Блоги / Александр Савенко

Пятый элемент, или Песнь «пенсионера»

26.06.2018 20:46|ПсковКомментариев: 15

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная событиям политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий - журналист, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

Здравствуйте! Начинаем с самой актуальной темы последних дней — заявленной правительством пенсионной реформы. Вдаваться в рассуждения, хорошо это или плохо — в очередной раз не буду, ибо с этим-то всё как раз ясно: на волнах радио «Эхо Москвы в Пскове» и на сайте ПЛН мы уже неоднократно касались этой темы, и мнения особым разнообразием не отличаются. Кому ж понравится, что придется работать лишние пять, а то и восемь лет до выхода на заслуженный отдых, с которого, как говаривал известный мультяшный герой, жизнь только и начинается.

Почтальон Печкин: Я, может, только жить начинаю. На пенсию перехожу («Трое из простоквашино»)

Однако мы тут собрались не рефлексировать и переживать, а наблюдать и анализировать. И вот, оставляя за скобками рассуждения на тему, «как они могли» и «это же грабеж», предлагаю поговорить в рамках политпрограммы о том, какое отражение получила эта тема в региональной общественно-политической жизни. Тем более что запуск изначально непопулярной пенсионной реформы представлялся затеей весьма рискованной. И прежде всего, в тех регионах, где в сентябре пройдут выборы: таких территорий немало — от Москвы до самых до окраин, и Псковская область в их числе. У нас уже стартовала губернаторская кампания, грядут выборы глав районов, жители нескольких улиц Пскова и населенных пунктов Псковского района будут доизбирать депутата областного Собрания.

Казалось бы, какая еще тема нужна оппозиции и ее кандидатам, чтобы бить по власти?!

Однако по прошествии почти двух недель после первого заявления премьер-министра Медведева отмечаю вслед за коллегами - обозревателями следующее: никаких серьезных действий общественно-политические объединения и отдельные гражданские активисты не предприняли. Нет, ну разумеется, оппозиция объявила о несогласии с планами властей.

Например, на сайте Псковского областного отделения компартии можно увидеть несколько публикаций на данную тему — скажем, призывы и лозунги ЦК КПРФ к протестным акциям, в том числе, такие поэтические (не политические, а именно поэтические) лозунги как «Пенсионная реформа - прицельный выстрел власти в душу и сердце народа!» Или вот, оттуда же, призыв-обращение к премьер-министру: «Медведев! Как дожить до пенсии? Как прожить на пенсию?» Я уже живо представляю, как глава правительства приедет к псковским коммунистам и, глядя им в глаза, душевно так скажет: «Пенсий нет, но вы держитесь»... Кроме того, зюгановцы приняли участие в пикетах профсоюзов. Они тоже не молчат, лидер облсовпрофа Ульяна Михайлова сделала грозные заявления.

В общем, какие-то слова звучат, подписи под петициями собираются и даже акции проводятся, но, во-первых, на взгляд со стороны, вся эта эта активность мало чем отличается от традиционных выступлений оппозиционных партий и общественных лидеров. А, во-вторых, никакой заметной поддержки организаторов подобных мероприятий со стороны широких народных масс не видно (на кухнях-то наверняка все судачат, а вот чтоб массово в Гайд-парк выйти — увольте). Это где-нибудь в Европе акции против повышения - не особо важно чего - могут привести к шествиям миллионов на улицах и всеобщим забастовкам, а у нас — тишина. Тем более, как уже всеми отмечено, момент для объявления реформы власть выбрала удачно — футбольный мундиаль, наши в кои-то веки кого-то обыграли и вышли из группы. Конечно, уругвайцы малость подпортили эту малину, но комментаторы же говорят: «Не расстраивайтесь». И шоу продолжается, в воскресенье - игра с Испанией. 

Так что «на первое» - патриотическое боление за Дзюбу, «на второе» — пенсионная реформа. Оказалось - вполне съедобно.

Тем более, что и с самой реформой, как убеждают народ, не всё так однозначно: да, возраст выхода на заслуженный отдых повысят — и это плохо, но ведь пенсии станут больше, да и активность ведет к долголетию — и это плюс, уверяют пропагандисты.

Впрочем, как предполагают мои коллеги, заявления по поводу пенсионной реформы в дальнейшем, возможно, еще прозвучат из уст региональных политиков, амбициозных общественных деятелей и эта тема будет использоваться в политической борьбе. Скажем, сторонники Алексея Навального анонсируют свои мероприятия.

И потом: жива - ох, жива - в нас надежда на «доброго царя», который, как уже неоднократно повторено его помощником, тут ни при чем - и пенсионной реформой не занимается. Ожидания у народа такие: посмотрит хороший Путин на дело рук своих подчиненных, да и скажет, что плохо это; не бывать повышению пенсионного возраста, пока он президент — после чего выкинет в мусорное ведро уже прошедший все инстанции законопроект.

Хотя, может, и не выбросит, и ничего такого не скажет, поглядев на то, что особенного общественного неприятия инициатива не вызвала, вдобавок лояльные власти движения выходят на свои акции, выступают в поддержку пенсионной реформы (подчеркивая, что мера эта вынужденная и необходимая, а раз так - относимся с пониманием).

В Пскове такой митинг в Гайд-парке на Четырех углах прошел в минувший четверг и собрал представителей целого ряда объединений, от Федерации независимых профсоюзов и Союза пенсионеров России до «Молодой гвардии» и общества садоводов. Организовало же митинг областное отделение Партии пенсионеров, и именно представитель этой организации — 42-летний предприниматель Сергей Кулаков стал на минувшей неделе эдаким фронтменом. Вначале, держа плакат «За достойную пенсию», он вышел на одиночный пикет к зданию областного управления Пенсионного фонда, а потом выступил на митинге и исполнил, образно говоря, песнь «пенсионера». В ней, помимо прочего, он призвал  «все хорошо обдумать и не принимать быстрых решений». В программе о политике нам это выступление интересно, прежде всего, тем, что господин Кулаков выдвинут Партией пенсионеров на губернаторские выборы. Напомню, еще до старта официальной кампании я прогнозировал, что мы увидим кандидатский квартет — то есть муниципальный фильтр преодолеют только четверо (врио губернатора Михаил Ведерников от «Единой России», бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев от КПРФ, депутат областного Собрания Антон Минаков от ЛДПР и предприниматель Игорь Романов от Партии Роста).

Всего партиями на выборы выдвинуто восемь кандатов, причем некоторые из них имеют весьма призрачные шансы просочиться через муниципальный фильтр (напомню, что самостоятельно преодолеть его не может никто, кроме единоросса).

Однако ж предположу, что с преодолением этого барьера Дом Советов поможет еще и представителю Партии пенсионеров. В связи с чем общее количество участников кампании возрастет до пяти и повторит показатель четырехлетней давности, на губернаторских выборах 2014 года.

Увеличение кандидатского ансамбля до квинтета за счет господина Кулакова мало того, что сделает кампанию внешне более представительной, так еще и позволит «отыгрывать» актуальный вопрос пенсионной реформы. Как бы то ни было, фиксируем этот «пятый элемент» на губернаторских выборах и отмечаем, что самая резонансная тема последних недель вывела на первый план в публичном пространстве доселе никому неизвестного аутсайдера предвыборного забега.

Если бы не это явление кандидата от Партии пенсионеров, сказать об активности участников губернаторского забега хоть что-то новое было бы крайне сложно. Претендентов на «пост №1» не видно и не слышно. Возможно, они в массе своей застряли в муниципальном фильтре, собирают подписи районных депутатов и решают «проблему второй подписи».

Хотя, скорее всего, ждать чего-то интересного (и более того — сенсаций) от избирательной кампании, с самого начала лишенной хоть сколько-нибудь серьезной интриги, не приходится. Вероятно, более непредсказуемой будет ситуация в районах, где в сентябре пройдут выборы глав. Здесь уже стартовал процесс выдвижения кандидатов. Вслед за «Единой Россией», которая ранее определила семерых своих представителей на выборах по результатам праймериз, объявляют кандидатов и другие партии. На первый взгляд, есть муниципалитетов, где возможна реально конкурентная борьбы. Это и Псковский район, где своего кандидата выдвигает КПРФ, и ждем - пойдет ли на выборы кто-то участников скандальных праймериз партии власти, и под какими знаменами. В Великолукском районе действующему руководителю Сергею Петрову попытается дать бой бывшая заместительница Лариса Семашко, ее выдвигает партия «Яблоко». Напомню, что в прошлом году кандидаты от этой партии дважды победили на муниципальных выборах в Гдовском и Плюсском районах. В Опочецком районе против действующего главы Юрия Ильина выходит региональный руководитель партии «Родина» Константин Вилков. В общем, уже сейчас намечаются интересные дуэли, а ведь еще не вечер. В ближайшее время мы обязательно вернемся к разговору о выборах глав районов. Отмечу, что в Пыталовском районе в связи со смертью главы Ларисы Сидорук возникает необходимость в проведении досрочных выборов, и в ближайшее время станет известно, когда они пройдут — в сентябре или будут отложены на более поздний срок.

И в завершение выпуска — несколько слов о международных контактах псковичей, нынешних и бывших. Во-первых, есть новость в продолжение недавнего сообщения о том, что известный польский журналист, в недавнем прошлом звезда ток-шоу на центральных российских телеканалах Томаш Мацейчук отказался от дебатов в интернете с экс-губернатором Псковской области Евгением Михайловым. Напомню, обмен мнениями планировалось провести на одном из ютуб-каналов посредством видеосвязи. Организаторы мероприятия акцентировали внимание на том, что господин Мацейчук у нас теперь персона нон грата - «ему запрещен въезд на территорию России», а Михайлов «работал министром в правительстве ДНР и попал под санкции против РФ, ему запрещен въезд на территорию Евросоюза».

В начале июня поляк в последний момент уклонился от дебатов под предлогом того, что попал в ДТП — при этом продолжал вести активную жизнь. И вот на днях дебаты все-таки состоялись. Вопреки ожиданиям, разговор двух антагонистов о войне на Донбассе и российско-польских отношениях ни к каким скандалам не привел, более того — был чересчур спокойным и неэмоциональным. В любом случае, отмечаю попытки бывшего псковского губернатора вернуться в общественно-политическую жизнь и дать комментарии по актуальным вопросам. Особого упоминания заслуживает тот факт, что экс-губернатор и бывший сотрудник администрации президента РФ ныне делает весьма критичные комментарии в адрес Владимира Путина, которого Евгений Михайлов ранее публично поддерживал (более того - заявлял, что президента надо поддерживать даже тогда, когда он ошибается) и наградами от которого так гордился.

И вторая новость на тему «Они и мы». Представительная, а можно сказать -  крайне многочисленная, псковская делегация побывала в Германии на Международных Ганзейских днях. Тут я не устаю удивляться. Ладно еще, когда первые лица ездят — так сказать, представляют город на международном уровне. Но зачем вывозить такое количество, по большому счету, попутчиков? Вот вопрос. Я еще понимаю, когда ездили в относительно сытые годы и в пору дружбы с Западом. Но сейчас-то зачем - когда «Россия в кольце врагов», пиндосы и Гейропа не дают подняться с колен, навязывают нам чуждые ценности (прошу заметить, это не я так считаю, а наше руководство, которое, собственно говоря, и само ездит, и кого только с собой не везет за границу)? Как-то нелогично получается...

На этом всё на сегодня. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. До встречи через неделю.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей