Сцена / Новости

Псковский драмтеатр зажег синие огни в поддержку людей с аутизмом

03.04.2020 10:23|ПсковКомментариев: 0

2 апреля  Театрально-концертная дирекция присоединилась к  международной масштабной акции «Зажги синим»  (Light lt Up Blue), сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе учреждения. 

В вечернее время окна исторического здания Народного дома им. А. С. Пушкина,  построенного в 1906 году по проекту псковского архитектора Э.А. Гермейера, зажглись синим светом, напоминая тем самым, что знания - это сила, которая помогает справиться со многими бедами.

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания, достопримечательности  и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

По данным ВОЗ уже сейчас у каждого 59-ого ребенка диагностируют расстройства аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться. Аутизм более распространен, чем синдром Дауна и детский церебральный паралич.

Акция «Зажги синим» проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

Все желающие могут принять участие в  акции  и другими способами: подсветить синей лампой или гирляндой окна; одеться в синее и рассказать своим близким об аутизме и об акции. Можно сфотографироваться в синем и сделать тематические посты в соцсетях с хештегами #зажгисиним и #2апреля.

Теги: #ТКД
ПЛН в телеграм
Лента новостей