Блоги / Александр Савенко

«Гонки по вертикали»: «Направление-2026» Турчака и шаг к патриаршеству Тихона

22.05.2018 18:42|ПсковКомментариев: 33

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная событиям политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий - журналист, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

Вторую неделю подряд мы начинаем выпуск не со светской жизни, не с новостей, связанных с органами государственной власти или местного самоуправления, и не с партий, а с церковных дел. Напомню, неделю назад стало известно о смене главы псковской митрополии Русской православной церкви. Накануне 79-летия Евсевия Священный синод РПЦ удовлетворил его прошение о «почислении на покой в связи с достижением 75-летнего возраста». На смену пришел Тихон (Шевкунов). На минувшей неделе патриарх Кирилл возвел его в сан митрополита, и уже в понедельник, 21 мая, новый владыка приехал в Псков. Его встречали хлебом-солью у Троицкого собора.

Затем митрополит совершил молебен на начало всякого доброго дела. Вместе с собравшимися молился и глава Пскова Иван Цецерский. Общаясь с псковичами, новый глава митрополии признался, что назначение в Псков стало для него неожиданностью. Также Тихон сообщил, что в ближайшее время соберет священнослужителей для обсуждения насущных проблем — и уже призвал их подумать о сохранении псковских святынь, а также «высказать свои предложения о важнейших вещах».

По сообщению пресс-службы псковской епархии, в первый же день пребывания в Пскове митрополит Тихон встретился с Михаилом Ведерниковым (причем, пресс-служба по традиции продолжает называть последнего губернатором, не «заморачиваясь» на условности вроде выборов, после победы на которых и появится основание отбросить приставку «врио»).

Отмечу, что в день приезда в Псков Тихона (Шевкунова) стало известно о том, что другой Тихон — архимандрит, наместник Псково-Печерского монастыря намерен покинуть свою должность. Об этом СМИ сообщили со ссылкой на собственные источники. По их данным, прошение уже подано. Известие вызвало бурное обсуждение в форумах и социальных сетях, при этом те, кто, как говорится, в теме подчеркивают: не надо строить каких-то конспирологических версий, причина этого шага архимандрита — в состоянии его здоровья, а не в чем-то другом.

Ну и еще одна новость — в продолжение темы «Кто может стать следующим патриархом», об этом в последнее время тоже достаточно много говорят. На днях на эту тему вновь высказался главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов — человек, как известно, хорошо информированный, в том числе знающий о том, что происходит в высших сферах. Господин Венедиктов убежден: Псковская митрополия для Тихона — шаг к патриаршеству. Комментируя новость о назначении Тихона в Псков, журналист напомнил, что ранее уже высказывался об амбициях одного из самого влиятельных иерархов Русской православной церкви.

Алексей Венедиктов: Я полгода тому назад говорил о том, что Тихон очень хочет стать патриархом. Но это нормально, кстати, а чего нет-то? Внутри этой иерархии любой майор хочет стать полковником – а чего нет?

Сергей Бунтман: Каждый носит в своем ранце…

Алексей Венедиктов: Да, маршальский жезл. И он мне ответил публично через Олю Светову, что мол де, Венедиктов ничего не знает, что патриархом может стать только епископ, который 5 лет послужил на митрополии. «Вот Венедиктов врет, как блины печет», – цитата. Ну вот мои «блины».

Сергей Бунтман: Плюс пять лет.

Алексей Венедиктов: Ну вот. А на самом деле, этого нет в законе, это не обязательно. Это традиция, но тем не менее... Для меня его Псковская митрополия – это шаг к патриаршеству, безусловно. Я буду продолжать «блины печь» для вас, владыка Тихон, и скоро меня назовут человеком, который вас толкает на патриаршество. Знаю я этих…

Тема очень интересная, тем более для нас - псковичей. Я бы добавил, что - чисто теоретически - может так статься, что по прошествии тех самых пяти лет, к середине или концу 2020-х, на двух вершинах — во главе РПЦ и самого государства окажутся люди, в биографиях которых Псковская область занимает особое место.

Как нетрудно догадаться мы переходим к разговору об экс-губернаторе Андрее Турчаке, который уже возглавляет в Москве партию «Единая Россия» - и при этом взгляд политика устремлен в середину двадцатых. Итак, вчера в Москве в рамках расширенного заседания Высшего и Генерального советов ЕР прошла общероссийская конференция под названием «Направление 2026». Наряду с делегатами со всей страны были там и представители нашего региона — секретарь областного отделения Единой России, председатель областного собрания депутатов Александр Котов, его заместитель Виктор Антонов, депутат Госдумы от Псковской области Александр Козловский.

Все вместе подводили итоги партийной дискуссии «Направление 2026» - говоря по-простому, что же будет с Родиной и с нами, куда двигаться и что делать. Как формулирует Турчак, эти дискуссии - ориентир в работе и мандат на запуск конкретных изменений. Подобные «мозговые штурмы» должны стать регулярными в «Единой России» . В общем, работа по обновлению партии продолжается. Отмечу, что о ней и задачах по ребрендингу партии и ее развороту к регионам экс-губернатор Псковской области рассказывал вчера не только коллегам, но и широкому кругу телезрителей.

Андрея Турчака вновь пригласили на программу Владимира Соловьева на канале «Россия 1». Напомню, что в одну из основных программ федерального гостелеканала Турчака позвали уже во второй раз — дебютировал в ней он перед самым Новым годом, вскоре после того как был назначен секретарем Генсовета.

И вот — новая встреча: обращаем внимание на: во-первых, постепенно всё больше осваивающегося в федеральном телеэфире Турчака, и, во-вторых, на характеристики в его адрес и сам стиль общения обычно жесткого ведущего, которого нередко называют «рупором Кремля».

Владимир Соловьев: Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак в нашей студии (аплодисменты). Андрей, спасибо, что пришли. Спасибо за открытость. А зачем вам это? Ну, казалось бы, выборы прошли — президент, думская фракция, всё хорошо у вас. Зачем? (имеются в виду обновление и изменения в партии - авт.)

Андрей Турчак: Могу сказать, что еще в преддверии подготовки съезда, который прошел в декабре, мы провели целую серию встреч в регионах. Послушали регионы — поняли, что существует запрос на обновление. После этого президент сформулировал свои стратегические задачи в Послании Федеральному собранию. После этого 7 мая был подписан «майский указ». Очень амбициозные цели, очень амбициозные задачи были поставлены. Чтобы соответствовать этим целям и задачам, партии необходимо меняться, партии необходимо обновляться. И сегодня, действительно, новый формат внутрипартийного обсуждения. Мы определили направления развития «Единой России» с горизонтом планирования — 2026. Это было сделано не случайно: мы говорим об избирательном цикле 21-го года (выборы в Государственную Думу) и 26-й год.

От избирательных циклов 2020-х к выборам этого года. Три с половиной месяца остается до дня голосования 9 сентября. А до старта официальной кампании по выборам губернатора Псковской области и глав семи районов и вовсе считанные дни. Псковская Лента Новостей продолжает внимательно следить за ходом кампании, пока еще неофициальной. И вот сегодня обозреватель ПЛН Игорь Макаров опубликовал свой традиционный политобзор. Тех, кто хочет больше знать о происходящем в псковской политике, отсылаю к этой статье. Она называется «Перед стартом». Скажу лишь, что по мнению автора, на губернаторских выборах нас ждет так называемый референдумный сценарий — иначе говоря повторится то, что мы не раз наблюдали в других регионах и в Псковской области в 2014-м.

Время нашей программы подходит к концу. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко.

Обращаю внимание на то, что со следующей недели меняется время выхода нашей программы — теперь мы в эфире по вторникам не в 14.45, а в 12.35.

На этом всё. До свидания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 23 человека
Лента новостей