Сцена / Новости

Псковский актер Николай Яковлев впервые выйдет на сцену Санкт-Петербургского театра «Особняк» в премьерном спектакле «Чайка над Вишневым садом»

17.06.2016 09:08|ПсковКомментариев: 15

Театральные сближенья Петербурга и Пскова продолжаются, развиваются и, судя по всему, входят в новое качество. Вот уже не только питерский режиссер, на этот раз Олег Куликов, готовит премьеру в Псковском Пушкинском - «Фантазий Фарятьева» Аллы Соколовой, но впервые в спектакле псковичей примут участие и питерские актеры - Ангелина Аладова и Андрей Шимко.

Однако не менее примечательно, что в эти же дни, 18 и 19 июня, псковский актер Николай Яковлев впервые выйдет на сцену Санкт-Петербургского театра «Особняк» в премьерном спектакле «Чайка над Вишневым садом» - сюжеты на темы Чехова в постановке главного режиссера театра Юлии Паниной.

Страница предстоящей премьеры ВКонтакте сообщает: «Процесс идет. Создатели обещают такого Чехова, оказавшегося сейчас до изумления нашим современником, который не оставит равнодушным никого. Это будет парадоксально, иррационально и бескомпромиссно».

Сама Юлия Панина, которую в Питере называют мастером собирать лучшие актерские ансамбли, поясняет: «В работу взяты три пьесы Чехова - «Чайка», «Вишневый сад», «Дядя Ваня». Именно эти - не случайно. Как невидимой нитью связаны они между собой. Персонажи будто переходят из одной пьесы в другую, меняя только фамилии и возраст. Попадая в различные сюжетные перипетии, они остаются взволнованы теми же проблемами, а их монологи перекликаются между собой, создавая ощущение того, что с людьми уже всё случилось и очень давно. Как застрявшие и запертые души, крутятся чеховские герои по одному и тому же лабиринту слов». 

В ролях Треплева («Чайка») и Яши («Вишневый сад») - Николай Яковлев.

Николай Яковлев - актер Псковского театра им. А.С.Пушкина. Окончил в 2014 г. Ярославский Государственный Театральный институт (ЯГТИ). Лауреат конкурса на Лучшую роль сезона «Признание» (2015), лауреат VII Международного конкурса чтецов имени А.П.Чехова (2016, Москва).

ПЛН в телеграм
Лента новостей