Блоги / Александр Донецкий

Димон Ра

27.03.2017 12:46|ПсковКомментариев: 72

Какая бы реакция властей не последовала на вчерашние митинги и шествия имени Навального, жесткая или более-менее мягкая, можно смело утверждать, что в целом по стране несанкционированная акция оппозиции удалась. Наступила настоящая «Навальная весна». Соцсети забиты под завязку не только видео и фото с мест событий, но и небывалым энтузиазмом, сравнимым разве что с эйфорией во время Болотных протестов. И пусть федеральные телеканалы тупо замалчивают произошедшее, даже это позорное молчание есть знак несомненной слабины власти предержащих, и ничего, кроме презрения, вызвать не способно. Власть обосралась по полной, и это, по-видимому, придется признать даже ей.

И не важно, пятьдесят тысяч человек приняло участие в акции Навального по всей России, или, допустим, втрое меньше, важно общее ощущение силы и воли, которое возникло постфактум, важен яркий наглядный эффект: сопротивление возможно, и полицейские в своих блестящих шлемах выглядят не только грозно, но и подчас комично, когда тащат вчетвером-впятером приличного вида даму. А зачем тащат, кажется, они и сами до конца не понимают, и искреннее недоумение отражается на их молодых лицах. А вокруг сотни прохожих и сотни смартфонов, фиксирующих одну большую сагу о том, как смешно и бездарно подчас выглядит полицейское государство.

Задержание на акции в Москве. Фото: Антон Семакин, социальные сети

Одно дело махать дубинками, как это случилось на Пушкинской площади в Москве, и совсем другое - уговаривать старичка-божьего одуванчика отправится в козелок, как это было в Пскове, только за то, что тот прикрепил к груди картонку с бессмертной фразой Максима Горького «Человек - это звучит гордо». Старичка в итоге так и не тронули. Зато закрыли семерых смелых, что решились вытащить плакаты, и тем нарушили административный кодекс. И что? Спустя три часа эти семеро вышли, но уже не обывателями, а героями.

Задержание на акции в Пскове

В истории с антикоррупционными митингами Навального власть, по моему мнению, повела себя глупо и бездарно и, как говорится, сама себя в рот трахнула. Теперь остается только мычать. Что мешало властям разрешить эти митинги? По статистике из ста городов в 25 митинги были разрешены. Например, в Томске и Иркутске. И что? Пришли люди, развернули лозунги, помитинговали и разошлись. Запрет же создал неминуемый ажиотаж. Атмосферу подлинного риска и опасности. Это не игрушки, не фальшивые шествия псевдооппозиции и декоративных общественных организаций. Запретный митинг сладок. Когда что-то запрещено, то каждый участник запрещенной акции отбрасывает тень за десятерых. При этом по большому счету вязать этих людей не за что. Они превращаются в нарушителей, только когда достают из загашника свои плакатики про Димона. И смешно наблюдать, как несколько крупных мужиков скручивают тщедушных протестантов и ведут их в автозак.

В Пскове косяк местной власти выглядел особенно жалко. Как бы в противовес намечающемуся протестному митингу представители молодежного подразделения «Единой России» устроили у памятника Ленину акцию за ЗОЖ (Здоровый образ жизни). Ничего пооригинальней придумать было нельзя? Несколько несчастных активистов образцово приседали и кувыркались на жахлом газоне. Отрабатывали пайку. Какие-то девушки задавали вопросы прохожим. В то время как у «Октября» все было по-настоящему и всерьез. Так кто одержал в этот день моральную победу?

\

Участники акции МГЕР в Пскове

Разговоров о «Навальной весне» теперь будет на неделю вперед. Видео и фото навалом. Поводов для гордости - тоже. Так кто такой Димон в русской истории как не провокатор? И подобную роль он играет уже не в первый раз. Вспомним Болотные протесты. Во-многом, они были спровоцированы заигрыванием тогдашнего президента Медведева с креативным классом. Ведь Димон всерьез надеялся пойти на второй срок. Изображал из себя либерала и демократа, некую альтернативу Путину. Пришел сам Путин и все поправил. Закатал в бетон. А вот странная функция Медведева на пиках общественной активности никуда не делась. Что в полной мере и показали вчерашние Навальные протесты.

Все мы знаем, что Медведев у нас исполняет роль «преемника», липового или настоящего, уже не важно. Так или иначе, он - двойник Путина, как бы запасной царь. При этом его функция как бы оттенять царя настоящего. Путин брутален, Медведев смешон. Путин - злой следователь, Медведев - как бы добрый. С Путиным не шути. Над Медведевым можно потешаться как хошь, закидывая желтые кроссовки на провода. Димон Ра - это такой игрушечный тренажер для избиения оппозицией, при этом он остается вторым человеком в государстве, одним из его столпов. И, конечно, в основе своей власть понимает, что власть не имеет права быть смешной, не должна быть «объектом насмешек».

Вероятно, именно поэтому, взвесив все за и против, власти предержащие в столицах и других городах все-таки решили запретить «анти-димоновские» митинги. Власть сакральна, а не карнавальна, и всякую иронию следует вовремя пресечь. За сакральность у нас как бы отвечает Путин. За карнавал - Медведев. Однако вчерашние Навальные акции показали, что перенос неизбежен. И с потешного Медведева негатив неизбежно переносится и на сакрального Путина. Ведь за каким-то чертом Путин держит Медведева своим пародийным спойлером?

Акция оппозиции в Пскове

Димон для Навальной оппозиции сейчас - нечто вроде манекена, на котором удобно отрабатывать удары. Но видим-то мы Димона, а имеем в виду Путина. И вчера все это недвусмысленно прозвучало. Надо это Путину? Вряд ли. Покушаться на сакральность власти нельзя. Смерти подобно. Поэтому, как представляется, нас ждет несколько сценариев дальнейшего развития событий.

Первый. Димон уходит на второй план и мимикрирует под чебурашку, а на авансцену, как и пять лет назад, вновь выходит железный Путин и срочно закручивает гайки. Никаких вам Навальных революций. Следующая несанкционированная акция закончится разбитыми носами школоты и реальными сроками, как это уже было в 2012-м. Никакой вольницы и гуляний по Тверским бульварам. Никаких реальных кандидатов на выборах. Только ряженые клоуны типа Жириновского и Зюганова.

Второй сценарий. Путин убирает Медведева вообще от греха подальше. Чтобы зря не отсвечивал и не провоцировал. А то ведь можно и доиграться. Опасно. Иной японец отрабатывает удары на манекене, воображая себе начальника, вроде негатив выпускает, а потом пойдет и отработает удары уже на самом начальнике. И получится это у него лучше, чем если бы не было манекена. Тренировка — великая сила. Может не стоит тренировать оппозицию на Димоне?

Третий вариант - все остаются при своих. И Медведев, и Путин. То есть Димон для чего-то Путину нужен даже в ходе предстоящей предвыборной кампании. В смысле зла от него все равно меньше, чем добра. Изображать смешного карлика в кроссовках на платформе. Канализировать протест. И кроме того, гуманизировать власть. Путин-то у нас без меры демонизирован. Должен же кто-то в Кремле отвечать за «человеческое, слишком человеческое». Вот бархатный, внешне безобидный Димон Ра и отвечает. Иной раз ему, как надоевшему плюшевому медведю, и хочется свернуть шею. Да жалко. Он ведь такой милый. Ну насосал, если верить Навальному, на 90 миллиардов долларов. Кого это на самом деле удивило? В каком-то смысле Навальный просто нашел безопасный вариант для атаки на власть. Посмотрите на окружение Путина. На фоне других бояр-монстров Димон - просто душка. И кто знает, как история повернется? А может, вскоре человека-айфона еще ждет второй срок? А страну - новая оттепель.

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей