Сцена / Спектакли

В Пскове сегодня завершается 111-й театральный сезон

25.06.2017 09:22|ПсковКомментариев: 3
В Пскове сегодня, 25 июня, завершается 111-й театральный сезон. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ТКД, на большой сцене Псковского драмтеатра будет показана драматическая комедия в двух действиях «Фантазии Фарятьева». Начало в 18.00. Билеты еще есть в продаже.
 
 
«Фантазии Фарятьева» - одна из жемчужин российской драматургии XX века. События происходят в провинциальном городке, где в тесных многоквартирных домах совсем рядом друг с другом живут герои, они хотят любви и гармонии, мечтают о счастье, но при этом остаются одинокими.
 
Учительница музыки Александра принимает ухаживания чудаковатого Павлика Фарятьева, а сама страдает по некоему Бедхудову, оставшемуся за кадром. В Фарятьева влюбляется Люба, ее младшая сестра - школьница. Чем для них обернется это маленькое любовное сумасшествие?
 
Вполне человечная мелодраматичная история, жизненная: он любит ее, а она - другого, если бы не странный герой. Стоматолог Фарятьев, нескладный и нелепый, живет со старенькой тетушкой и фантазирует, что человечество случайно попало на эту Землю, а настоящий родной дом, где все счастливы, находится на другой планете.
 
Лирическая, порой сентиментальная, порой комедийная история о несовпадениях в жизни мужчины и женщины, не может не привлекать своей ментальной российской тематикой. Фарятьев - это такой «герой нашего времени», к нему хочется прислушаться, вглядеться в его мечтательный образ, ведь зритель соскучился по тихой душевной радости, он ждет простых человеческих чувств.
 
В роли Фарятьева выступает Андрей Шимко, один из ярких артистов нашего времени. В его репертуарном списке Меркуцио и Пьеро, Сирано де Бержерак и Санчо Пансо, чеховские Тузенбах и Тригорин, герои Достоевского и множество других ролей. Актер играет в Санкт-Петербурге в Молодежном театре на Фонтанке, в ТЮЗе, в «Приюте комедианта», в Александринском театре, преподает.
 
В роли матери взрослых дочек - заслуженная артистка РФ Надежда Чепайкина, тетушку Фарятьева исполняет заслуженная артистка Рф Галина Шукшанова.
 
Старшую сестру Александру играет сдержанная Мария Петрук. Роль младшей сестры, школьницы Любы, исполняют актрисы Ксения Тишкова и, приглашенная из Петербурга, Ангелина Аладова.
 
Автор спектакля режиссер Олег Куликов. Его театральные постановки с успехом идут в Петербурге, в Тюменском, Тобольском и Владимирском драматических театрах, в Национальном театре Норвегии, в Англии.
 
Для зрителей 16+. 
 
Отметим, что из отпуска труппа театра выйдет уже в августе. 17 августа на большой сцене театра будет показана премьера уходящего сезона - спектакль «Усвятские шлемоносцы».
ПЛН в телеграм
Лента новостей