальянского композитора Антонио Вивальди. Осенняя часть цикла начинается танцем и песней крестьян. После грозы приходит осенний праздник урожая. Ритмом мелодий передается жизнерадостное настроение. Осень во «Временах года» Вивальди созвучна с таким городом Италии как Рим – гордым и торжественным, он изображает пышный закат, когда природа многогранна в своих явлениях и приносит радость людям щедрым урожаем.

Вторым произведением концерта выступает «Неоконченная» симфония Франца Шуберта. Композитор создавал ее на протяжении последних месяцев 1822 года. Он был в эти годы уже широко известен в Вене как автор многих прекрасных песен и популярных фортепианных пьес, однако ни одна из его предшествовавших симфоний не была публично исполнена, и как симфониста его никто, кроме самых близких друзей, не знал. Новая симфония создавалась сначала в виде переложения для двух фортепиано, а затем уже - в партитуре. В фортепианной редакции сохранились наброски трех частей симфонии, однако в партитуре композитор записал лишь две. Больше он к этой симфонии не возвращался. Потому она и получила в последствии название Неоконченной.

До сих пор продолжаются споры о том, является ли эта симфония действительно незавершенной, или Шуберт полностью воплотил свой замысел в двух частях вместо общепринятых четырех. Некоторые исследователи творчества Шуберта склонны считать, что этот антракт вкупе с набросками скерцо и составляет обычный четырехчастный цикл. Многие композиторы послешубертовской эпохи создавали своего рода продолжения «Неоконченной» симфонии. В качестве одного из таких сочинений следует отметить Симфонию № 8 советского и российского композитора Бориса Тищенко, три части которой вместе с циклом Шуберта составляют единое симфоническое полотно.

Пятичастная сюита «Из времен Хольберга» норвежского композитора Эдварда Грига первоначально была написана для фортепиано в 1884 г. и приурочена к празднованию 200-летия со дня рождения Людвига Хольберга – норвежско-датского драматурга, писателя, философа. Позже Григ сделал обработку этого произведения для струнного оркестра, ставшего впоследствии одним из наиболее известных в творчестве композитора.

Завершит концерт сочинение XX века - «Простая симфония» британского композитора Бенджамина Бриттена. Симфония, написанная для струнного оркестра, состоит из четырех частей, имеющих названия: «Неистовое бурре», «Игривое пиццикато», «Сентиментальная сарабанда», «Веселый финал». Ее характерной особенностью стало использование в каждой из частей музыкальных тем, сочиненных композитором в возрасте 9-12 лет. 

Билеты можно приобрести на сайте: http://philpskov.ru/afisha/?1473 и в кассе филармонии.

Возрастное ограничение: 6+

ПЛН в телеграм
Лента новостей