Блоги / Александр Савенко

Нечего тут церемониться

25.09.2014 21:28|ПсковКомментариев: 76

Сегодня в Пскове произошло событие, о котором вполне можно сказать «Не каждый день такое бывает». И даже - не каждый год. Предыдущее случилось 27 февраля 2009-го, до этого было 17 декабря 2004-го, еще раньше — в ноябре 2000-го... Как уже понял политически «подкованный» читатель, речь о церемонии вступления в должность губернатора Псковской области. В контексте разговора о региональной политике церемония (по словарю это - «торжественное мероприятие, обряд по установленным правилам») подразумевает целый набор ритуалов и обязательных условий: начиная с приезда в этот день высоких столичных гостей, а также подношений виновнику торжества символических подарков и заканчивая кульминационным моментом, когда на шею главы региона вешается массивная цепь с «губернаторской» медалью.

Андрей Турчак приносит присягу губернатора Псковской области

Если прикладывать этот шаблон к сегодняшнему торжественному мероприятию, то следует сразу же оговориться: церемонией или, как еще ее называют, инаугурацией (от лат. inauguro — «посвящаю») действо в Большом зале «Дома советов», конечно же, не являлось. Да, внешняя сторона во-многом повторяла канон — были тут и проход главного действующего лица через рукоплещущий зал, и принесение присяги, и поздравления-напутствия со сцены, и слово митрополита Псковского и Великолукского. Однако отступлений от сложившихся правил тоже было немало - что говорить, если символ власти - металлическая цепь с медалью так и не появилась на шее избранного губернатора Андрея Турчака, а осталась в руках стоящих на сцене гвардейцев.

Символы государственной власти так и остались в руках военнослужащих

Во-многом отличным от церемоний образца 2000 и 2004 годов оказалось и внутреннее содержание этого торжества. Ну да это и понятно: тогда, в начале нулевых, подобные собрания в Большом зале знаменовали собой финиш напряженных кампаний, отличавшихся непредсказуемостью и накалом предвыборных страстей. Означали перемены. Отчего держащие нос по ветру предприимчивые и амбициозные деятели, представители местных элит и те, кто туда только мечтал прорваться, всеми правдами и неправдами стремились попасть на инаугурацию, прикоснуться к новой власти. Некоторые даже были готовы платить просто за то, чтобы войти в число этих избранных, попасть на глаза новому руководству. Сегодня же в зале новых людей практически не было - только те, кто на протяжение всех последних лет делал и продолжает делать погоду в жизни региона.

Теперь вообще всё иначе: перспектива второго срока Андрея Турчака стала явной уже много-много месяцев назад и результат выборов был легко прогнозируем. В этом смысле ждать, что по своему энергетическому уровню вступление в должность Турчака будет сопоставимо с инаугурациями хоть Евгения Михайлова в 2000-м, хоть Михаила Кузнецова в 2004-м, было наивно. Ну это почти то же самое, что от человека, получившего в какой-нибудь чиновничьей конторе необходимый штампик в документе, ожидать того же буйства эмоций, что переполняют боксера сразу после выигранного напряженного боя за чемпионский титул. Скорее, сегодняшнее мероприятие в этом отношении походило на то, пятилетней давности, первое вступление господина Турчака в должность: президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении и.о., псковские депутаты дружно проголосовали и — губернатор готов.

Бывшие псковские губернаторы Михаил Кузнецов (слева) и Владислав Туманов встретились на инаугурации

Впрочем, тогда, в феврале 2009-го, все было куда как пафоснее, представительнее и интереснее для наблюдателей. Сама инаугурация проходила в условиях ожиданий крутой ломки старого и прогнозов, как поведет себя «новая метла». В Псков пожаловал полпред президента Илья Клебанов, позиция которого во-многом способствовала смене псковского губернатора. И не просто приехал, а отметился нетривиальными высказываниями как в адрес назначенца, так и его предшественника. Поздравить новоиспеченного главу региона в 2009-м приезжала целая группа членов Совета Федерации и Государственной Думы, руководителей «Единой России», в том числе член Высшего совета партии, олимпийская чемпионка Светлана Журова. То есть даже в этом смысле первая инаугурация Турчака невольно рождала некие параллели с временами, когда, скажем, Владимир Жириновский не вылезал из Псковской области, или когда на инаугурацию Михаила Кузнецова прилетело сразу несколько лидеров российского списка «Форбс», в том числе Олег Дерипаска в компании с лордом Натаниэлем Ротшильдом - представителем всемирно известной династии банкиров.

В этот раз ничего подобного не было. Загодя стало известно, что сами организаторы церемонии постараются сделать ее достаточно скромной. Полпред президента — давно уже не Клебанов, а Владимир Булавин - не приехал, прислал своего зама, в прошлом — заместителя псковского прокурора Олега Логунова. «Богатые и знаменитые» из столиц и заграниц не прилетели, разве что «засветился» петербургский бизнесмен и постоянный участник благотворительных аукционов Владимир Подвальный. Впрочем, если учесть, что именно он является совладельцем Великолукского мясокомбината и реализует проект по превращению Псковской области в свиноводческий центр России (о чем Андрей Турчак недавно докладывал даже президенту Владимиру Путину), называть г-на Подвального гостем вроде бы не совсем и правильно. Как и пять с половиной лет назад приехал «на присягу к сыну» Анатолий Турчак.

Между нами, футболистами... Исполнительный директор федерации футбола Псковской области Михаил Шуев (слева) и глава холдинга «Ленинец» , вице-президент РФС Анатолий Турчак

Рядом с Анатолием Александровичем сидела его невестка — «первая леди» Псковской губернии Кира Турчак, в преддверии выборов давшая известное интервью и ставшая псковичам ближе и понятнее. Отмечу, что сегодня утром семья главы региона посетила богослужение в Троицком соборе. Там митрополит Псковский и Великолукский Евсевий благословил Андрея Турчака на дальнейшее служение «на благо жителей области».

Кира Турчак перед началом инаугурации

Засвидетельствовали свое почтение бывшему шефу экс-вице-губернаторы Юрий Авдеев и Геннадий Безлобенко. Нашли время, чтобы приехать в Псков, два из трех бывших губернаторов Михаил Кузнецов и Владислав Туманов (Евгения Михайлова, ныне работающего в правительстве самопровозглашенной Донецкой народной республики, не было). Также присутствовали сенатор Александр Борисов, депутаты Госдумы Михаил Брячак и Александр Васильев, депутаты областного Собрания во главе со спикером Александром Котовым, главы муниципальных образований, руководители территориальных органов государственной власти, ветераны. Что удивило, так это присутствие детей в зале — раньше такого, по-моему, не было. Из недавних соперников Андрея Турчака на выборах пришел лишь либерал-демократ Сергей Макарченко. Ни коммуниста Александра Рогова, ни эсера Олега Брячака, ни «праводельца» Василия Бобалева в зале замечено не было. Интересно, что в своем выступлении Андрей Турчак поблагодарил участников избирательной гонки за чистую и честную кампанию. По его словам, и в их программах были интересные предложения, которые он примет к сведению.

Также ожидаемо проманкировал главное политическое событие дня несостоявшийся кандидат на пост губернатора, депутат областного Собрания, председатель регионального отделения «Яблока» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Не было в зале и Михаила Маргелова, на протяжение четырнадцати лет представлявшего Псковскую область в Совете Федерации. Как известно, в верхней палате российского парламента господина Маргелова сменит управляющая областным отделением Пенсионного фонда, депутат регионального Собрания Елена Бибикова. И вполне вероятно, что в начале своей «новой жизни» теперь уже экс-сенатор предпочел поездке в Псков другие дела. Да и сказать по правде, достаточно тяжело было представить большинство названных «прогульщиков» в компании аплодирующих виновнику торжества и затем чокающихся с ним бокалами с шампанским.

Владимир Моисеев, Александр Голышев, Юрий Демьяненко и Валерий Павлов отмечают победу Андрея Турчака

Впрочем, и эта, неофициальная часть церемонии была под стать основному «блюду дня». Сдержанные рукопожатия и полуобъятия, пригубленное игристое вино, никаких тебе: «Как мы их, Андрей Анатольевич, порвали всех!» и «Виват губернатору!».

«Какая кампания была ровная и спокойная — такая и инаугурация получилась», - уже покидая зал подвел итог один из приглашенных, имеющий богатый опыт участия в подобных мероприятиях.

Александр Савенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей