Блоги / Александр Донецкий

Реплика Донецкого: «Яблоко» раздора

28.06.2018 16:46|ПсковКомментариев: 47

Может быть, для некоторых это новость, но лично я - типичный, стопроцентный либерал. Здесь я полностью согласен с писателем Эдуардом Лимоновым, который как-то написал в своем ЖЖ, что любой журналист изначально, то есть внутренне и функционально, придерживается либеральных воззрений. А как может быть иначе? Ведь свобода слова, относительная или абсолютная, - это мотор его успеха, условие существования профессии.

Вовсе не случайно, даже в тоталитарном СССР журналисты по факту были самыми либерально мыслящими людьми, и когда началась горбачевская Перестройка, именно журналисты партийно-совдеповских, официальных изданий (а других тогда просто не было) оказались к ней готовы, как никто другой, и тут же открыли народу шлюзы Гласности, потоки которой в итоге и снесли Советскую власть.

Все это к тому, что таким людям, как я, «пролетариям умственного труда», журналистам, ученым, художникам, в широком смысле — интеллигенции, насущно необходима некая политическая сила, которая выражала бы их взгляды на устройство власти в нашей стране. Нужны лидеры, нужна партия, за которую можно было бы голосовать на выборах и точно знать, что эта партия окажется в парламенте и будет отстаивать интересы мыслящего меньшинства. И великая трагедия России заключается как раз в том, что за тридцать лет с начала Перестройки такой партии в России, увы, как не было, так и нет.

«Но позвольте! - возразит мне какой-нибудь «диванный» борец с «кровавым режимом», - А как же «Яблоко»!? Партия объединенных демократов».

На что придется только горько усмехнуться и ответить: «Нет теперь такой партии. Всё! Аллес. Кончилась. Номинально она, может, и есть. И под своим весьма «подмоченным» яблочным брендом старейшая демократическая партия еще покувыркается пару лет. А вот идеологически и в смысле репутации «Яблоко» окончательно упало и сгнило. Что вот уже какую неделю подряд наглядно и выпукло демонстрируют нам яблочные праймериз на выборах мэра Москвы».

Тут никаких врагов не надо, сами разоблачились по полной программе. В двух словах для тех, кто специально не следит за яблочными разборками: с мая месяца продолжается эпопея по выдвижению кандидата от «Яблока» на выборы мэра белокаменнной. В начале июня яблочные праймериз выиграл глава Тверского района Москвы Яков Якубович, который тут же отказался в пользу лидера столичных яблочников Сергея Митрохина.

Выглядело все это довольно странно. Зачем выигрывать, чтобы потом отказываться? По словам самого Якубовича, от отказался от чести представлять «Яблоко» после беседы с Григорием Явлинским. Якобы Якубович не сможет пройти муниципальный фильтр. Стало быть, Митрохин был уверен, что этот фильтр пройдет. И региональная конференция Московского отделения партии «Яблоко» эти митрохинские амбиции подтвердила.

Далее началось самое скандальное и позорное. Против Митрохина выступила, как он сам выразился, «аппаратная клика» во главе с председателем партии Эмилией Слабуновой и ее замом Николаем Рыбаковым, которые взяли и отменили решение москвичей, обвинив Митрохина в «манипулировании» составом регконференции, мол, Митрохин не допустил до обсуждения его кандидатуры яблочников с другой точкой зрения.

В свою очередь, господин Митрохин тоже не остался в долгу и подал на однопартийцев в суд, заявив городу и миру, цитирую Митрохина: «...они снова дали понять, что их главная цель — не выдвинуть наиболее эффективного кандидата, а навязать нам свой диктат, обеспечить нашу покладистость и покорность. Это беспрецедентное давление было подкреплено оскорблениями и угрозами «разобраться» с нами за «своеволие» по полной программе».

Это, вообще, как? Что за цирк с обезумевшими кастрированными кентаврами? На минутку представим, что российские члены РСДРП, оставшиеся в меньшинстве, подают в царский суд на Ленина со товарищи за то, что те оказались в большинстве. Абсурд, но сейчас этот вздор творится в «Яблоке».

В частности, в своем исковом заявлении в суд Митрохин сослался на закон, который обязывает политические партии исполнять собственный устав. Дескать, решение об отмене его выдвижения было принято «с грубейшими нарушениями», а федеральное бюро «дискредитирует партию» и «наносит ей политический ущерб как демократической либеральной партии европейского типа».

Разумеется, Эмилия Слабунова, опять жде, не заставила себя долго ждать и заявила, что это, наоборот, Митрохин дискредитирует партию, и опыт мне подсказывает, что очень скоро строптивого яблочника выкинут из «Яблока», словно шелудивого пса (как это уже бывало не однажды, вспомним хотя бы экс-яблочников Алексея Навального и Илью Яшина). Оппоненты злорадствуют, сочувствующие недоумевают и плюются, а вывод один: столичные праймериз показали, что «Яблоко» - это политический труп, гнилушка, воняющая на всю страну.

И весь этот кавардак происходит в одной партии. Что уж говорить о других либералах, вроде Дмитрия Гудкова, мечущегося между все тем же «Яблоком» и «Партией перемен» Ксении Собчак, или Антона Красовского, открытого гея, на полном серьезе заявившего, что готов вступить в «Единую Россию». Наверное, теперь если и не пригласят прямо в ряды, то точно отсыпят необходимое число голосов муниципальных депутатов, и каждый из оставшихся либералов получит на столичных выборах свои законные полтора процента.

У нас на Псковщине, справедливости ради, дела обстоят не так душераздирающе: псковское «Яблоко» в последнее время бьется на выборах в районах и пытается разрушить «забетонированный» муниципальный фильтр в ходе губернаторской кампании. Правда, и тут не обошлось без финта: вместо того, чтобы ответить на ожидания избирателей и пойти на властные амбразуры самому, как и обещал ранее, главный псковский яблочник Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) двинул на выборы мало кому известного Виталия Аршинова. Получилось, ни два, ни полтора. Если Шлосберг с его федеральной известностью мог надеяться на чудо, то Аршинов на выборах имеет примерно такие же шансы как я на ринге против Тайсона. Но, повторюсь, сегодня я говорю не о псковском «Яблоке», а о том, что происходит с партией на федеральном уровне.

И вот ответьте на вопрос: как их после этого не называть «либерастами»? Да ведь они сами себя в этом качестве позиционируют. И давно понятно, что никакие они не либералы и не демократы, а как раз типичные большевики, страдающие вождизмом и мегаломанией. Если в своих рядах не способны разобраться, то что ждет страну? Да дорвись они до власти, такой дьявольский «раскардаш» устроят, что единороссы покажутся собранием более или менее вменяемых людей. И да, признаем очевидное: на этом яблочно-шизофреническом фоне как раз мэр Собянин и выглядит единственным достойным кандидатом.

Ну как после этого быть либералом? И невольно закрадывается подозрение: а может, у всей этой яблочной мутотени имеется тайный режиссер? Уж не сам ли г-н Явлинский, давший названию партии последнюю букву алфавита?

Саша Донецкий

От редакции. Публикуя данную авторскую колонку, мы приглашаем все заинтересованные стороны к дискуссии на тему: есть ли в современной России общественный запрос на появление демократической партии и основа для политической организации, которую могли бы поддержать сторонники либеральных ценностей.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей