Блоги / Алина Чернова

Вопрос на миллион

13.12.2017 10:35|ПсковКомментариев: 87

Можно ли купить квартиру в Пскове за миллион рублей? Точнее, за один миллион восемьдесят тысяч рублей. Если задать этот вопрос обывателю вроде нас с вами, то он зайдет на сайт с объявлениями о продаже недвижимости и увидит, что можно. Если тот же вопрос задать городским властям, то ответ будет прямо противоположным – нельзя. Нет в Пскове квартир за миллион. Именно так объяснила замглавы администрации Пскова Татьяна Иванова ситуацию, когда 36 неосвоенных миллионов, предназначенных для покупки жилья для детей-сирот, вернулись в областной бюджет.

Драма о несостоятельности городских финансовых управленцев разыгралась на минувшей неделе, на сессии Гордумы. Оказалось, что вместо запланированных 64 квартир для сирот (которых всего по области не меньше двух тысяч в очереди на жилье) город смог приобрести только 30. Остальные денежные средства, выделенные на приобретение жилья, после 80 (восьмидесяти, Карл!!!) безрезультатных попыток провести торги, оказались лишними.

Как пояснила Татьяна Иванова, закон требует, чтобы квартира для детей-сирот и лиц из их числа, была не меньше 33 квадратных метров и не дороже 1 млн 87 тысяч рублей. Таких квартир город смог купить ровно на 34 меньше, чем нужно. Позже ситуацию прокомментировал глава областного управления соцзащиты Армен Мнацаканян: по его словам, застройщики не очень хотят продавать жилье по такой цене, она не является для них хоть сколько-нибудь привлекательной. И добавил, что цена является одинаковой для всех муниципалитетов. Получается, что в Великих Луках заложенная стоимость жилья позволяет властям маневрировать, а в Пскове – уже нет.

Такой аргумент, безусловно, является весомым. Застройщик действительно не обязан подстраиваться под возможности города. Но я бы поняла, что проблема действительно кроется в цене, если бы город не купил ни одной квартиры. С другой стороны, ну ведь с 30 квартирами как-то сложилось? Что помешало продолжить в том же темпе?

Конечно, ничего катастрофического не случилось: деньги в бюджете в любом случае лишними не окажутся. Важно другое: ситуация повторяется регулярно, из года в год , но городские власти упорно не хотят признать, что у них есть проблема, и найти для нее решение.

Я сейчас порассуждаю как рядовой горожанин, который знать ничего не знает о причудах конкурсных процедур, стоимости квадратного метра с отделкой и без, особенностях территориально-административного деления и прочих прелестях жизни. Я захожу на сайт объявлений и вижу, что квартиры за миллион есть. Некоторые из них юридически находятся в черте города, а некоторые, например, на улице Венской, уже нет. Некоторые имеют площадь в 34 метра, а некоторые – в 29. Но эти квартиры существуют.

Я неслучайно акцентирую внимание на этих деталях. Ситуация с квартирами для сирот в Пскове носит, на мой взгляд, критический характер. Изменения, внесенные в 2013 году, дали право на получение жилья даже тем, кому давно исполнилось 23 года (раньше такой возможности не было). Эти же изменения позволили детям, которые учатся или работают в Пскове, просить квартиру здесь же. Все это привело к тому, что список «очередников» моментально распух.

Кроме того, сейчас сложилась судебная практика, когда суд обязывает администрацию муниципалитета немедленно предоставить жилье сироте, стоящему в очереди. Молодые люди, которые отчаялись терпеливо ждать своей очереди, подавали иски самостоятельно, и суд вставал на их сторону. К сожалению, сейчас исполнение такого судебного решения не ускоряет продвижение очереди, а просто меняет местами людей, в ней числящихся. Остальные муниципалитеты справляются с этой задачей более-менее неплохо, а вот город Псков регулярно оказывается в числе отстающих.

Я веду к тому, что в таких условиях городским властям неплохо бы перестать складывать лапки кверху, а изыскивать все возможности решить проблему. Мне кажется, 80 несостоявшихся торгов очень красноречиво говорят, что решать ее действительно пора. Можно поднять вопрос об изменениях требований к параметрам приобретаемого жилья, например, сделать возможным приобретение жилья в Пскове и Псковском районе (не знаю, на самом деле, можно или нет, но это как минимум не противоречит здравому смыслу). Можно уйти от 33 квадратных метров (на самом деле областной закон об обеспечении детей-сирот жилыми помещениями установил, что площадь квартиры должна быть не менее 25 квадратов). Можно, в конце концов, заказать у застройщика эконом-жилье. Я, на самом деле, противник строительства «гетто» для сирот, но это лучше, чем вообще оставить их без жилья. Можно упростить процедуру покупки жилья на вторичном рынке – сейчас она является очень неинтересной для продавцов-частников.

Ну а можно, конечно, объявить очередной, восемьдесят первый конкурс с известным исходом.

И парадоксальная, казалось бы, ситуация: есть деньги, есть квартиры, которые можно купить за эти деньги, есть люди, которые нуждаются в этих квартирах. Но чудеса эффективного менеджмента привели нас к тому, что по итогам года «ненужные» деньги вернутся в казну, а 30 повзрослевших детей-сирот в очередной раз отложат и без того затянувшееся новоселье.

Алина Чернова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей