Блоги / Александр Савенко

Союз серпа и «Империала», или Большой секрет для маленькой компартии

27.06.2017 19:55|ПсковКомментариев: 16

Псковская Лента Новостей представляет текстовую версию авторской программы Александра Савенко «Гонки по вертикали». Напомним, еженедельная передача, посвященная событиям и явлениям региональной политики, выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

На минувшей неделе местные отделения ведущих российских партий из так называемого «парламентского пула» презентовали свои списки кандидатов в депутаты Псковской городской думы. В понедельник на конференции местного отделения «Единой России» был утвержден список «медведей», который иногда по аналогии с предыдущими выборами 2012 года называют «Командой Цецерского» в версии 2.0. Обошлось без больших неожиданностей: все практически в полном соответствии с тем, что мы предсказывали ранее, и о чем говорили в последний раз неделю назад. Как и предполагалось, общегородская часть списка, то есть лицо партии на выборах, выглядит так: глава Пскова Иван Цецерский, директор лицея №10 Ольга Федорова, командир 76-й дивизии Алексей Наумец. В большинстве одномандатных округов партию представят победители праймериз — тут всего пара исключений. В округе № 2 управделами Псковской гордумы Светлана Комарова, ставшая второй по результатам предварительного голосования, выдвинута вместо директора агротехнического колледжа Сергея Янкина. Напомню, что именно он победил на праймериз, при этом наблюдатели давно высказывали сомнения относительно радужных электоральных перспектив бывшего главы Локнянского района, вспоминая, что несколько лет назад он, будучи действующим муниципальным руководителем и обладая административным ресурсом, тем не менее «с треском» проиграл на выборах. Так или иначе, сейчас произошла рокировка: Комарова отправляется в одномандатный округ, Янкин возглавил территориальную группу кандидатов. Схожая картина и в округе №7, где в день предварительного голосования победил замглавы города Владимир Воробьев, а второй стала его коллега по городскому парламенту Ольга Федорова. Тут тоже борьбу в одномандатном округе поведет представительница прекрасного пола, а ветеран ВДВ занимает первую позицию в территориальной группе №7.

Иван Цецерский на форуме участников предварительного голосования "Единой России". 27 июня

Что до состава территориальных групп, то в большинстве случаев их возглавляют те, кто занял вторые места в день предварительного голосования. Но как уже было сказано, несколько исключений есть. Особо отмечу ситуацию в 15-м округе, где первую позицию в группе занимает главный врач псковской поликлиники, экс-доверенное лицо Владимира Путина на президентских выборах Галина Неваленная, а следом идет бывший депутат гордумы Сергей Калинин. Это при том, что они оба в число победителей праймериз не вошли. При этом ставший в день предварительного голосования вторым Игорь Балабуст вовсе не включен в состав команды единороссов. Дело в том, что при подаче документов для участия в праймериз господин Балабуст указал, что он является сторонником партии «Единая Россия». В комментарии ПЛН еще в начале мая он сообщил, что вышел из рядов Трудовой партии России и покинул пост председателя ее областного отделения. По его словам, соответствующее решение было принято в конце апреля. При этом в «Единой России» ссылаются на то, что получили информацию, согласно которой Балабуст является членом другой партии, данное обстоятельство противоречит «правилам игры» - в связи с чем «трудовик» и оказался вне списка кандидатов.

Завершая на сегодня разговор о единороссах отмечу, что в руководстве городского отделения партии признают, что внутренние проблемы в организации есть. Но призывают забыть о них до 11 сентября, то есть до окончания выборов. Как сформулировал Иван Цецерский, топор внутрипартийной борьбы надо зарыть.

Форум участников предварительного голосования "Единой России". 27 июня

Далее о КПРФ, которая по-прежнему пытается позиционировать себя как главного и чуть ли не единственного реального оппонента партии власти. При этом оснований заявлять о себе именно так у коммунистов от выборов к выборам становится все меньше. Вот и перед стартом избирательной кампании в Пскове наблюдатели делали достаточно пессимистичные для местных зюгановцев прогнозы, отмечая и негативную динамику их участия в выборах, и очевидные кадровые проблемы, и крайне ограниченную ресурсную базу, и другие болевые точки. Ответы на многие вопросы могла дать презентация списка кандидатов - и вот этот момент настал. Общее впечатление тут можно описать известными строчками: здесь краски не ярки и звуки не резки. На общем фоне малоизвестных и вовсе неизвестных персон выделяется разве что экс-депутат Псковского областного Собрания, первый секретарь горкома Дмитрий Михайлов. Компанию ему в тройке лидеров списка составили пенсионер, второй секретарь горкома Александр Тимофеев и секретарь городского комитета Сергей Федоров. Отмечу, что в списке одномандатников значится действующий депутат Олег Смирнов, а в составе одной из территориальных групп - его коллега по городскому парламенту Валерий Петров.

Бюро комитета Псковского областного отделения КПРФ. 26 июня

Главная же неожиданность - присутствие в списке целого ряда кандидатов, которые условно могут быть отнесены к «группе Михаила Гавунаса». Это, например, главный бухгалтер гипермаркета «Империал» Елена Маницкая (одномандатный округ №3), Олег Луценко (одномандатный округ №4), работающие на предприятиях бизнесмена Александр и Михаил Середенко (лидеры территориальных групп №№13 и 14), а также Анатолий Тихонов (территориальная группа №6). Так что впору говорить о рождении нового предвыборного альянса - союза серпа (а в эмблеме КПРФ как и прежде присутствует это сельскохозяйственное орудие) и «Империала». Решение руководства обкома выглядит тем более неожиданно, если вспомнить, что не так давно первый секретарь областного отделения коммунистической партии Петр Алексеенко ходил в Дом Советов на публичную встречу с губернатором Андреем Турчаком.

Губернатор Андрей Турчак и первый секретарь обкома КПРФ Петр Алексеенко. 19 апреля

Это рандеву с рукопожатием на камеру многими было воспринято однозначно: коммунисты присягнули. И вот - на тебе! Поход на выборы в компании бухгалтера и менеджеров фирм едва ли не главного раздражителя для обитателей Дома Советов. Да и как тут не вспомнить, что прежний лидер псковских коммунистов, покойный Александр Рогов на протяжении многих лет был даже не просто оппонентом, а врагом господина Гавунаса. За комментарием мы обратились к первому секретарю обкома КПРФ Петру Алексеенко. По его словам, кандидатуры предварительно рассматривал комитет городского отделения, затем - кадровая комиссия во главе с Геннадием Бубновым. «Так посмотрели - в целом нормально», - отозвался о кандидатах персек, отметив, что они хотя и не члены КПРФ, но являются сторонниками партии, участвовали в проводимых коммунистами акциях. «От вас только слышу, что эти люди связаны со структурами Гавунаса», - сказал Петр Алексеенко. В общем, никаких меркантильных интересов нет: был бы человек хороший, а на чьих предприятиях он работает и в какую группу входит - не особо для коммунистов и важно. Хотите - верьте, хотите - нет.

Что до «команды Гавунаса», то в этот раз все яйца складывать в одну корзину не стали и на выборы в Псковскую гордуму пойдут, вероятно, несколькими колоннами. Кроме уже упомянутого отряда под красными знаменами, вновь, как и на прошлогодних выборах в областное Собрание, увидим мы и и группу в составе «Справедливой России». По предварительной информации, первым номером в списке СР будет региональный руководитель эсеров, депутат областного Собрания Олег Брячак. А кроме него в тройку лидеров могут войти и представители той самой группы - замдиректора «Империала» Александр Сотник, его коллега - Юлия Пожидаева или же руководитель печорского завода «Евро-Керамика» Владимир Панченко. Окончательные ответы на вопросы списке кандидатов эсеров мы получим уже через несколько дней - партийная конференция пройдет в ближайшую субботу.

По-прежнему не исключено, что в выборах примет участие экс-губернатор Евгений Михайлов, ныне представляющий «Российскую партию пенсионеров за справедливость».

Наверняка будут и самовыдвиженцы, представляющие группу Михаила Гавунаса.

Михаил Гавунас 

В продолжение разговора о лидерах списков кандидатов, отмечу наметившуюся тенденцию. И в общегородском списке единороссоов, где третьим номером идет комдив Наумец, и в составе эсеров во главе с региональным парламентарием Брячаком мы, судя по всему, имеем дело с так называемыми «паровозами». Речь идет об использовании предвыборной технологии, которая направлена на увеличение числа проголосовавших за список кандидатов за счет привлечения, по сути дела, сторонних кандидатов с высоким политическим рейтингом. Такой кандидат после объявления итогов выборов отказывается от мандата, а место «паровоза» занимает другой член избирательного объединения, который куда менее известен избирателям. Данная технология используется у нас широко, наиболее наглядный пример - ЛДПР. На выборах самого разного уровня по всей стране партийные списки возглавляет Владимир Жириновский. И муниципальные выборы в Пскове тут не исключение: лидер ЛДПР занимает первую строчку. Второе место тоже отдано «паровозу» - региональному координатору партии, депутату областного Собрания Антону Минакову. Очевидно, что ни тот, ни другой на мандат депутата городского парламента не претендуют. В связи с чем потенциально проходным представляется третья позиция. За эту бронзу с золотым отливом в партии развернулась борьба - в результате было решено, что наряду с вождем ЛДПР и региональным координатором партии в тройку войдет действующий депутат гордумы Сергей Барабанов. Об этом стало известно в минувшее воскресенье. Также отмечу присутствие в списке кандидатов в составе одной из территориальных групп бывшего руководителя областного отделения ЛДПР Сергея Макарченко, ныне возглавляющего областной фонд капремонта общего имущества в многоквартирных домах. В целом же список либерал-демократов не изобилует известными в масштабах города фигурами, раскрученными в масс-медиа.

Лидер ЛДПР и партийного списка кандидатов на выборах в Пскове Владимир Жириновский

Напоследок об одном из самых обсуждаемых в соцсетях событии последних дней. Детский тренер по боевым единоборствам, участник ряда протестных акций в Пскове Михаил Петров объявил о вынужденном отъезде из России. Соответствующее заявление он разместил в интернете. По словам тренера, покинуть страну сразу после занятий в спортзале его вынудили обстоятельства. Тут я процитирую Петрова: «Я не могу рассказать детали, чтоб не подвести людей, предупредивших меня. Угрозы, которые поступали год от  "активных патриотически настроенных граждан" меня не пугали. Но сейчас подключилась очень серьезная организация. Которая решила меня в ближайшее время "закрыть"».

Михаил Петров на антикоррупционной акции псковских сторонников Алексея Навального. 12 июня 

По предварительной информации, сейчас Петров находится в Эстонии, где попросил политического убежища. Знаю, что у многих в Пскове этот шаг Михаила Петрова вызвал саркастические улыбки и воспоминания об известном герое рассказа Михаила Веллера - поэте, который тоже очень хотел получить убежище на Западе, именно в Дании, и к каким только хитростям не прибегал, чтобы его не выдворили оттуда. Так что и про нашего оппозиционера многие откликаются в таком, скорее юмористическом тоне - дескать, ну и борец с режимом оказался, сбежал от несуществующего уголовного дела - по крайней мере, ничего о возбуждении такого дела публике не известно. Впрочем, критики режима Петрова как раз поддерживают и вполне серьезно заключают: не уехал бы - оказался бы «узником совести». Как бы то ни было, свои «15 минут славы» тренер получил: о нем уже написал с десяток периодических изданий, включая «Советский спорт». Нисколько не сомневаюсь, что какое-то продолжение в этом сюжете будет - и к данной теме мы еще обязательно вернемся.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 45 человек
Лента новостей