Сцена / Новости

Премьера нового спектакля псковской мастерской «Гвозди» состоится сегодня на XV всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин»

21.04.2018 10:43|ПсковКомментариев: 1

Детская театральная мастерская «Гвозди» примет участие в XV всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД, ученики старшей группы детской театральной мастерской «Гвозди» представят зрителю спектакль «Дыня» по пьесе Керен Климовски в постановке Евгении Львовой. 

На фото репетиция спектакля

Показ пройдет 21 апреля в рамках фестиваля «Арлекин» в Санкт-Петербурге (лаборатория «Маленькая ремарка»). 

«Маленькая ремарка» - это конкурс новой драматургии для детей, проводимый Независимым содружеством профессионалов в области театрального искусства и драматургии. Конкурс проводится в целях поиска и выявления талантливых русскоязычных драматургов Российской Федерации и зарубежья, отбора их лучших произведений, помощи проявившим себя авторам в продвижении их драматургии, коммуникации авторов и региональных театров, содействия творческому росту и известности авторов.

Пьеса «Дыня» Керен Климовски была впервые представлена в рамках «Театра Читок» в Москве в 2011 году. В 2015 году пьеса была опубликована в сборнике СТД «Новые пьесы для детей и подростков». 

«Дыня» режиссера Евгении Львовой – это первый и единственный спектакль, поставленный по этой пьесе. 

В спектакле рассказывается о девочке-подростке, которая пытается разобраться в своих отношениях с родителями и с собственным детством. Спектакль уникален тем, что помимо учеников мастерской, в нем принимают участие их родители, выступая наравне в юными актерами. 

В мастерской «Гвозди» большое внимание уделяется работе с подростками. Режиссер Евгения Львова уверена, что подростки сегодня оказываются за пределами внимания профессионального театра. Между тем, спектакль, затрагивающий проблемы, актуальные для подростков, дают хороший повод и создают условия для открытого диалога подростков с их родителями и педагогами. 

«08.09 утра, мы находимся на улице Жуковского в Санкт-Петербурге, в 15 минутах ходьбы от театра «Зазеркалье», где в 10.30 утра мы будем играть спектакль по пьесе Керен Климовски «Дыня». Вчера целый день провели в театре, очень благодарны всем техническим службам, которые нам помогли. И дети, и их родители репетировали в фестивальном режиме с 11 утра до 9 вечера с небольшими двумя перерывами. Все страшно волнуются, на фестивале будет публика, которая не только любит театр для детей, подростков, но и много супер-профессионалов. Но мы в большом азарте!» - сообщает Евгения. 

Напомним, что мастерская «Гвозди» действует с 2015 года.  В репертуаре мастерской уже 4 спектакля. Многие спектакли сопровождаются обсуждением со зрителем. Новый спектакль «Дыня» псковский зритель сможет увидеть на малой сцене Псковского театра драмы 28 апреля. 

ПЛН в телеграм
Лента новостей