Сцена / Новости

В прошедшем сезоне лидерами посещаемости в Псковском драмтеатре стали спектакли «Соседи» и «Кентервильское привидение»

29.06.2016 09:38|ПсковКомментариев: 12
24 июня прошел сбор труппы Псковского драмтеатра, на котором подводились итоги 110-го театрального сезона.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе театра, академический театр драмы им. А. С. Пушкина первый сезон работал как структурное подразделение Театрально-концертной дирекции под руководством Дмитрия Месхиева.
 
В августе прошлого года театр возглавили режиссеры из Санкт-Петербурга - Григорий Козлов (худ. руководитель на общественных началах) и Александр Кладько (гл. режиссер).
 
Тогда на сборе труппы главный режиссер сказал, что его первая задача — вернуть зрителя в театр, чтобы постоянно зал был полон. «Это непросто, но мы за то, чтобы работать, а не заниматься революциями, чтобы репертуар трещал от хороших постановок», — отметил Кладько.
 
В репертуаре театра за прошедший сезон поставлено 7 спектаклей: «Кентервильское привидение» О. Уайльда, «Женитьба Фигаро» П. Бомарше, «Вол и осел при яслях» Ж. Сюпервьеля, «Каменное сердце» О. Скачковой, «Соседи» Г. Голубенко, Л. Сущенко, В. Хаита, «Краденое солнце» К. Чуковского, «Фантазии Фарятьева» А. Соколовой — из них четыре постановки для детей.
 
 
Как отметила финансовый директор ТКД, доход театра увеличился на 35% по сравнению с прошлым годом.
 
 
На большой сцене лидером посещаемости и зрительского спроса стал спектакль «Соседи», на малой — «Кентервильское привидение».
Хорошо прошла новогодняя кампания — почти семь тысяч зрителей из города и области посетили псковский театр в эти праздники.
Увеличился приток зрителей из Псковского, Дновского, Дедовичского, Печорского, Пыталовского, Островского, Порховского и Пушкиногорского районов области. Маркетинговая служба отметила, что более 500 детей посещали театр в сезоне.
 
 
Новшеством сезона стал прокат самостоятельных актерских работ на малой сцене и в фойе театра: «Цветаева и саксофон», «Свеча горела на столе...» - по роману Пастернака «Доктор Живаго», «Осень души моей» - по произведениям А. С. Пушкина, «Как в баснях говорят» - по басням И. А. Крылова.
 
 
Спектакль «Солдатики» стал лауреатом премии администрации Псковской области в номинации «театральное искусство».
 
Николай Яковлев стал лауреатом VII Международного конкурс чтецов имени А. П. Чехова, который проходил в Москве. В Санкт-Петербурге в Доме актера артист Н. Яковлев прочитал свою поэтическую программу «Не жалею, не зову, не плачу...», подготовленную к 125-летию С. Есенина.
 
 
При поддержке МК РФ продолжалась программа «Большие гастроли», подготовленная Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности. На сцене псковского театра прошли гастроли Русского театра Эстонии и Большого театра кукол из Санкт-Петербурга. Санкт-Петербургский театр «Мастерская» Григория Козлова показал два спектакля.
 
Труппа Псковского театра выезжала на гастроли в Тюмень - играли комедию «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Бомарше, «Ионыч» по рассказу А. Чехова. В программе гастролей состоялось открытие выставки главного художника театра А. Стройло «Книги печатные и непечатные».
 
В рамках областной программы «Культура Псковского региона» на сцене Великолукского драмтеатра псковичи показали рождественский спектакль «Вол и осел при яслях» Ж. Сюпервьеля, «Солдатики» В. Жеребцова, «Ионыч» А. Чехова.
 
В октябре в рамках Дней Германии наши немецкие коллеги показали два спектакля на малой сцене и провели презентацию сборника пьес для детей и юношества «Шаг 11+», в исполнении артистов нашего театра.
 
4 апреля прошла отчетно-выборная конференция Псковского регионального отделения СТД РФ, председателем которого вновь избран Юрий Новохижин, народный артист РФ.
 
Напомним, на сайте Псковской Ленты Новостей в разделе «Сцена» проходит опрос по выбору лучшей премьеры прошедшего сезона.
ПЛН в телеграм
Лента новостей