Экс-блогеры / Елена Григорьева

Жить

02.04.2014 08:42|ПсковКомментариев: 40

Пунктом номер один в подготовке отряда специального назначения из псковских мам (после выживания в роддоме) является многочасовое сидение в очередях в поликлиниках. Делать там, кроме того, как смотреть по сторонам, особо нечего. Вынужденное наблюдение приводит к интересным выводам.

Очередь из продвинутых пользователей очень быстро усваивает одну простую истину: пропускай вперед тех, у кого самые маленькие дети и тех, кто пришел с температурой. Потому что в следующий раз на их месте можешь оказаться ты. Самоорганизация в действии, путь наименьшего сопротивления вырисовывается довольно быстро и однозначно.

Дети как наглядное воплощение перемен. Они никогда не дают забыть, что жизнь не статична, и все меняется каждую секунду, и порой, чтобы поспеть за ними, нужно немало постараться. Ежедневно созерцая эти перемены, мамы хорошо усваивают практический вывод, весьма полезный для жизни: разницы между нами нет.  Вчера мой был младенцем, сегодня твой. Вчера тебе не хватило номерка к специалисту, сегодня мне. Вчера я привела ребенка с температурой, а сегодня ты. Мы ничем не отличаемся. У нас одни радости и одни проблемы.

В большом мире этих простых и целительных фактов существования люди часто не замечают. Мы забываем о том, что во-первых, все меняется, и, во-вторых, между нами нет разницы.

Нам кажется, что доступные или недоступные  блага, равно как и страдания, будут неизменны. Мы ищем гарантий, подтверждений, удачных вложений. А их нет. Во что можно вложиться, чтобы быть уверенным, что инвестиция не прогорит? Отрицание конечности своего существования и восприятие собственной жизни как бесконечной - умрут они, те, другие, со мной этого не случится - приводит к печальным результатам.

Если я вечен, то могу делать все, что угодно, не принимая в расчет последствия. А зачем? Времени вагон: сломал - починю, нахамил - извинюсь, а не сделаю - и так сойдет, забудется, впереди вечность...

Одна беда - нет вечности впереди. Впереди смерть. И на фоне этого единственного достоверного факта жизни все содеянные поступки, все сказанные слова навсегда внесены в книгу жизни, ни изменить, ни исправить, ни отмотать назад - невозможно. Смерть не знает анонимов. Она же универсальный уравнитель, о котором мы не хотим вспоминать.

Меж нами нет разницы. Нет разницы в нашей общей человеческой ситуации. Мы смертны. Мы страдаем. Одинаково больно. Болеем, стареем, умираем. Мы не знаем, что будет завтра. Мы отличаемся внешне и внутренне, по поступкам, способностям, мыслям и чувствам. Говорим разные слова, делаем разные дела. Живем по-разному и разным. Но наша экзистенциальная ситуация — одна, общая. Мы все в одной лодке.

В прошлом году по Псковской области было зарегистрировано 258 случаев совершенных самоубийств. Тема слишком болезненная, чтобы рассуждать о ней непредвзято и без эмоций. В нарциссическом обществе принято скрывать боль, стыд, вину. Эти случаи - кровоточащие раны на теле нашей области. А поле у нас одно. И мы в нем - дышим. Каждый день. Вдыхаем и выдыхаем.

Легко, когда никак не затрагивает. Когда есть уверенность, что чашу отчаяния и безнадежности пронесут мимо. Что найдутся силы, что найдется кто-то, кто протянет руку. Можно отгородиться и абстрагироваться от чужой боли. Осуждать ушедших, упрекать их в слабости, в том, что не нашли на что опереться и за что удержаться. Если быть уверенным. Что тебя не коснется ни печаль, ни отчаяние, ни депрессия, ни безнадежность.

Отечественный суицидолог Абрумова А.Г. говорит, что суицид совершается, когда количество известных способов выхода из конфликтной ситуации сводится к одному - сведению счета с жизнью. Как же так получается? Почему схлопывается все многообразие выборов и потенциальных возможностей?

Жизнь у нас щедра на трудности и скудна на ресурсы для их преодоления.

Сызмальства взращивается установка «ты - это твои достижения», без них ты ничто. В самих по себе достижениях, разумеется, нет ничего плохого. Но не когда они полностью заменяют бытие, самоценность, безусловное принятие. Не важно, каков ты есть, каковы твои потребности и интересы, важно, чтобы ты предъявлял нужный балл на контрольных и ЕГЭ и папку с грамотами. Важно иметь, а не быть. Эта установка формируется с раннего возраста.

Ценной становится не личность, а ее успехи, взамен любви и внутренней мотивации к деятельности - гонка на победителя, конкуренция, успех любой ценой, чтобы обрести наконец-то иллюзорное удовлетворение. Долгим оно не бывает, потому что заветная цель всегда где-то там, впереди, но не здесь и не сейчас. Потому, что быть не научили, научили только иметь.

Не помню кто из известных психологов писал, что психологически благополучный человек - это тот, кто умеет дружить, любить и работать. Трудно с этим не согласиться, критерии адекватны здравому смыслу и выдерживают проверку реальностью. Семья, друзья, работа - хорошие антидоты в трудные времена. А где учат дружить, любить и работать? Нет, хорошо, где можно научиться дружить, любить и работать? В этом вопросе интересует чисто внешняя социальная сторона, понятно, что пути Господни неисповедимы, и некоторые Встречи случаются и меняют всю жизнь. А то, что более формально, приземленно, обыденно и жизненно необходимо: умение вести диалог, слушать и слышать собеседника, разрешать конфликты, ценить доверие и пр.

Развитие средств массовой информации сильно увеличило возможности сравнения себя с другими. Выйдя в интернет без труда узнаешь, кто и как живет, куда и с кем ездит, что и где ест. И если ценность быть и жить свою жизнь не сформирована с детства, если дружить, любить и работать - не получается, то сравнение не в свою пользу может быть очень болезненным. Оно может быть сокрушительным. Чем больше у других благ, которых нет у меня, тем более я из-за этого страдаю.

Но страдания эти не принято обнаруживать. Говорить только об успехах, о победах, о преодолениях. Иначе стыдно. Еще один штрих нарциссизма. Стыд - чувство, которое отравляет все бытие человека. Не вина за конкретный поступок. Стыдно за все свое существо. Которое не такое, каким должно быть. Существо, не вписываемое в задаваемые стандарты.

Нет стандартов для существ. Жизнь - стандарт. И вот это какой-то глобальный разрушительный, уничтожающий вирус, противный природе, вирус против самой Жизни, суицидальное послание Матрицы - не будь. Имей, но не будь. Покупай, потребляй, но не будь. Страшно это.

Жить. Дышать. Любить. Дружить. Учиться. Работать. Быть.

Елена Григорьева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей