Блоги / Денис Бахтин

Бейтесь на здоровье!

18.08.2015 16:25|ПсковКомментариев: 44

История с врезавшимся в опору Ольгинского моста катером кажется все более странной. Почему только сейчас вспомнили о неприспособленности реки Великой к передвижению лодок и катеров?

Предотвращение случаев гибели людей считается задачей №1 в регионе. Ни одно заседание администрации Псковской области не обходится без докладов о «человекосбережении». Губернатор чуть ли не с палкой пристает к силовикам – что еще можно сделать, чем помочь, на какие еще камеры видеофиксации денег дать? Из докладов следует, что динамика как будто положительная. А вот когда доходит до трагедии, наши контрольно-надзорные органы оказываются бессильными. И могут только по-отечески поучать. Мол, нечего по ночам водку пить и на катерах кататься.

Что должны сделать по-человечески после подобной трагедии? Правильно, обвесить мост фонарями, фликерами и всякими светящимися в темноте надписями. По берегам наставить предупреждающих знаков.

Очень удивлен, что только через три (!) дня в МЧС догадались выступить с претензиями в адрес собственника моста. Теперь в лучших российских традициях владелец закажет проект обустройства, а потом объявит аукцион, чтобы повесить по 60-ваттной лампочке на каждой опоре. Денег в бюджете на этот год не найдется, отложат до следующего сезона. А если кто еще разобьется на катере об опору моста, так их предупреждали…

По уму надо было сделать что-то сразу после трагедии. Не сидеть сиднем на дачах, хотя бы один фонарь с подсветки Троицкого собора перевесить.

Быстро в России умеют только деньги собирать. Схлопотать штраф за отдых на гидроцикле или отсутствие какого-нибудь якоря в резиновой лодке можно в два счета.

Из комментариев представителей МЧС становится понятно, что на псковских водных объектах установился откровенный бардак. Навигационных знаков на реке Великой «практически нет», предельная скорость движения не установлена (автомобилистам подобная вольница и не снилась). Знаки должен установить «собственник объекта». В переводе на русский язык, все претензии адресованы Российской Федерации как собственнику.

Не знаю как там в ГИМС, а вот, например, у Госавтоинспекции есть волшебная функция «выписать предписание». Этой опцией активно пользуются. Слетел в кювет с ухабистой дороги на высокой скорости водитель, погиб. И в том месте сразу знаки дорожные знаки появились (неровная дорога, ограничение скорости 70 и 50 км в час). Другим людям - наука на будущее.

Почему «водная полиция» не занимается такой работой – большой вопрос. А может быть, занимается? Тогда почему широкой общественности ничего не известно об этой работе? Хорошо бы видеть на сайте МЧС по Псковской области не только памятки. Пока что информационная работа этого ведомства больше сводится к советам на тему «Помоги себе сам». 

Знания о том, как правильно пить воду из лужи в лесу и в какой канаве прятаться во время ядерного взрыва, бесспорно полезны. Но хочется больше знать, что делается для безопасности людей на воде. Я говорю не о забытых судовых журналах и просроченных огнетушителях, а о конкретных действиях ГИМС по работе с собственником водных объектов.

Денис Бахтин

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Сюжет: Частный катер врезался в опору Ольгинского моста Водителя катера, виновного в гибели людей в Пскове, приговорили к лишению свободы Следователи возбудили уголовное дело по крушению катера на реке Великой Бейтесь на здоровье! У МЧС есть вопросы к администрации Пскова в связи с трагедией, которая произошла на реке Великой Река Великая, на которой катер врезался в опору моста, не оборудована навигационными знаками Врезавшийся в опору Ольгинского моста в Пскове катер не должен был быть на ходу в это время суток - МЧС Владельца катера, врезавшегося в опору моста на реке Великой, на борту не было Отпевание Елены Хадимуллиной, разбившейся на катере 15 августа, состоится в храме Александра Невского 18 августа Две бутылки из-под водки обнаружено в катере, который врезался в опору моста в Пскове Проводится доследственная проверка обстоятельств столкновения речного катера с опорой моста в Пскове Катер врезался в опору Ольгинского моста на реке Великой в Пскове. ФОТО По факту столкновения катера с опорой моста в Пскове организована проверка исполнения законодательства о безопасности на водном транспорте Известны имена пассажиров разбившегося в Пскове катера В связи с трагедией на реке Великой псковское МЧС напоминает правила катания на катерах Все пассажиры разбившегося об опору моста в Пскове катера - жители Псковской области Три единицы техники привлекалось для ликвидации последствий столкновения катера с опорой на реке Великой Два пассажира разбившегося на реке Великой в Пскове катера находятся в тяжелом состоянии Катер врезался в опору Ольгинского моста в Пскове, два человека погибли
Лента новостей