Блоги / Александр Савенко

Приколы нашего городка

11.07.2017 19:46|ПсковКомментариев: 21

Псковская Лента Новостей представляет текстовую версию авторской программы Александра Савенко «Гонки по вертикали». Напомним, еженедельная передача, посвященная событиям и явлениям региональной политики, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Начинаем традиционный обзор событий на нашей региональной политической сцене и под куполом цирка-шапито. Сегодня в выпуске будет много чего, и география тоже непривычно широкая: в границах области и даже страны некоторым нашим деятелям было тесновато, и они дошли аж до Гамбурга. Там на минувшей неделе проходил саммит «большой двадцатки». «Мы пскопские» - прорвались и туда. Впрочем, к событиям в Германии мы вернемся в конце программы, а вначале - о делах наших местных. Ибо были, были люди, которым не пришлось никуда уезжать, чтобы нас удивить. Да еще как! И первый из таких людей — глава Пскова Иван Цецерский. Теперь в ежедневном графике Ивана Николаевича есть место, не побоюсь этого определения, проявлению героизма и мужества.

Кинофильм «Тот самый Мюнхгаузен»: - С восьми утра до десяти подвиг... - Как это понимать? - Это значит, что от восьми до десяти утра у него запланирован подвиг. Что вы скажете, господин бургомистр, о человеке, который ежедневно отправляется на подвиг, точно на службу?

Я хоть и не бургомистр, но отвечу. О человеке, который отправляется на подвиги, словно на службу, можно сказать только одно: герой. Бесстрашный и рисковый. Вот и глава Пскова достоин эпитетов исключительно в превосходной степени. Так я могу прокомментировать известие о том, что градоначальник ввел в свой распорядок дня традицию спортивных прогулок по улицам города. Подвиг - не подвиг, а что-то героическое в этих променадах по разбитым дорожкам и тротуарам есть. Совершенно очевидно, что такие прогулки (если только покинуть Центр) грозят растяжениями и переломами. То есть глава Пскова, как и любой спешившийся горожанин, рискует оказаться на больничной койке или дальше прыгать на костылях. Но не боится, бесстрашно идет и, более того, делает информацию о таких «марш-бросках» достоянием общественности. Фото и видеозаписи своих монологов почти что на бегу он выкладывает в глобальную компьютерную сеть.

Иван Цецерский, во время прогулки: Сегодня выбрал маршрут другой и удалось зафиксировать и хорошее, и проблемы в благоустройстве. Оценил, что требуется поправка по порядку формирования плана благоустройства нашего города с тем, чтобы максимально учесть даже те маленькие штрихи, которые очень видны и не красят наш город. Алексей Геннадьевич, советую вам взять с меня пример и потихоньку слезть с машины и начать ходить по дворам.

Упомянутый в монологе Алексей Геннадьевич — это начальник управления городского хозяйства Алексей Захаров, именно ему адресован совет «потихоньку слезть с машины». Кстати говоря, самим градоначальникам не раз советовали скинуть Захарова с кресла начальника УГХ или, по крайней мере, жестко наказать. Ибо данное структурное подразделение администрации уже давно впору переименовывать в управление городской бесхозяйственности. И это перед выборами гордумы, когда негатив, связанный с косяками муниципальных чиновников, больно бьет по всей команде кандидатов от партии власти. Впрочем, судя по всему, городским управленцам хоть пыль в глаза, хоть опилки от спиленных деревьев - все звучит тот же веселый мотивчик: «все хорошо, прекрасная маркиза». А как апофегей - тот печально знаменитый ответ чиновников горожанам: дескать, это земля муниципальная, мнение псковичей нам учитывать не надо, так что как пилили, так и будем пилить, несмотря на позицию местных жителей. То же самое и с состоянием всего городского хозяйства. Если смотреть на него, не выходя из кабинета или же из окна служебного авто, то, наверное, все видится в розовом свете. Цецерский прошелся пешком и не смог удержаться от публичного совета Захарову.

Кинофильм «Кавказская пленница»: Аполитично рассуждаешь. Ты же жизнь видишь только из окна моего персонального автомобиля, клянусь.

Если говорить серьезно, то пришло время отметить активность псковских городских управленцев в интернете. Неизвестно, кто им подсказал или же сами додумались, но с некоторых пор псковские муниципальные власти решили менять общественное мнение в социальных сетях. И значительные силы тратят на эту интернет-борьбу. Если вы еще не в курсе, то советую посетить группу «Пост-исторический Псков» в «Фейсбуке» и познакомиться с гиперактивностью супергероини — сотрудницы органов МСУ Пскова Анны Удовенко, накручивающей хвосты лошадницам в Детском парке и совершающей другие общественно полезные поступки. Впрочем, многим эта активность напоминает известное бендеровское «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству». Звучали и упреки в адрес Цецерского: мол, что же бросили одну девушку на это проблемное интернет-направление? Так что выход на прогулки можно рассматривать и как ответ этим критикам. Цецерский взял - и пошел. Тут тебе, разумеется, и своего рода пиар перед выборами, но и будем надеяться, власть своими глазами увидит и своими ногами потопчет проблемные зоны будущей столицы Ганзы. Так что, кроме шуток, заносим в актив градоначальника новые формы работы и попытки формировать общественное мнение.

На месте не сидели и другие наши руководители, в том числе губернатор Андрей Турчак. Впрочем, перед тем, как рассказать о наиболее яркой странице его семидневки, напомню про недавние события. Несколько недель назад мы были свидетелями прямо-таки единения псковского губернатора со спикершей Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Она приезжала в Псков, хвалила главу региона, восторгалась его многочисленными навыками и умениями - от грамотного руководства регионом до игры на клавишных музыкальных инструментах, а потом тепло принимала его в сенате - там проходили Дни Псковской области. Господин Турчак в ответ демонстрировал безграничное уважение госпоже Матвиенко - формально, по своему статусу, третьему лицу в государстве. Отдав должное скобарям, Валентина Ивановна вернулась к привычным заботам, а на прошлой неделе отправилась на международный форум «Дети содружества» в Киргизии и там неожиданно пустилась в пляс с молодежью.

Этот видеоролик тут же стал хитом рунета, примерно таким же как известный танец премьер-министра Медведева под «Американ бой».

Станцевала Матвиенко во вторник, 4 июля, а уже на следующий день - в среду, 5-го - по стопам московской небожительницы пошел губернатор Турчак. В Киргизию он, правда, не поехал, зато отправился в Печорский район — там тоже есть дети, которые оздоравливаются в летнем лагере под названием «Стремительный». Как сообщает официальный портал органов госвласти, губернатор исполнил с ребятами их любимый танец, а потом долго фотографировался со всеми желающими — короче, делали селфи. По мне тут тоже можно говорить о неком героизме. Ибо губернатор Турчак — это такой серьезный политик и вообще внешне человек из категории «Женщина, я не танцую». А тут — пляски, братания с тинейджерами, фотки на долгую память...

Невольно вспоминаются известные предвыборные откровения Турчака трехлетней давности. Процитирую небольшой фрагмент: «Недавно был вместе с коллегами на молодежном форуме, так один из губернаторов лет пятидесяти брейк на сцене пытался танцевать. Ну это выглядит ужасно. Другой вышел, с криками «ура» начал делать селфи. Он меня спрашивает: «А ты чего не вышел?» Я говорю: «Ну я же не артист и не клоун». Конец цитаты.

В общем, продолжаем радоваться переменам в имидже нашего жизнерадостного губернатора, чутко улавливающего федеральные тренды и раскрывающегося все с новых сторон.

Детская песня: Ручка ходит не туда, Ножка ходит не туда, Наша тетя хореограф, Говорит, что не беда.

Ну и в продолжение темы артистизма и клоунады в нашей политике. Сегодня про цирк и клоунов вспоминал лидер псковского отделения «Справедливой России» Олег Брячак. Произошло это не где-нибудь в кулуарах, а на трибуне областного Собрания в ходе очередной сессии. Дело в том, что едва Брячак начал свое выступление, он увидел и услышал реакцию оппонентов-единороссов. Их изрядно позабавил уже зачин эсера — воспоминание о школьных годах: мол, когда я учился в пятом классе, мой одноклассник на перемене теребил тюль — и когда учительница сделала ему замечание, он спрятался за эту прозрачную занавеску и сказал: «Это не я». Коллег эсера вступление его речи позабавило, что они продемонстрировали тут же — на что докладчик тут же обратился с председателю парламента Александру Котову с просьбой осадить тех, кто ведет себя словно клоуны.

Надо знать Брячака образца конца прошлого - первой половины этого годов, чтобы сразу же догадаться - за любым лирическим отступлением и иносказанием обязательно последует продолжение в духе известного приема Доренко: «Казалось бы, причем здесь Лужков?» В нашем случае это не Лужков, а Турчак — а так все один в один. Вот и сегодня Брячак привычно заочно бил по Турчаку, рикошетом доставалось Цецерскому, которого предводитель псковских эсеров, напомню, вызвал на политическую дуэль.

Коммунист Дуля на сессии по традиции занимался разоблачением русофобов из стран Европы и призвал депутатов областного Собрания обратиться в этой связи к российскому правительству, а то оно без псковских коммунистов, похоже, не знает, чем бы заняться. В очередной раз отмечаю оторванность местных зюгановцев от реальных проблем населения и их концентрацию на вопросах чуть ли не вселенского масштаба, в решении которых от секретарей псковского обкома уж точно ничего не зависит.

Депутат-яблочник Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) на сессии говорил на темы охраны объектов культурного наследия, и, полагаю, коллеги в очередной раз могли отметить: псковский депутат вполне органично смотрелся бы и на месте министра культуры всей Российской Федерации. Это они еще вчерашний спич господина Шлосберга в интернете не слышали. Тоже, кстати, на темы культуры, реставрации Изборска и министра Мединского, докторская диссертация которого на днях все-таки была признана научной. Правда, таковой признали ее не в столицах, а в... Белгороде. Как бы то ни было, докторская степень подтверждена, Владимир Мединский по-прежнему сидит в кресле, Лев Шлосберг негодует. И видели бы вы - как! С использованием какой лексики!

Лев Шлосберг: А Мединский сидит. Почему он сидит? Потому что он разбирается в культуре? Он ничего не понимает в культуре. Потому что он выдающийся историк, доктор наук? Он никакой не доктор наук. Он фуфловый доктор наук. Или доктор фуфловых наук.

А вы говорите, прачечная-фигачечная... «Фуфлометы» и «фуфлыжники» они там все, в этом Минкульте, век воли не видать. Да и культурное сообщество, которое ботает по фене, похоже, недалеко ушло. Я уже живо представляю, как должен проходить самый главный экзамен в нашем «кульке»:

Фильм «Джентльмены удачи»: 

- Убегать? 

- Канать, обрываться.

- Правильно. Говорить неправду?

- Фуфло толкать.

- Нехороший человек?

- Редиска.

- Хороший человек?

―... Забыл! Сейчас. Фрей фея. Действительно: фрей фея.

И в заключение нашего сегодняшнего, почти что циркового политпредставления, переносимся в Гамбург, где на неделе проходил саммит «большой двадцатки», антиглобалисты калечили полицейских, а Путин впервые встречался с Трампом. На этом фоне как-то совсем незамеченной осталась новость о том, что был там в дни саммита и наш псковский оппозиционер — региональный координатор общественного движения «Открытая Россия» Юрий Каныгин. Он недавно женился, о чем и сообщил городу и миру в социальных сетях посредством свадебного фото, а в медовый месяц отправился, выходит, в Германию с петербургскими соратниками по «Открытке». И вот там посреди Гамбурга они растянули баннер с надписью «Надоело» и изображениями Путина, Медведева, Кадырова и почему-то ректора петербургского университета.

Портретная галерея вызывает вопросы, как и то, что свою протестную активность господин Каныгин проявляет вне города. В Пскове-то он, хотя и присутствует на акциях оппозиции, однако находится в тени других оппозиционеров - тех же Игоря Батова, Алексея Малова, Павла Чернова. Нелишне напомнить, что и организованная псковской «Открытой Россией» та самая акция «Надоело» прошла на «четырех углах» вообще без символики этой организации Михаила Ходорковского. Ни разу мы не увидели на улицах и площадях Пскова и баннеров «Надоело» с портретами, скажем, местных чиновников. А за границей - такая дерзость! Не иначе расчет тут на то, чтобы быть замеченным не дома, а там, в Европе. Но зачем? Неужели следует готовиться к появлению второго, после физрука Петрова, псковского «политбеженца», про которого там, в Старом Свете, могли бы сказать: «помним-помним, он еще в Гамбурге баннер с Путиным и Кадыровым развернул». Отмечу, что это не более чем версия. На этом я с вами прощаюсь. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. До встречи через неделю.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей