Блоги / Александр Донецкий

Плоды сношения

07.12.2015 17:37|ПсковКомментариев: 24

Я не раз замечал, что некоторые новости из рубрики «происшествия» звучат, словно репризы из шоу «Камеди-клаб». «В результате общения с двадцатилетним жителем Псковской области школьница родила ребенка», - такой двусмысленно-юмористический заголовок три дня возглавлял топ Псковской Ленты Новостей, собрав немало «комментов» озабоченных родителей и учителей. Все-таки имеется у наших журналистов чувство юмора. Хотя шутить тут особо не о чем. Парню-то грозит реальный срок! На сайте Следственного комитета все предельно серьезно: завершено, мол, расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, начиная с 2013 года подозреваемый, находясь в гостях у потерпевшей, а также у себя дома в одном из районов области, неоднократно вступал с половую связь с местной школьницей, которой на момент начала противоправных действий было 15 лет. В результате наступившей беременности девушка родила младенца. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения пор существу. Все четко, строго и юридически косноязычно. Никакого юмора. И как-то неуместно выглядит вопрос: «А если это любовь?».

«Кака-така любовь в 15 лет?» - вопрошают многочисленные поборники морали, повторяя, как мантру: «достаточная доказательная база», «уголовное дело», «обвинительное заключение». Нечего было школьницу совращать! Ну, а то, что в «результате» родился ребенок, законников не колышет.

Мы, разумеется, видим лишь юридическую суть ситуации. История лишена, что называется, «мяса», живых подробностей. Что за люди этот парень и эта школьница? Какой они национальности? В каких сейчас отношениях? Живут вместе или порознь? Кто их родители? Что с ребенком? Ничего этого мы не знаем, и можем судить о казусе лишь абстрактно. Что, кстати, подтверждает давнее наблюдение: у нас в регионе нет настоящей желтой журналистики. Если бы была, давно бы расписала этот сюжет в ярких красках, крупными мазками.

Подобные истории, вообще-то, весьма популярны у ток-шоу типа «Пусть говорят». И не зря. Народ на подобные половые темы падок. Есть о чем языком пощелкать. Легко представить себе студию телеведущего Андрея Малахова, разделенную надвое: дебелые тетки в менопаузе визжат о том, что чувака надо кастрировать; депутатша с внушительным курчавым гнездом на башке учит галдящую аудиторию высокой морали; какая-нибудь «недозвезда» с накаченными силиконом губами язвит о презервативе; стихийный либерал сетует о том, что вместо того, чтобы воспитывать своего ребенка, парень отправится в места не столь отдаленные... И никто, уверен, почти никто не выскажет одну простую вещь: этой ситуации могло бы и не быть, кабы не печально знаменитый «взбесившийся принтер» российской Госдумы, клипающий такие законы, от которых и мозги набекрень, и кровь в жилах стынет.

О знаменитом «законе подлецов» мы все да что-то слышали, а вот о законе, согласно которому «общение» двух молодых людей заканчивается колонией, узнаем только тогда, когда в топе возникает вот такая очередная новость из Следственного комитета. Даст Бог, не последняя. Демографию-то надо в стране улучшать! Чем бы не долбили по клавиатуре разнообразные кликуши о том, что в 15 лет, де, у нас в России делают детей исключительно нищеброды да дегенераты. Может, и так, делают, но кликуши эти точно фашисты, и не знаешь, что на самом деле хуже: сношающиеся где ни попадя «дети подземелья», или эта самая фашиствующая сволочь? Фашиствующая сволочь, по-моему, гораздо хуже. Потому как «сношаются», слава Богу, в нашей стране не только дегенераты.

Так вот, несколько слов о законе, согласно которому любой пацан, достигший восемнадцатилетнего возраста, потенциально готов отправиться на нары. За то, что забыл купить в аптеке презерватив. Закон этот депутаты Госдумы приняли еще в 2003-м году, когда о «взбесившемся принтере» вроде бы и не слыхивали. О «принтере» не слышали, а он уже выдавал антинародные законы пачками. Я назвал бы этот закон не «законом подлецов», а «законом чудаков на букву м». Потому как передвигать «возраст согласия» с 14 до 16 лет в стране, которая примерно с середины 80-х живет в реалиях перманентной сексуальной революции, значит и быть этим самым «чудаком на букву м»!

Кто-то еще сомневается в истинном самоназвании российских депутатов? Самоназвании, не раз подкрепленном ими на практике. Дебелая депутатша со сложносочиненной прической на башке может визжать о безнравственности современной молодежи вплоть до колик, а вот сексуальное взросление мальчиков и девочек все равно будет происходить не по буквам закона, формального и исторически меняющегося, а по объективным закономерностям матери-природы. Если у гарной девки кое-где всерьез засвербило, ее никакой закон не остановит, да и знать она о нем не знает. А уж о парубках и говорить нечего: сперматоксикоз так ударит в мозг, что последние извилины встанут дыбом, как прическа у певца Билли Айдола.

Тут еще раз уместно напомнить, что даже в СССР, якобы кичившемся тем, что «секса у нас нет», такой субъективной правовой нормы как «возраст согласия» вообще не предусматривалось. Советские-то люди, похоже, были поумней, чем нынешние законники. В УК РСФСР значилось наказание за совершение полового сношения с лицом, не достигшим половой зрелости, каковую, в принципе, должен был устанавливать не судья, а опытный врач-гинеколог. В практике советских судов, впрочем, дежурным возрастом согласия обычно считались стандартные 14 лет. Исполнилось девочке 14, - все, готова к «общению», то бишь к сношению, внешнему и внутреннему. Секс - ее личное дело, определяемое воспитанием и взглядами на мир. С какого потолка наши дуремары взяли планку «16+», нормальному человеку не понять. Этак ведь можно было и до 18 довести. Прикиньте, в армию парню идти пора, а с девушкой общаться «ни-ни».

Между тем, возраст сексуального согласия во многих других странах не в пример либеральнее, чем в РФ, причем даже в традиционно католических. В Мексике, Анголе и Филиппинах он начинается с 12 лет; в Аргентине, Испании, Южной Корее и Японии - с 13; в Австрии, Албании, Болгарии, Бразилии, Ватикане (в Ватикане, Карл!), Венгрии, Германии, Италии, Сербии и Эстонии - с 14; в Греции, Дании, Исландии, Польше, Румынии, Франции, Чехии и Швеции - с 15. О чем это свидетельствует? Только о том, что законы придумывает не Господь Бог, а люди, и иногда они совершенно не думают о требованиях матушки-природы, сообразуясь с какими-то иными резонами.

Нам, разумеется, скажут, что несуразно задранный «возраст согласия» направлен вовсе не против обычных граждан, у которых кое-где засвербело, а против вовлечения малолетних в занятие проституцией, мол, нормативная планка «16+» позволяет легче прищучивать сферу преступных «секс-услуг». Возможно, и так, но по факту-то все равно страдают обычные молодые люди. Всякому вменяемому человеку понятно, что половозрелая девушка пятнадцати лет и парень двадцати - по факту почти ровесники, и кто кого там совращал, еще надо бы разобраться, да в принципе и не наше собачье дело.

А ведь чувака возьмут и посадят. Кто-то, разумеется, позубоскалит: гы-гы, а ты не балуй, надо было резинкой пользоваться. Однако от ощущения, что творится правовой идиотизм, все равно трудно отделается. Ну, не должен индивид в век айфонов ехать на зону за такие, с позволения сказать, «прегрешения»! Какие угодно можно приводить весомые аргументы, соображения высокой морали и прочее, - не должен.

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей