Блоги / Александр Савенко

«Так скажу: зачем мне орден?»

23.05.2017 16:55|ПсковКомментариев: 18

Псковская Лента Новостей представляет текстовую версию авторской программы Александра Савенко «Гонки по вертикали». Напомним, еженедельная передача, посвященная событиям и явлениям региональной политики, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Центральные темы выпуска:

«Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль...» Ласковый май губернатора Турчака - награда от Путина и доброе слово Матвиенко.

«А напоследок я скажу». Глава Пскова Цецерский готовится выступить с отчетом о работе - в последний раз в гордуме пятого созыва.

Есть ли у вас план, товарищи коммунисты? Какие сюрпризы готовят псковские зюгановцы перед стартом муниципальной избирательной кампании.

Об этом и многом другом прямо сейчас.

События этой недели располагают к тому, чтобы начать как-то не совсем обычно - скажем, в духе историй от мистера Паркера. Ну помните, в свое время были популярны такие короткие анекдоты про Путина? Мол, однажды Владимир Владимирович чего-то такое делал и кому-то из своего окружения что-то такое говорил, обращаясь к ним исключительно «брателло»... Ну так вот - однажды, точнее - 18 мая, Владимир Владимирович сидел в своем кремлевском кабинете и подписывал указы. И тут ему позвонила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Говорит, я сейчас в Пскове, и всё мне тут очень нравится. Не область, а просто песня, город-сад и современный динамично развивающийся регион. Путин в Пскове и сам бывал, только за последние годы три раза - отчего и удивился: дескать, неужели правда так все хорошо?

Владимир Путин: А у нас что, все хорошо в Псковской области?

Валентина Матвиенко: Город изменился, он похорошел, он благоустроен. Появились новые интересные проекты в Пскове культурной, социальной направленности, спортивной направленности. Я много бываю в регионах и хочу сказать, что в сравнении с рядом других регионов Псков выглядит очень достойно, и в этом заслуга губернатора и руководства области.

Прослушав этот яркий монолог про роль личности в возрождении провинции, Путин достал из потайного сейфа блокнотик с надписью «губернаторский дневник» и поставил плюсик напротив фамилии псковского главы. И продолжил подписывать документы. На столе лежал указ под названием «О награждении государственными наградами». И вот, когда перо уже зависло над бумагой с фамилиями певца Лепса, солистки группы «Рефлекс» и прочими достойными согражданами, Владимир Владимирович задумался, а вслух проговорил: «Турчак, так Турчак». И прежде чем поставить под указом свой витиеватый автограф, президент вписал в документ: «Турчак Андрей Анатольевич - орден». Потом снова о чем-то подумал - и исправил: медаль ордена... Понятное дело, это шутка - не про награждение Турчака медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени (Путин действительно подписал указ), а про такой телефонный звонок. Может, он, конечно, и был - но мы это не знаем: не в ФАПСИ же работаем и не в Федеральной службе охраны. Тут скорее обратная взаимосвязь: не Путин проникся после звонка Матвиенко, а спикер Совфеда ретранслирует оценку федерального руководства в отношении региональной власти. В любом случае прошу воспринимать рассказанное, как анекдот или небылицу.

Фрагмент из фильма «Кавказская пленница»: Шутка... Шутка... Шутка...

Однако ж перефразируя классика, можно сказать: сказка - ложь, но в ней намек, представителям региональных политических элит - урок. А то они, бедные, последние недели себе места не находят, взбудоражены очередной волной разговоров о скорой отставке Турчака, прислушиваются к разным сигналам и звоночкам. И ладно бы все думали, что на повышение нашего губернатора заберут, а то ведь... То эксперты рейтинг устойчивости области вновь понизят, то местный эсер Брячак-джуниор свой убийственный прогноз сделает, то в каком-нибудь другом регионе губернатора на нары отправят. Теперь точно понятно, что это не про наш случай. Федеральный центр - решением первого лица Путина и устами третьего по статусу человека в государстве Матвиенко - закрывает тему, а заодно и рот заявляющим о якобы имеющем место недовольстве псковским губернатором в федеральном центре. Всё. Отныне рассуждения на эту тему следует воспринимать не иначе как фольклорные произведения волшебного характера, рассчитанные на детей. И кстати еще о народном творчестве. Помнится, в советское время была такая популярная телепрограмма «В гостях у сказки», которую вела легендарная Валентина Леонтьева - ее с любовью все называли «тетя Валя». Ее тезка - госпожа Матвиенко - в Пскове тоже попала в такую сказку. Мало того, что в дни визита сенаторши на Псков выпала едва ли ли не годовая норма международных форумов и фестивалей, и всюду Валентина Ивановна была почетным гостем - так еще гостеприимные хозяева постарались показать ей всё то, чем можно гордиться, а также подарить незабываемые гастрономические ощущения от знакомства с продукцией местных производителей.

Валентина Матвиенко: Вкусно... вкуснее чем в Москве...

Впрочем, не одними мясными деликатесами жив человек, радовали госпожу Матвиенко и духовной пищей - вроде красот отреставрированного Изборска. И вдобавок услаждали слух высокой гостьи дивными мелодиями. Причем, звать для этого Мацуева не стали - звуки из-под клавиш извлекал не кто-нибудь, а сам губернатор Турчак.

Валентина Матвиенко: У нас не только президент умеет играть на пианино, но и некоторые губернаторы.

Ну что тут скажешь, губернатор предстал молодцом, так сказать, всесторонне одаренной личностью - и это он еще на коньки не вставал. Клюшку в руки не брал. На марафонскую дистанцию - опять же - не выбегал.

Кот Матроскин: Я еще и вышивать могу, и на машинке тоже.

Короче, обрушивать на госпожу Матвиенко весь запас накопленных за восемь «псковских» лет навыков и умений губернатор Турчак в этот раз не стал. Возможно, что-то приберег на будущее - для пиара на федеральном уровне. Наверняка же пригодится еще. Как известно, Андрей Анатольевич ныне востребован в столице - включен в президиум Госсовета, вхож в правительство, скоро его ждут в Министерстве иностранных дел, с ним встречаются первые лица кремлевской администрации и спикер Госдумы господин Володин. Как там говорилось, «всё то, о чем мы так долго мечтали». Ну а завершая послесловие к визиту высокопоставленной дамы, отмечу оброненную ею фразу в Пскове.

Валентина Матвиенко: Независимо от того, кто будет губернатором...

И тут как хочешь так и понимай это «независимо от того, кто будет губернатором». То ли это из разряда «рано или поздно случится», то ли Валентина Ивановна что-то такое знает, о чем пока не говорят. А раз так - псковской политэлите снова предстоит гадать, что имела в виду высокая гостья: ждать ли новостей, готовится ли к досрочным губернаторским выборам - и кто в случае этой вполне прогнозируемой неожиданности может стать временно исполняющим обязанности главы субъекта Федерации. Как известно, у нас и своих потенциальных преемников целая шеренга - в алфавитном порядке от буквы Б до Ц.

Сегодня, кстати, и вице-губернатор Максим Жаворонков разоткровенничался: и о своих планах, и о тройке возможных кандидатов в преемники Андрея Турчака (Иван Цецерский - Александр Котов - Вера Емельянова), и о других потенциальных сменщиках главы области - сенаторе Александре Борисове и депутате Госдумы Александре Козловском. И... как бы это сказать... ну минусы видит у двух последних господин Жаворонков.

Это что касается псковичей и условно местных, а ведь нельзя исключать, что это будет уравнение с одним неизвестным. Мало ли у нас в России силовиков и прочих управленцев из кадрового резерва. В общем, спасибо Валентине Ивановне - с одним вроде как прояснилось, зато с другим - как и прежде широкое поле для версий и гаданий на кремлевской кофейной гуще.

Группа «Несчастный случай»:

Я понял: это намек, я все ловлю на лету,

Но непонятно, что конкретно ты имела в виду.

Теперь о делах наших муниципальных. Ближайший четверг, 25 мая, войдет в историю Пскова как день сразу двух сессий городского парламента. Оба заседания, 83-е и 84-е по счету, из разряда отчетных. Утром вереницей будут отчитываться за прошлый год председатель Контрольно-счетной палаты, председатели комитетов гордумы и комиссии по депутатской этике, а также сити-менеджер Игорь Калашников. Доклад последнего вызывает особый интерес в связи с тем, что в Пскове разразился резонансный скандал вокруг дорожных контрактов между администрацией города и фирмами, учредителями которых выступили бизнесмены - братья Рейн и Георгий Кухи, а также депутат Псковского районного собрания Александр Колпаков. Об этой громкой истории сейчас много говорят и пишут - так что не стану повторяться, отмечу лишь, что контракты на астрономическую сумму - почти полмиллиарда рублей были заключены еще до принятия городского бюджета, то есть в нарушение бюджетного законодательства, на что уже отреагировала прокуратура. Денежные средства городская власть взяла в кредит у коммерческих банков и распределила в пользу фирм, созданных за несколько дней до подписания контракта. В общем, история, мягко, говоря, мутная и некрасивая.

Неудивительно, что она привлекла внимание правоохранительных и контролирующих органов. В частности, региональное управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по признакам картельного сговора. Рассмотрение дела в суде пройдет в конце этой недели. По мнению руководителя Псковского УФАС Ольги Милонаец, организатору и победителям скандальных дорожных аукционов может грозить уголовная ответственность и реальный срок. А по информации некоторых псковских политиков, это вообще только старт процесса - и впереди нас ждут сногсшибательные новости от правоохранителей (причем, даже не псковских, а из центра). И новости эти, как говорят, будут касаться близких к псковским властям бизнесменов.

Фрагмент из фильма «Берегись автомобиля»:

- Меня застукали, я погиб, ко мне приходил следователь.

- Тебя посодют, а ты не воруй.

Полагаю, что в этой ситуации общество ждет от власти внятных ответов на неприятные вопросы. И главе администрации города никак нельзя обойти в своем отчете скандальную тему, которая наверняка будет интересовать и депутатов, и пришедших на сессию руководителей области, и других присутствующих из числа политиков и общественников. Ну а гвоздь программы и единственный вопрос второй за день сессии - выступление главы Пскова Ивана Цецерского.

Формально его доклад будет посвящен итогам работы за год. Однако, учитывая, что на носу выборы и это последний отчет градоначальника в думе пятого созыва, можно предположить, что господин Цецерский будет рапортовать о достижениях за весь срок работы нынешнего состава местного парламента, а то и за все восемь лет своего пребывания на посту главы областного центра. Более того - наверняка Иван Николаевич укажет горизонты развития - прежде всего, свой любимый проект «Ганза-2019». Полагаю, что мы вправе ожидать эдакого программного выступления, своего рода манифеста. Причем, сейчас Иван Цецерский выступает не только в качестве действующего главы, но и у частника праймериз «Единой России» и без пяти минут кандидата в депутаты. Напомню, предварительное голосование партии власти по отбору кандидатов на сентябрьские выборы пройдет в это воскресенье, 28 мая. Таким образом, участники уже на финишной прямой. В отличие от ряда районов, где единороссы определяются с кандидатами на должности глав и где кипели нешуточные страсти, в Пскове никаких сенсаций и неожиданностей не произошло. Не отнесешь же к числу таковых занятия в «Школе кандидата» - этом псковском ноу-хау и заявления участников дебатов - вроде предложения депутата Елены Полонской создать «городской банк профессий, которые будут востребованы в будущем». В общем, все тут на праймериз в Пскове проходит спокойно, предсказуемо и в очередной раз приходится повторить: судя по всему, команда «Единой России» на выборах в городской парламент будет рождать воспоминания о выборах 2012 года и выглядеть как эдакий «Список Цецерского. Версия 2.0». Ну а что там покажет вскрытие урн, станет известно в сентябре.

И напоследок о том, что происходит у местных коммунистов. Не раз за последние недели я упрекал их в инертности, в том что они по сути присягнули региональной власти - и прогнозировал провал на выборах, если ничего не изменится. Однако, как оказывается, есть и другая точка зрения на перспективы псковских зюгановцев. По крайней мере, политтехнолог, проектор Псковского университета, бывший куратор внутренней политики и по-прежнему член команды губернатора Турчака Роман Романов полагает, что КПРФ может выстрелить, и уже на сентябрьских выборах.

Роман Романов: Думаю, что в сегодняшней ситуации в регионе КПРФ - та сила, которая при желании могла бы интересно «выстрелить» именно на этих выборах.

По Романову, чтобы выстрелить, коммунистам нужен некий секретный план, который позволит им не падать дальше на выборах, а начать подниматься. И вполне возможно, этот план уже есть. И вот вооруженный этим экспертным суждением, я обратился к хронике текущей обкомовской жизни. И представьте себе, похоже, отыскал - может быть, еще не план, но подсказку к разгадке линии коммунистов. Как известно, внимание привлекает новое, яркое, необычное. И коммунисты сделали такой маркетинговый ход. Как оповещает пресс-служба КПРФ, в день пионерии 19 мая убеленные сединами руководители обкома предались воспоминаниям о своем детстве, послушали пионерские и комсомольские песни и - самое главное - повязали себе алые галстуки.

Судя по картинке, вышло, действительно, неожиданно и ярко. Если судить по другим новостям из обкома, это было центральное мероприятие коммунистов за неделю (напомню, за три с половиной месяца до выборов). Впрочем, вопросы - «выстрелит» ли это и таких ли перфомансов ждут от КПРФ избиратели - лично у меня остаются.

На этом всё на сегодня. До встречи через неделю.

Аудиоверсию программы можно послушать ЗДЕСЬ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей