Сцена / Новости

Псковский актер Николай Яковлев стал номинантом премии «Золотой софит-2017»

24.07.2017 21:49|ПсковКомментариев: 30
В Петербурге опубликован список номинантов главной театральной премии северной столицы «Золотой софит-2017».
 
Как пишет newstes.ru, в список вошли имена около полусотни служителей Мельпомены - актеров, режиссеров, художников и представителей иных сценических специальностей, особо отметившиеся в завершившемся театральном сезоне, названия популярных спектаклей и целые творческие коллективы, в том числе, негосударственные театры. Актер из Пскова Николай Яковлев назван в разделе «Негосударственные театры» в номинации «Лучшая мужская роль» в спектакле театра «Особняк» «Чайка над Вишневым садом» режиссера Юлии Паниной за исполнение ролей Треплева и Яши. 
 
 
Добавим, лауреатов «Золотого софита-2017» определят тайным голосованием 30 октября 2017 года.
 
 
Напомним, Николай Яковлев впервые вышел на сцену Псковского драмтеатра в 2009 году, сыграл более 20 ролей, в том числе главных: Дима в спектакле «Божьи коровки возвращаются на землю» В. Сигарева, Иван в «Волшебном кольце» Б. Шергина, Емеля в «Емелином счастье» («По щучьему веленью») В. Новацкого, Р. Сеф. и других. За роль Хрустяшина в спектакле «Солдатики» В. Жеребцова (режиссер Виктор Яковлев) удостоен звания лауреата в номинации «Лучший молодой исполнитель сезона 2014-2015» на внутритеатральном ежегодном конкурсе «Признание», а затем, в составе постановочной группы, - и губернаторской премии Псковской области в сфере театрального искусства за 2015 год. 
 
Кроме того, молодой актер – лауреат VII Международного конкурса чтецких работ им. Чехова, на котором в январе 2016 выступил с рассказом Чехова «Ванька». Увидеть выступление можно здесь
 
 
Сейчас актер снимается в кино, продолжает играть в театре – в Петербурге и Пскове. Ближайший спектакль «Солдатики» в Псковском драмтеатре с участием Николая Яковлева состоится 27 сентября.
ПЛН в телеграм
Лента новостей