Экс-блогеры / Сергей Ермолаев

Отпуск в долг

03.07.2013 18:20|ПсковКомментариев: 24

На днях один мой знакомый рассказал забавную историю. Засобирался он в заслуженный отпуск. Чемоданы запаковал, наличие документов проверил, окинул взглядом квартиру и направился в сторону ожидавшего такси. И вот же дернулась его рука открыть дверцу почтового ящика… Неброский конверт с пятью марками «Ростовский Кремль», неприметный штампик. В конверте - страничка текста.

«Отдел судебных приставов города Пскова № 1 (адрес: г. Псков, ул. Горького, д. 1, приемные часы: с 10.00 до 15.00, по вторникам и с 16.00 до 20.00 по четвергам), сообщает, что Вы являетесь должником по исполнительному производству. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае непринятия Вами мер к погашению задолженности по исполнительному документу, судебный пристав-исполнитель вправе применить следующие меры принудительного исполнения… установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации…» (сохранен исходный формат текста – С.Е.).

Дальше шли какие-то слова о том, где можно получить информацию о задолженности и способах оплаты, ссылка на сайт УФССП России по Псковской области и предложение скачать специальное приложение для Android, iPhone и Windows Phone. Но это моего знакомого уже не волновало – перед глазами возник грозный шлагбаум на границе, закрытый, как известно, на замок.    

Будь он более впечатлительным, хватил бы его удар. А так – такси под парами, чемодан оттягивает руку, пляжи манят… Поехал. Но всю дорогу думал – выпустят его на отдых или не выпустят. И что самое любопытное – не мог он вспомнить за собой никаких долгов, побудивших столь серьезную структуру как «Отдел судебных приставов города Пскова № 1» угрожать ему в столь жесткой форме. Была как-то парочка гаишных штрафов, оплаченных вовремя, но из-за нерасторопности силовиков все равно попавших к приставам (существовала в свое время такая проблема в городском ГИБДД). Так с того момента лет пять прошло, и все еще тогда выяснили…       

На границе, в итоге, все обошлось - выпустили. Отдых, конечно, получился странным: вместо окрестных стройных мулаток в голове крутились образы не менее стройных девушек в черно-синей форме судебных приставов. 

По возвращении домой, знакомый первым делом залез на сайт УФССП России по Псковской области (пригодилась ссылка из письма!). Как он и предполагал, долгов за ним не числилось. Позвонил самим приставам. И тут его удивление перешло в «охреневание». По его словам, приставы признали, что такая рассылка действительно имела место, причем письма ушли не действующим должникам, а всем, кто в их базе числился. Так сказать, превентивно, в целях профилактики правонарушений.

Интересно, во сколько обошелся этот государственный «спам» налогоплательщикам? Конверт – рубля три, плюс пять марок по три рубля – 18 рублей за одно отправление. Сколько было адресатов, знают, наверное, только авторы рассылки. Но вот, скажем, за первые четыре месяца 2013 года в отделах судебных приставов регионального управления окончено и прекращено свыше 34 тысяч исполнительных производств. Если предположить, что адресатов было хотя бы три десятка тысяч, то речь идет о полумиллионе рублей. А ведь кто-то еще все это распечатывал на служебной бумаге служебного принтера, клеил марки на конверты и ставил служебный штампик. Грузил в служебные автомашины и вез на почту, тратя служебный бензин. И все это – в служебное (т.е. опять же оплаченное налогоплательщиками) время… Не дороговато ли для рекламы сервисов сайта службы приставов и «приложений к банку данных исполнительных производств для следующих платформ мобильных устройств: Android, iPhone и Windows Phone»?

И в целом есть еще один животрепещущий вопрос: доколе органы власти будут пугать простых граждан? Я же где-то, помню, читал, что есть у нас «Конституция», «презумпция невиновности», «демократические свободы» и другие слова, обозначающие не только обязанности, но и права гражданина Российской Федерации. И даже есть органы, призванные все это защищать, в том числе и друг от друга. Можно конечно переводить стрелки на государственные интересы или грешить на технические сбои: нет ничего совершенного, вон космические корабли и те постоянно падают. Но у нас все-таки формально не полицейское государство, чтоб завинчивать гайки по пустякам.

Хотелось бы получить официальный ответ УФССП России по Псковской области по поводу этой истории.

Сергей Ермолаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей