Блоги / Александр Савенко

Вся претендентская рать

12.12.2017 16:34|ПсковКомментариев: 10
Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий - журналист, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко. 
 
Наша программа традиционно посвящена региональной политике, но сегодня - случай особый. Момент диктует необходимость выйти за границы Псковской области и обратиться к федеральной повестке — а именно к теме президентских выборов. Почему? Во-первых, до дня голосования 18 марта остается уже чуть больше трех месяцев, и это значит, что сейчас мы находимся накануне старта этой важнейшей избирательной кампании. Во-вторых, на минувшей неделе произошло сразу несколько заметных событий, которые имеют отношение к грядущему забегу — и это, прежде всего, выдвижение «кандидата номер один» Владимира Путина, после чего говорить об интриге на этих выборах вроде как уже и не приходится. Ну а, в-третьих, в контексте разговора о президентских выборах то и дело звучали имена псковских политиков — например, экс-губернатора, ныне руководителя Генсовета «Единой России» Андрея Турчака и псковских коммунистов, которые  решили поддержать на президентских выборах — и вот тут сядьте, если стоите — так вот, первый секретарь обкома Петр Алексеенко и сотоварищи дружно поддержали на выборах не лидера компартии Геннадия Зюганова, а совсем другого человека. Об этом мы и поговорим сегодня. 
 
 
Итак, на минувшей неделе Владимир Путин наконец-то объявил о том, что пойдет на новый срок. Не то, чтобы кто-то сильно сомневался, что так и будет, но надо было дожить. Долгожданному заявлению предшествовала затянувшаяся пауза, надо было потомить публику и покормить ее информационными вбросами — мол, все возможно и ничего не стоит исключать. И вот — произошло, в форме политико-театрализованного представления, в декорациях Горьковского автозавода и со скандированием «ГАЗ за вас!», что очень легко рифмовалось остряками со строчками известной песни «Эх раз, еще раз, еще много, много раз!» 
 
Владимир Путин: Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации (аплодисменты, одобрительные возгласы).
 
 
Теперь на повестке другой вопрос: как именно Владимир Путин пойдет на выборы — в статусе самовыдвиженца - «кандидата всех россиян» или же от «партии власти». И если все-таки он пойдет от «Единой России», то, полагаю, в центре внимания тут наряду с председателем ЕР Дмитрием Медведевым окажется и Андрей Турчак, бывший псковский губернатор...
 
 
Андрей Турчак: Не называйте только меня, Александр,  бывшим губернатором, мне это пока как-то не привычно. Бывших губернаторов не бывает. 
 
Ну хорошо-хорошо, не бывший губернатор, вице-спикер Совета Федерации и вдобавок и. о. секретаря Генсовета «Единой России», которого все чаще называют «генсеком партии». Сейчас он готовит съезд единороссов, в ходе которого, вероятно, и прозвучит ответ на вопрос о форме выдвижения Владимира Путина. Заодно Андрей Турчак объезжает регионы, встречается с однопартийцами, при этом успевает совершать пробежки, выкладывать физкульт-видеоотчеты в соцсети и регулярно появляется в ведущих федеральных СМИ. Вот и в минувший уик-энд чуть ли не 10 минут итоговой программы «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» на главном государственном телеканале «Россия 1» были посвящены Турчаку — причем, в передаче постарались «отбить» едва ли не все острые темы и мифы о восходящей звезде российской политики — от «дела Кашина» и дружбы Турчака-старшего с Путиным до сброшенных «генсеком» за полгода 16 килограммов (с 96 до 80 кг) и, не побоимся этого определения, «псковского экономического чуда». 
 
 
«Вести недели», Сергей Брилев: Когда Турчак-младший сюда пришел, в бюджете региона соотношение переводов из федерального центра и собственных доходов было 70 на 30. Стало - 40 на 60. Как? Это новая особая экономическая зона. С проектированием помогали консультанты аж из Сингапура. 
 
Короче, сюжет вышел крайне любопытный. Помимо прочего, он свидетельствует о положении Андрея Турчака в федеральном центре, где он продолжает укрепляться и набирать очки. Кстати, в недавно опубликованном списке 100 ведущих политиков России от Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) нашлось место и.о. секретаря Генсовета «Единой России».
 
 
Возвращаясь к президентским выборам, отмечу, что эта тема занимала на минувшей неделе и коммунистов, в том числе псковских. В субботу они проводили семинар-совещание с первыми секретарями райкомов и горкомов, а также депутатами от КПРФ. Согласно сообщению пресс-службы обкома, коммунисты помимо прочего, «намечали перспективу работы на 2018 год». Хотя можно сказать и по-другому — по мне, так они чудили. Как известно, компартия пока официально не определилась с кандидатом на президентские выборы. Решение будет принято на съезде в конце декабря. И хотя звучат различные мнения на этот счет, фаворитом, безусловно, является лидер партии, неоднократный участник президентских выборов Геннадий Зюганов, который еще в 1996-м мог победить Бориса Ельцина.
 
 
Несколько недель назад председатель КПРФ заявил о том, его перед выборами поддерживают все региональные отделения организации, и это сообщение дало основания говорить: как и прежде, товарищ Зюганов представит коммунистов в марте 2018-го. Ну а что? Может, он глубоко и не вспашет, но и борозды не испортит — традиционное для левых второе место, вероятно, займет. Однако ж либо мы не знаем чего-то такого, что уже знают псковские коммунисты, либо они там у себя в обкоме страх потеряли, а заодно и политическое чутье. Короче, в субботу коммунисты предприняли демарш, который вполне может быть назван антизюгановским. Дескать, раз уж ЦК КПРФ просит региональные отделения высказать свои предложения — то нате!
 
 
Вот как мотивировал общую позицию второй секретарь Псковского обкома Виктор Дуля — цитата по сайту КПРФ: «В 2024 году Путин уже не сможет по закону выставлять свою кандидатуру. И если мы сейчас выставим кого-то из молодежи, человека, который достоин этой должности, и будем раскручивать его в течение 6 лет, то есть большой шанс победить!», - констатировал он, отметив, что коммунисты признают значительность и верховность председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова». В сухом остатке — верховность Зюганова признаем, но выставлять на выборы его не надо. 
 
 
Паниковский - Балаганову: Вы знаете, как я  уважаю Остапа Ибрагимовича, это такой человек. Я очень уважаю Бендера, очень. Но — осел. Осел. Какая-то жалкая ничтожная личностьильм «Золотой теленок»). 
 
Как следует из официального сообщения коммунистов, к неожиданному повороту их подтолкнуло... интернет-голосование на сайте «Левый фронт». По результатам этих сетевых праймериз, победителем стал Павел Грудинин, директор подмосковного совхоза имени Ленина.
 
 
Миф об этом хозяйстве — эдаком островке социализма в капиталистической России — поддерживается коммунистами не первый год. И вот псковские партийные секретари и депутаты решили высказаться в поддержку агрария. Ну, вы понимаете, Зюганов — суперстар, и надо помоложе. Впрочем, Грудинин уже сейчас в предпенсионном возрасте, ему идет 58-й год, а через шесть лет, когда у него, по прогнозу политолога Дули, появится вот этот «большой шанс победить», будет и вовсе 64-й... Хотя на фоне других лидеров компартии и потенциальных кандидатов — да, Грудинин действительно выглядит почти мальчишкой.
 
 
- Это и есть ваш мальчик? 
- Мальчик. Мальчик. Разве плох? Кто скажет, что это девочка, пусть первый бросит в меня камень  (фильм «Двенадцать стульев»)
 
Как бы то ни было, ждем съезда и решения коммунистов по кандидатуре на выборы президента. Тогда-то и станет понятно, на того ли сделали ставку псковские коммунисты или же поспешили сбросить Зюганова с корабля современности и побежали впереди паровоза? 
Между тем, по данным социологов, на второе место в марте 2018-го может претендовать и еще один постоянный участник президентских кампаний - лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
 
 
Как отмечает газета «Коммерсант», в отличие от кандидата от КПРФ в его интересах — высокая явка. При ее существенном росте на участки придет больше его электората, в том числе «молодых мужчин в возрасте от 18 до 39 лет». При этом, по мнению некоторых политологов, Жириновский может потерять часть голосов — как из-за патриотической мобилизации вокруг президента, так и в случае допуска до выборов «эксцентричных» кандидатов вроде Ксении Собчак.
 
 
К слову, до сих пор неизвестно, кто возглавит ее предвыборный штаб в Псковской области, и в принципе будет ли госпожа Собчак вести активную работу в нашем регионе. Напомню, в той же, условно либеральной, нише у нас уже давно давно работают и имеют крепкие позиции «яблочники» (у Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) и компании будет свой кандидат — Григорий Явлинский).
 
 
К тому же в регион за последние полгода дважды наведывался Алексей Навальный, позиционирующий себя кандидатом в президенты, но при этом, как следует из заявлений ряда официальных лиц, он не будет зарегистрирован на выборах из-за наличия непогашенной судимости.
 
 
Завершая эту беглую перекличку потенциальных участников грядущей кампании, отмечу, что уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов, выдвинутый на президентские выборы «Партией Роста», назначил на днях руководителей своих предвыборных штабов.
 
 
В Псковской области эту структуру возглавит предприниматель, неоднократный участник муниципальных выборов (в том числе недавних в Гдове) Игорь Романов. В настоящее время он исполняет обязанности руководителя регионального отделения «Партии Роста». В ближайшие дни решение будет оформлено официально, после чего  штаб приступит к сбору подписей за кандидата и выполнению других предвыборных задач. 
 
И напоследок — немного социологии. На сайте Псковской Ленты Новостей продолжается опрос. Мы выясняем, кого читатели ПЛН готовы поддержать на президентских выборах. Предложено почти полтора десятка различных ответов. По состоянию на сегодняшний день высказались почти полторы тысячи человек. Как и следовало ожидать, лидирует Путин с поддержкой более 37 процентов. Второе место у Алексея Навального, более 15 процентов, а третью позицию занимает кандидат против всех. Так проголосовали порядка 11 процентов опрошенных, не нашедшие в длинном списке потенциальных кандидатов того, кто соответствовал бы их представлениям о главе государства.
 
 
Сергей Шнуров: Выборы-выборы, кандидаты... (фильм «День выборов»)
 
На этом всё на сегодня. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. Я прощаюсь с вами до следующего вторника. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей