Блоги / Александр Донецкий

Ханжи и «похабщина»

02.08.2016 11:53|ПсковКомментариев: 118

Некая Дарья выступила в рубрике «Интерактив» на Псковской Ленте Новостей, сообщив о том, что в Пскове состоится так называемый «Кубок турника», в программе которого значатся показательные выступления pole danse, то есть фактически стриптиз средь бела дня. Фото прилагается. Девушка у шеста на городском пляже на фоне Стефановской церкви Мирожского монастыря. «А как же дети? - задается вопросом Дарья. - Подобного рода танцам место в клубе, ночью и в определенном зале. <...> ... стрипу тут (в смысле на спортивном мероприятии на городском пляже. - Автор) не место. Вы хотите привлечь молодежь женщинами, как баранов, а не спортом. Нужно спортивное желание, а не эта похабщина, - продолжает Дарья. - Надеюсь организаторы меня (и других мамочек, я не одна так считаю) услышат и подобного рода безобразие не повторится. Им место ночью в клубе».

Не трудно предсказать реакцию интернет-публики. Одни, и это большинство, Дарью буйно поддерживают: гнать стрип-танцы с пляжа, да еще рядом с православным монастырем; другие, значительно меньшая часть, осуждают и подшучивают, мол, это обычная женская ревность. А если не ревность, то банальное ханжество, коего в последнее время в публичном пространстве мы наблюдаем немало. Последний, особенно резонансный, случай - история с пластиковой копией знаменитой статуи Давида великого Микеланджело. Статую установили на Кирочной улице рядом с Лютеранской церковью для привлечения внимания к выставке «Микеланджело. Сотворение мира» в помещениях этой же церкви. Статуя спокойно стояла себе два месяца, пока некая Анна Львовна не обратилась к уполномоченному по правам ребенка Санкт-Петербурга, потребовав прикрыть мужское непотребство. «Как можно было поставить этого мужика без порток в центре Петербурга, возле школы и церкви? Этот гигант портит исторический вид города и уродует детские души!» - возмущалась Анна Львовна, как водится, вызвав бурное возмущение в сети, которое тут же подхватили СМИ. Многие мнение Анны Львовны горячо поддержали: не нужен культурной столице мужик без порток!

Если это не вирусная реклама выставки, нарочито спровоцированная ее организаторами, то ситуация аховая. Получается, что уровень бытового мракобесия у нас в стране зашкаливает. И опять визжащие о морали ханжи прикрываются какими-то мифическими детьми, которые с определенного возраста (вот просто уверен на 99%) давно все, что нужно, видели в домашнем интернете, и только вот таким Аннам Львовнам неймется. А то, что, вообще-то, Давид Микеланджело - общепризнанный шедевр мирового искусства, который пять веков украшает главную площадь Флоренции, таких Анн Львовн, естественно, не волнует. Без порток, и все! «Уродует детские души».

Плохо то, что организаторы выставки повелись на претензии, по моему мнению, глупой, мало образованной бабы, объявив сетевой конкурс: «Одень Давида». На сайт выставки можно присылать свои варианты трусов. Ну, это уж такая махровая пошлость, что и обсуждать нечего. Впрочем, ради дешевого PR-а, который сам лезет в руки, на что только не согласишься. И это, повторюсь, отвратительно. Потому что потакать мещанскому дурновкусию ханжей, значит, ни себя не уважать, ни всю мировую культуру. Адекватней всего, на мой взгляд, отреагировали питерские художники, прикрыв причинное место Давида кепкой, приклеив ее к статуе скотчем. Когда дело доходит до абсурда, нужно сделать абсурд зримым.

Мне возразят, что сравнение не корректно. В северной столице ханжи изгаляются над шедевром высокого Возрождения, а у нас в Пскове речь идет о спортивном мероприятии. Но лично я не вижу разницы. Потому что личины у лицемерия разные, а суть одна. Запретить нечто, что не вписывается в их картину мира. Навязать свое убогое мнение всем окружающим. Во-первых, я не согласен, что pole danse - это обязательно стриптиз. Стриптиз - это раздевание на публике, причем с определенной целью: возбудить клиента. Какой стриптиз может быть на пляже, где все и так полуголые? В смысле - в одних трусах, зачастую топлесс. Почему «мамочек» не смущает, что на пляжах люди раздеваются?

И потом, людей все-таки на спортивное мероприятие приглашают, а не публично мастурбировать. Танцы на пилоне, насколько мне известно, давно отдельный вид физкультуры. Во многих спортивных и фитнес-клубах давно существует секции танцев на пилоне. Это и спорт, и искусство. У этого зрелища имеются целые сообщества поклонников, которые снимают видеоклипы и обмениваются ими в сети. Да, это эротично, но никакого отношения к банальному стриптизу все-таки не имеет. Стриптиз - это бордель, а спорт есть спорт. Ну, давайте послушаем мамочек, и запретим всю легкую атлетику, художественную гимнастику, пляжный волейбол и синхронное плаванье. Вот уж где эротика голимая! Давайте запретим цирк. Там знаете ли, женщины тоже в практически в неглиже выступают. И так далее.

Дарья почему-то считает, что организаторы «Кубка турника» включили в программу pole danse, чтобы привлечь, как баранов, побольше публики. Даже если и так, то что здесь плохого? Не водку же пить зовут, а поглазеть на симпатичных девок. А дети, что дети... Вот только не нужно делать из детей каких-то моральных инвалидов. Почему они не должны видеть жизнь во всех ее проявлениях. Помню, когда мне было лет шесть, я впервые оказался в цирке, и само собой, увидел весьма обнаженные женские тела. И точно пережил яркие эротические эмоции. Так ведь это прекрасно! Потому что и цирк - искусство, где же еще и узнать ребенку о гармонии человеческого тела, как не в музее, среди совершенных античных статуй, или в спортзале, где атлеты к этой гармонии стремятся? Запрещая искусство, вы обрекаете детей на похабщину в подворотне или мониторе родительского компьютера. Вот, и все.

Мы сейчас говорим о многочисленных личинах ханжества, то есть общественного лицемерия и поддельного благочестия, которыми зачастую прикрываются весьма не благовидные вещи. И тут как раз кстати подоспел наглядный пример из большой политики. На выходных таблоид «Нью-Йорк Пост» опубликовал эротические фотографии жены кандидата в президенты США Меланьи Трамп двадцатилетней давности под заголовком «Вы никогда не видели такую потенциальную первую леди». О чем этой публикацией хотела заявить газета? Что в благословенной Америке таким первым леди, как Меланья Трамп, не место? Судя по попыткам Дональда Трампа оправдаться, мол, эротическая фотоссесия случилась задолго до его знакомства с Меланьей, и вообще «в Европе так принято», обнаженное тело «потенциальной первой леди» в ханжеской Америке действительно не комильфо. То есть это однозначный удар по репутации Трампа. В политической борьбе все средства хороши, даже самые грязные.

Возможно, какая-то часть избирателей подумает: «А Трамп-то крут, раз у него такая привлекательная жена», - но какая-то часть электората от Трампа точно отвернется. Отвратительно то, что в этом случае присутствует все то же самое вездесущее ханжество, как и с танцами на псковском пляже. То есть самое наглое вранье. Ложь уже во фразе «Вы никогда не видели такую потенциальную первую леди». Потому что на фотографиях не Меланья Трамп, а Меланья Кнавс, словенская фотомодель образца 1995 года, то есть на самом деле совершенно другая женщина. Из другой жизни. А ее нам приводят как пример из жизни нынешней. Это есть наглый мухлеж, лживо прикрытый ханжеской моралью.

Вернемся на псковский пляж и на улицу Санкт-Петербурга. Ничего дурного с детьми, созерцающими танцовщиц pole danse и фигуру Давида, не произойдет. Это очевидно любому нормальному человеку. Но мнения одной неадекватной матроны - Анны Львовны хватило, чтобы создать печальный, возмутительный для всякого культурного человека прецедент - напялить на микеланджевского Давида трусы. Возможно, и мнения некой Дарьи будет достаточно. И знаете, я совсем не удивлюсь, если танцы на пляже все-таки запретят.

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей