Сцена / Новости

Дмитрий Месхиев: Уход Сергея Дамберга стал для нас неожиданностью

12.02.2015 15:16|ПсковКомментариев: 25
Уход Сергея Дамберга с поста директора Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина стал для остальных руководителей театра неожиданностью. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей заявил советник губернатора Псковской области, руководитель формирующегося театрально-концертного объединения Псковской области Дмитрий Месхиев.
 
 
Он пояснил, что Сергей Дамберг написал заявление на увольнение по собственному желанию «в связи с переходом на новую работу». Связано ли это с результатами проверки финансово-хозяйственной деятельности театра Счетной палатой Псковской области, Дмитрий Месхиев ответить затрудняется. «Я думаю, что если бы это было связано с проверкой, тогда не было бы ухода по собственному желанию - было бы увольнение, сокращение или какие-то другие санкции. Логично предположить, что это связано с личными ситуациями или работой», - заметил Дмитрий Месхиев.
 
Руководство театра, по его словам, не было готово к этой ситуации. «Это не было заранее спланированной акцией, для нас это стало неожиданностью», - заметил Дмитрий Месхиев, добавив, что исполнять обязанности директора с 20 февраля будет замдиректора Татьяна Мартынова. Далее будет объявлен конкурс.
 
«Сергей Вадимович пришел и сказал: «Мне нужно уйти», и с миром был отпущен», - заключил советник главы региона. 
 

Между тем, сама Татьяна Мартынова пока не в курсе того, что назначена на должность и.о. директора драмтеатра. «Я еще не в курсе того, что буду и.о. Мне еще не объявляли об этом, - сказала она в интервью Псковской Ленте Новостей. - Для меня это не сюрприз, но не хотела бы давать комментарии до момента своего назначения. Я слышала, что что-то такое будет, но я не уверена. Никаких приказов и никаких назначений еще не произошло».

Добавим, что Татьяна Мартынова работает в псковском драмтеатре с января 2014 года и занимает должность заместителя директора учреждения.  

Напомним, бывший директор «ИРР», социолог Сергей Дамберг возглавил псковский театр по протекции художественного руководителя Василия Сенина в начале этого года. Данное назначение получило широкий резонанс среди псковской культурной общественности. За последние 11 месяцев Дамберг находился в центре целого ряда разного рода скандалов и курьезов, связанных с конфликтом внутри труппы, претензией к театру со стороны Управления Федеральной антимонопольной службы, нарушением закона при ответе на запрос СМИ, обращением депутата Псковского областного Собрания депутатов Игоря Савицкого в прокуратуру с просьбой проверить финансово-хозяйственную деятельность театра и пр.
 
Счетная палата Псковской области по инициативе прокуратуры проводила проверку финансово-хозяйственной деятельности театра. Руководитель формирующегося театрально-концертного объединения Псковской области Дмитрий Месхиев заявлял, что, если в финансово-хозяйственной деятельности руководства псковского театра драмы будут выявлены серьезные нарушения, то тогда директору этого государственного бюджетного учреждения Сергею Дамбергу там не место.
ПЛН в телеграм
Лента новостей