Сцена / Новости

Юбилей Вадима Радуна сегодня отметят в Псковском драмтеатре

01.07.2015 09:43|ПсковКомментариев: 8
1 июля Народному артисту России, режиссеру Вадиму Радуну исполнилось бы 75 лет. В честь этого события на большой сцене Псковского драмтеатра состоится сегодня вечер памяти мастера «Я — человек театра».
 
 
Сначала устроители вечера хотели сыграть поставленный Радуном спектакль «Убийство Гонзаго», но потом от этой мысли отказались. «Будут фрагменты и из этого спектакля тоже, объединенные именем Радуна и именем Шекспира», - рассказал один из орагнизаторов вечера, Заслуженный артист России Виктор Яковлев.
 
В подготовке вечера также заняты Народный артист России Юрий Новохижин, Заслуженные артисты России Сергей Попков и Галина Шукшанова, вдова Вадима Радуна. На сцену выйдут и молодые актеры Псковского драмтеатра Мария Петрук, Максим Плеханов, Андрей Атабаев.
 
Вечер начнется 1 июля в 19.00. Вход свободный. «Всем, кто помнит, двери театра будут открыты», - заключил Виктор Яковлев.
 
Вадим Иосифович Радун родился 1 июля 1940 года в семье профессора, театрального деятеля Иосифа  Радуна. В 1945 году семья переехала в Ташкент, где отец стал одним из основателей Ташкентского театрально-художественного института (сейчас Государственный институт искусств Узбекистана) и руководил русским отделением Ташкентского ТЮЗа. Сам Вадим Радун закончил политехнический техникум по специальности «Сантехника», но его всегда влекла режиссура, хотя отец был категорически против.
 
В 1966 году окончил Ташкентский театральный институт. Работал в театрах Челябинска и Воронежа. В 1972—1973 годах был главным режиссером Новокузнецкого драматического театра, а в 1973—1975 годах — театра Красноярска.
 
В 1975 году перешел в Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина, где десять лет работал режиссером-постановщиком, а в 1985—2005 годах был главным режиссером. С 2005 года вернулся на должность режиссера-постановщика театра.
 
За свою театральную карьеру поставил более 150 спектаклей, из которых 105 — в Псковском театре драмы.
 
Создал первый в России театр под открытым небом в исторических памятниках «Карусель». Преподавал в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова по специальности «Актер драматического театра и кино».
 
Неоднократно награждался грамотами областной и городской администрации, областного Собрания депутатов и Псковской городской Думы, знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», удостоен почетного звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР», с 1997 года — народный артист России. В 1999 году он награжден медалью Академии Российской словесности «Ревнителю просвещения». Четырежды (в 1996, 1998, 2000 и 2002 годах) был удостоен премий администрации Псковской области за большие достижения в сфере театрального искусства и просветительской работы. В 2001 году Радун награжден орденом Почета, на 9-ом Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевскогоз а спектакль «Кроткая» — дипломом «за лучшую режиссуру».
В 2006 году удостоен Всероссийской профессиональной премии «Грани театра масс» в области массовых форм театрального искусства в номинации «лучшая режиссура» за спектакль под открытым небом «Соловьиная ночь» В.Ежова. Лауреат медали Пушкина, вручаемой за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов.
 
Скоропостижно скончался 11 мая 2014 года от инфаркта.
ПЛН в телеграм
Лента новостей