Сцена / Проекты

Сегодня в проекте «Ветка» с лекцией о Instagram выступит социолог Европейского университета

19.10.2016 14:04|ПсковКомментариев: 0
Сегодня в рамках проекта «Ветка» состоится лекция социолога и сотрудника Центра исследований науки и технологий Европейского Университета в Санкт-Петербурге Алины Контаревой. Тема лекции: «Мир, какой он есть» в Instagram-фотографиях и ломографии». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в проекте «Молоко и Сено», встреча пройдет в медиа-холле Псковского театра драмы. Начало в 18.00. Вход свободный.  
 
 
Платформа Instagram быстро обрела популярность, в том числе за счет разных возможностей для работы с визуальным материалом. Сегодня можно говорить о визуальной эстетике и визуальном каноне Instagram, основанном на особом выборе цвета, яркости, контрастности фотографии, композиции кадра и того, что именно фотографируется. Фото еды, селфи, фотографии рук и ног обладателей смартфона, - все это уже стало узнаваемыми жанрами мобильной фотографии.
 
«В лекции мы поговорим о том, что на первый взгляд находится совсем далеко друг от друга - об Instagram и ломографии, особом направлении в пленочной фотографии. Ломография появляется в начале 90х годов в результате увлечения студентов из Вены советской фототехникой, в особенности фотоаппаратом «ЛОМО компакт-автомат». Именно он стал основным инструментом для творчества и дал название целому направлению. Что объединяет ломографию и Instagram - это схожий визуальный язык, особый взгляд на окружающий мир и повседневность. Они используют общие принципы визуальной эстетики - необычные цвета и контрастность, намеренно снижают качество снимка, используют ностальгическую стилизацию «под ретро» и претендуют на документальность. Несмотря на аналоговую природу ломографии и экспериментирование с пленкой, ее проявкой и технологией фотографирования, такие снимки также предназначены не для печати, а для просмотра с экрана», - отмечает Алина Контарева.
 
Сравнение Instagram и ломографии объясняет некоторые особенности современной визуальной культуры и то, как уже существующие визуальные языки и практики фотографирования изменяются и адаптируются к новым технологиям.
 
 
Алина Контарева – социолог, PhD Candidate, ассоциированный сотрудник Центра исследований науки и технологий Европейского Университета в Санкт-Петербурге.
 
В 2016 года окончила PhD программу факультета политических наук и социологии Европейского Университета в Санкт-Петербурге. С 2011 года в рамках Центра STS проводит исследования, тематически связанные с социальными аспектами развития науки и технологий. Среди проектов - исследование отрасли ИТ в России, российских научных лабораторий, история и развитие технологии фотографии, в частности, возвращение «забытых» технологий. В русле digital humanities и культурной аналитики проводит исследования данных Instagram, посвященные визуальному канону и новым технологиям.
 
Напомним, что программа «Ветка» предоставляет возможность художникам, писателям, ученым, режиссерам, дизайнерам и многим другим интересным людям беспрепятственно и бесплатно приехать в Псков из других городов с целью поделиться своими знаниями и идеями с жителями города.
 
Программа некоммерческая. Она реализуется благодаря ключевым партнерам проекта «Ветка»: апарт-отелю «Камелот», гастрономическому бару Mojo Gastrobar и кафе «Моя Италия», а также транспортной компании «Меридиан». Информационную поддержку проекту оказывает Псковская Лента Новостей.
 
Дополнительная информация в группах проекта «Молоко и Сено» в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/seno_moloko
 
ПЛН в телеграм
Лента новостей