Блоги / Александр Донецкий

Статью 282 шьешь, начальник?

28.06.2016 15:26|ПсковКомментариев: 22

Ну, вот и до Пскова докатилось. Как сообщил сайт Следственного управления СК России по Псковской области в разделе «Новости», завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего учащегося общеобразовательной школы, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По версии следствия, в 2014-2015 гг. подросток, находясь по месту жительства в квартире на проспекте Энтузиастов в Пскове, пользуясь персональным компьютером, размещал в общем доступе на своей странице в социальной сети аудио и видеоматериалы, пропагандирующие идеологию агрессивного национализма к представителям других национальностей. В ходе следствия молодой человек признал себя виновным и раскаялся в содеянном. Достаточная доказательственная база собрана; уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Переведем с юридического на обыденный русский язык XXI века. Некий псковский школьник, зависая, скорей всего, в «ВКонтакте», самой популярной в России социальной сети, фактически стал жертвой репоста. Он репостил видеоролики и песенки. Вот, собственно, и все «преступление». Подчеркну — не сам создавал, то есть снимал и монтировал, сочинял и исполнял песни, а только размещал. Понятно, что если бы школьник репостил видео котиков и песенки Джастина Тимберлейка, за ним бы не пришли. Но парень увлекся неправильными идеями. И однажды в дверь позвонили.

Наверняка незваные гости из условного отдела «Э» стали для подростка (и особенно его родителей) большим и неприятным сюрпризом. Интернет — такая коварная штука: он представляется наивному пользователю территорией бескрайней свободы, где можно все. Однако это не так. В сети действуют те же законы, что и оффлайн. А законы у нас суровые. Поскольку такого «добра» как «идеология агрессивного национализма» в сети навалом, в принципе, любой непуганный идиот способен нарепостить себе на статью. Один щелчок компьютерной мыши — и ты преступник. Заблуждение не освобождает от ответственности.

Я вовсе не оправдываю подростка и не собираюсь выступать «адвокатом Дьявола». Я просто никак не могу понять, в чем же тут заключается «преступление»? То есть хотелось бы взглянуть на те видео и послушать те аудиозаписи, которые послужили поводом к обвинению. Насколько они «возбуждают»? Сегодня ведь и фильмы Алексея Балабанова «Война», «Брат» и «Брат-2» можно назвать «возбуждающими ненависть либо вражду». Это во-первых. А во-вторых, если эти материалы УЖЕ присутствуют в сети, то как можно человека судить за их репост? Читать, значит, можно, смотреть и слушать — да, а вот репостить на свою страницу нельзя? И как же те, кто до тебя уже тысячу раз все это нарепостил? Они, значит, получаются «чистенькие»? Петрушка какая-то выходит! Наказание для избранных отщепенцев получается? Как бы из толпы выхватывается один нарушитель и ему шьется статья. А вся цепочка от первоиcточника остается как бы ни при чем. Но главный принцип существования любой соцсети и есть репост. На этом принципе и строится вся коммуникация. Без репоста никакая сеть существовать не может. Что уж там! Давайте тогда запретим всю сеть. Вот это будет действительно справедливо. А наказывать одного за то, что делают если не все, то многие, по-моему, абсурд.

Я не исключаю, что у кого-то размещенные пацаном видео и аудио действительно способны возбудить ненависть, а также унизить «человека либо группу лиц», цитирую статью 282 УК: «по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе». Но не кажется ли вам, что эта юридическая формулировка настолько расплывчата и неопределенна, что в нее можно подставить и втиснуть все, что угодно? Женоненавистников («по признакам пола») покамест вроде не судили, а вот «принадлежность к социальной группе» можно приписать легко.

Меня, как человека пишущего, все это сильно смущает. Напишу я, допустим, в очередной раз о том, что чиновники у нас в стране по сути отдельное сословие, которое паразитирует на народе, а кому-то покажется, что я «возбуждаю ненависть» к «социальной группе — чиновники», и пошло-поехало — дело готово. Доказывай потом, что ты не верблюд. Так ведь бог знает до чего можно дойти! Проблема как раз в том и состоит, что злосчастная 282 статья предоставляет такую возможность — буквально каждого привлечь за «возбуждение». Было бы желание у сотрудников условного «отдела Э», а повод найти всегда можно. Но справедливо ли это — судить за слова? Каковы бы эти слова не были.

Здесь сошлюсь на мнение одного из последовательных противников 282-й статьи, известного журналиста и правозащитника Максима Шевченко, много раз высказывавшегося по этой теме: «Я противник 282-й статьи как таковой, она очень широко толкует ситуацию. Я считаю, что слова мало что значат. Людей надо судить за дела, а в России очень много людей брошены в тюрьму за слова. Сегодня слова одни, завтра – другие. Поэтому, мне представляется, что судить надо за преступления против личности, а любые слова можно побеждать не руками полиции и прокуратуры, а контрпропагандой – словами же. Если же ты начинаешь бороться с чьими-то мыслями или словами руками государственного террора, то ты начинаешь постепенно, понемножечку уподобляться тем же самым национал-социалистам или большевикам».

По-моему, абсолютно верно. Ну, засудите вы сейчас этого мальчишку, испортите ему всю оставшуюся жизнь? А за что, собственно? За слова и взгляды, которые якобы содержатся в репостах? Можно ли судить человека за чужие цитаты? Тут получается так, что раз он репостил, значит, внутренне согласен? А если завтра его взгляды изменятся? Подростковому возрасту вообще свойственен максимализм, некоторая радикальность воззрений. Вспомним классическое высказывание, приписываемое Черчиллю: «Кто в юности не был радикалом, у того нет сердца. Кто в зрелости не стал консерватором, у того — нет ума». Кого этот подросток «возбудил», подвиг на ненависть? Сотрудников Следственного комитета, что ли? Вместо того, чтобы ловить реальных террористов, они ловят какого-то сопливого мальчишку, перепоствишего какую-то ерунду, которой в сети вагон и маленькая тележка. Ну что? Повесьте теперь себе на грудь цацку, крутите дырки в погонах!

Тут недавно в Фейсбуке наткнулся на запись одной нашей коллеги, которая написала про того самого чувака, что начислил себе премию в 350 миллионов рублей, «на 73 млн больше допустимого». «Он, что, конец света предотвращает на своей работе?» - Задалась вопросом журналистка, цитирую: «Никакого отношения к нынешнему руководству не имеет».. А я теперь думаю только о том, что нынешнее руководство может абсолютно законно выписывать себе по 280 млн премии в год и их за это никто не посадит! Скоты.. Бабку крымскую эти упыри учат «держаться»! А вот детей-студентов карельских посадят, это мы умеем, страна свободы и справедливости. Стыд и дебилизм. И ярость. Мне самой уже хочется революцию поднимать».

Мнение как мнение, таких или порезче в Фейсбуке тысячи, но один проницательный товарищ предупредил автора: ты, мол, поосторожней там, еще нарвешься на сотрудников «отдела Э». Она сначала удивилась, что это за «Э» такое, а когда до нее наконец дошло, поняла, отчего так мало «лайков». Взрослые люди (не подростки) уже всерьез опасаются не то что репостить, а даже «лайки» ставить. Хотя ничего предосудительного в ее высказывании нет. Но это мы с вами так думаем. А кто-то, возможно, считает и иначе. И, опять же, при желании к 282 статье этот пост (допустим, возбуждении ненависти к «социальной группе — чиновники») вполне можно пришить. Белыми нитками, понятно, но что у нас шьется не белыми нитками? Сама эта пресловутая 282 статья сшита из таких суровых ниток, что другими не обойдешься.

Мне скажут, что это везде так. В Германии сажают за свастики, во Франции за отрицание Холокоста и геноцида армян. Да, согласен, правового дебилизма везде хватает. И все-таки отрицание чего-то — вещь более конкретная, чем абстрактное «возбуждение». Кого-то возбуждает, а кого — нет. И потом — это не правда, далеко не везде так. Я понимаю, что в последнее время ссылаться на США у нас не принято. Но в США первая поправка к Конституции, гарантирующая свободу слова, как действовала, так и действует. И всякий гражданин может постить и репостить все что угодно. Более того, появляться на публике с этими самыми свастиками на груди. И никто его за это не осудит. Вслушайтесь в то, что иногда городит кандидат в президенты Дональд Трамп.

Завтра я перепощу Трампа, и ко мне придут из «отдела Э»?

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей