Сцена / Спектакли

Состоялись премьерные показы самого масштабного театрального проекта 111-го сезона. ФОТО

23.06.2017 13:55|ПсковКомментариев: 24
Подходит к концу театральный сезон, который завершают показы самого масштабного театрального проекта за последние несколько лет. Постановка «Усвятские шлемоносцы», работа над которой велась почти полгода, была представлена 21 и 22 июня на большой сцене. Показы были приурочены ко дню начала Великой Отечественной войны, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД. ФОТОРЕПОРТАЖ
 
 
Работа создана главным режиссером театра Александром Кладько. В основе спектакля откровенная повесть Евгения Носова о первых днях Великой войны. Именно этим и были обусловлены даты первых показов.
 
 
Постановка рассказывает о переломном моменте в судьбе русского человека, вынужденного стать солдатом. Герои проживают тяжелое прощание с родными, которое начинает пробуждать национальное самосознание. Одна только мысль об уходе на войну вскрывает генетическую память, которая сплачивают нацию, без которой нет народа. 
 
 
Идея спектакля - показать, как происходит психологическое перевоплощение миролюбивого человека, которому само слово «война» надо еще осознать, привыкнуть к нему, как к нoшению шлема. На сцене зритель не видит войны, а простых людей, со своими переживаниями, болью и радостью. 
 
 
Но визуально все не выглядит просто. В постановке много запевов, пластики, сложных световых и музыкальных решений.
Долгие и искренние овации как благодарность зрителей создателям спектакля завершили премьерные показы. 
 
 
Отзыв зрителя: «Потрясающий спектакль! Спасибо всем причастным! Браво! Эмоции переполняют. Это история и про моего дедушку тоже. Он уходил на фронт из деревни, оставив дома мать, жену и четырех маленьких дочерей. <…> Я плакала и не стеснялась своих чувств. Актер Алексей Пучков выше всех похвал».
ПЛН в телеграм
Лента новостей