Блоги / Юрий Моисеенко

«Диванная политика»: Поганая неделя

03.07.2015 11:00|ПсковКомментариев: 9

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Не знаю, как вам, а лично у меня складывается ощущение, что последняя декада первого месяца лета, как нарочно, выдалась на редкость поганой. И слова-то другого не подобрать… Что в мире, что в России…

Судите сами: волнения в Ереване, «черная пятница» на пляжах Туниса. В России топовой (с оттенком минора) стала новость о кончине Евгения Примакова. Короче, сплошные расстройства. С другой стороны, как тут не вспомнить злодея Карвера – кто не видел эту серию про Джеймса Бонда, советую полюбопытствовать: хорошая новость - плохая новость.

В Пскове, к слову, тоже негатива хватало. В частности, по поводу возможной приватизации предприятия «Фармация» - тут не на шутку на последней сессии областного Собрания разошелся депутат-яблочник господин Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Не хочу на себя наговаривать, но складывается такое подозрение, что парламентарий следит за нашей программой. Не успели мы озвучить тему несоответствия декларированной заработной платы врачей действительному состоянию наличности в их кошельках, как на сессии вновь прозвучало предложение о парламентском контроле за зарплатой бюджетников. Конечно, мы тут, на диване, можем и заблуждаться – тешить, так сказать, свое авторское самолюбие - однако если отбросить эти «перегибы на местах», идеи – как ни крути – так и носятся в воздухе. Вот, к слову, одна из них…

Лично для меня стало открытием, что, несмотря на все победные реляции чиновников, детская смертность в регионе имеет странность расти. На этом моменте остановлюсь подробнее. Согласно данным озвученного на днях в пресс-релизе Фонда независимого мониторинга «Здоровье», в 28 регионах России этот негативный показатель увеличился. В частности, по данным федерального статистического наблюдения, наибольший прирост младенческой смертности в январе-апреле 2015 года показали Псковская область - 79,6%, Республика Марий Эл - 62,7%, Забайкальский край - 45,2%, Калужская область - 44,8%, Томская - 47,2%, Тульская - 41,7%.

Вот как понять эти загадочные проценты? С одной стороны у нас строится Перинатальный центр, есть прекрасная детская больница, где «средняя температура» имеет стойкую тенденцию снижаться. Может быть, у нас клистиры не в ту сторону работают? Или тупо не хватает лекарств? Спасибо Заслуженному врачу России, депутату Псковского областного Собрания Виктору Антонову, который в беседе с вашим покорным слугой был до предела откровенным и прямо сказал, что «на рост показателя младенческой смертности влияют несколько факторов, и главный тут отнюдь не качество отечественной медицины».

И далее - процитирую Виктора Васильевича:

- По своему многолетнему опыту работы в псковской глубинке знаю, что население в деревнях и поселках прирастает, в основном, в семьях не самых благополучных. Ухудшение благосостояния, люмпенизация общества—вот одна из главных причин того, что заболевшие дети попадают в больницу слишком поздно. Вторая составляющая проблемы - острая нехватка педиатрических кадров. Об этом уже и говорить не хочется. И наконец, за последнее время у нас не появилось по-настоящему революционных, прорывных технологий в сфере здравоохранения. Все это в совокупности влияет на общий негативный показатель.

Конец цитаты.

Скептически смотрит наш собеседник и на строительство областного Перинатального центра. Да, признается он, с одной стороны это хорошо, что у нас будет новый медицинский комплекс, но вряд ли повлияет на решение социальных проблем, которые зачастую и делают нам отрицательную статистику в сфере здравоохранения, убежден Виктор Антонов.

Косвенно подтверждает сказанное и озвученная третьего дня информация от председателя комитета по труду и занятости Сергея Аржаникова. Оказалось, что средняя зарплата псковичей за I квартал 2015 года составила 20 311 рублей. Негусто…

Для сравнения, по данным портала «Деловая жизнь», средний заработок жителя Петербурга достиг 41,3 тыс., Архангельской области – 33,6 тыс, Великого Новгорода – 24,9 тыс. Больше всех у нас, оказывается, получают жители Ненецкого автономного округа – 54,1 тыс. рублей. Чего же мы хотим от люмпенизированного населения? Чтобы он при таких зарплатах улучшал демографическую ситуацию? Чтобы женщины фертильного возраста с готовностью свиноматок исправно плодили нищету? Нет, наши девицы-красавицы выбирают для себя иную жизнь – благо что «шайтан-ящик» эту иную жизнь так и живописует.

Не забуду, как однажды, на заре своей журналисткой карьеры, попал на собрание в отдаленную сельскую школу, где райком комсомола взялся агитировать местных старшеклассников пойти работать на ферму. Пресса, понятно, по полной программе отрабатывала этот пропагандистский заказ. Послали и вашего покорного слугу в командировку написать репортаж с собрания, на котором выпускники должны были, типа, обратиться с открытым письмом к ровесникам, призывая всем классом отправиться на ферму. В президиуме сидит местное партийное начальство, суетится секретарь по идеологии, дети ломкими голосами читают по бумажке трескучие лозунги. Притихшие родители подавлены величием момента. Пристроился на задней парте, слушаю… Все идет как по нотам, пока, наконец, к доске (дело было в школе) не прорывается чья-то мамаша, до которой, наконец, начал доходить смысл происходящего.

- Знаешь, Петрович, а пошел-ка ты… - неожиданно она переходит на ненормативную лексику, обращаясь к председателю.- Я, как дура, тридцать лет с мокрым хвостом бегала за коровами и ты думаешь, что я дочь свою туда же, на ферму отправлю, чтобы моя кровиночка навоз месила? Транспортер уже год стоит – починить не можете, а ребят агитируете…

- Всего на год! – взмолился председатель.

- А через год что будет? Слесарь проспится или других дураков найдете?

В общем, все пошло не по сценарию: женщины в своей обыкновенной манере начали рассказывать про тяжелый труд, требовать механизацию и прочие, присущие советскому образу жизни, прелести. Короче, вернулся в газету, объяснил ситуацию. Редактор нашел случившемуся очень изящную формулировку - «творческая неудача». Вот так и у нас. С одной стороны, стало, дескать, модно жить большой семьей. А с другой – женщин фертильного возраста не хватает, чтобы эту семью завести. И главное, как заинтересовать наших гражданок рожать хотя бы одного ребенка? В областной администрации на днях предложили стимулировать этот процесс новыми финансовыми вливаниями – по 100 тысяч за первенца. Такую инициативу, во всяком случае, выдвинул Армен Мнацаканян, начальник государственного управления социальной защиты населения. Поможет ли? – вопрос почти гамлетовский.

Ну а пока мы тут делим и без того тощий бюджетный пирог, в мире просто страшные дела творятся. Я говорю о Тунисе… - мы тут скачем, потому что диван у нас большой. И казалось бы, где Псков и где бывший Карфаген? Оказывается совсем близко – всего четыре часа лету. Знаю лично двух-трех вечных пенсионеров бывшего кадетского корпуса, которые каждый год, забрав в охапку внуков, отправляются туда на тюлений отдых. А что? Хорошо… Вышколенная обслуга, все включено… Что еще нужно, чтобы спокойно поплескаться в теплом море! И, главное, тихо. Во всяком случае, там так и было до «черной пятницы», когда в результате теракта погибло около 40 человек, включая одну россиянку. Оставим за скобками расслабленную охрану отеля, неподготовленность местной полиции противостоять фанатику, лично меня, как, наверное, и многих других вменяемых граждан волнует другой вопрос: что происходит с человеком, который вдруг уверовав, в свою религиозную избранность, начинает точить ножи и резать головы неверным кяфирам?

Логического объяснения этим поступкам с точки зрения причинно-следственной связи нет. Может быть, все-таки прав был Киплинг, который когда-то глубокомысленно изрек: запад есть запад, а восток есть восток, и мы никогда не сойдемся.

Судите сами… Еще Достоевский в свое время сформулировал роковой для каждого русского вопрос: если Бога нет, тогда позволено все? И что такое «русское безбожие», страна и мир увидели в 1917 году, когда ЧК на манер сторонников сегодняшнего ИГИЛа вырезало всех подряд. Увидели и содрогнулись…

На востоке, видимо, другой подход: если мы уверовали в Бога, то именно теперь позволено все. Что и доказывают бойцы-фанатики, отправляя на тот свет десятками, а то и сотнями ни в чем неповинных курдов, сторонников президента Асада, коптских христиан и любого другого, кто не так бьет поклоны, не так молится. Не так ест, пьет, - все делает не так.

Не знаю, у кого как, но тут у нас, на диване, есть сильное подозрение, что Аллах и само мусульманство, как религиозное течение, тут не причем. Есть просто кучка фанатиков, которые вот так, по головам, решили организовать свой личный социальный лифт, ну а найти обиженных, растерянных, сконфуженных и обделенных в этом мире – не проблема.

Этим романтикам, которые сейчас едут на Ближний Восток (говоря проще – дуракам) мир не нужен, им счастье подавай. Вот и отгрызают они это странное счастье, густо замешанное на крови, у других. Что мы и видим во всей неприглядности в том же самом Тунисе.

К слову, специально поинтересовался у псковских туроператоров, много ли псковичей, которые отказываются от поездок туда.

В одной уважаемой компании мне сказали, что пока никто не решился. При этом мой собеседник был настроен философски и высказался в том смысле, что русский турист – существо неизбалованное и ему все бара-бир, как говорят на Востоке.

- Что водка, что пулемет, лишь бы с ног сбивало.

В другой конторе с огорчением констатировали: половина из тех, кто ранее выбрал Тунис для своего пляжного отдыха, отказались от поездок и присматривают другие направления - где поспокойнее.

- К слову, половина наших клиентов, которые выбрали Сочи в качестве точки для расслабона, тоже отказались лететь, – добавили в другом агентстве. Ну там тоже понятно – стихия разгулялась. Слава Богу, что не человек.

Есть и еще одна тема, мимо которой мы никак не можем пройти, потому что здесь, на диване, собрались люди жалостливые. Не далее как третьего дня просторы интернета затрясло от стонов нашей прогрессивной общественности о необходимости в срочном порядке удочерить медвежонка – так было во всяком случае написано. Именно медвежонок. Обращение касалось всех людей доброй воли: нужны деньги, чтобы перевезти замученную скотинку на волю. В качестве пристанища был выбран популярный на всю область частный зоосад. Мы тут тоже решили с Кузякиным скинуться, чтобы помочь дензнаками. Звоним его хозяевам, а нам в ответ:

- Да вы что там, совсем рехнулись?

Далее выяснилось, что туда на самом деле обращались общественники и предложили передержать (но не взять насовсем!) медвежонка.

- Но оказалось, что речь идет о половозрелой медведице, которой уже три года и весит она 250 кг. Для того, чтобы ее разгрузить, требуется кран, а для содержания – фундаментальная клетка. Причем, толщина прутьев для безопасности посетителей должна быть соответственной, не говоря уже про наглухо забетонированный пол, чтобы зверь не мог попытаться вырыть подкоп и таким образом выбраться наружу. Там и сказали: не надо никого везти! Ни возможности, ни средств для содержания животного у нас нет.

«Ох уж мне это сказки, ох уж мне эти сказочники…» – в данном случае псковские общественники, а точнее – общественницы, у которых есть такая странная, чисто женская привычка схватиться за проблему, поднять ее высоко, как флаг борьбы с кровавым режимом, а потом… плавно переложить ее на плечи постороннего человека, который, как говорится, ни сном, ни духом… Вспоминаю, как одно время меня одолевали эти же самые общественницы, которые поднялись против строительства на месте бывшего психоневрологического диспансера (возле Покровки) туристической гостиницы. Вот… не поверите, устал отбиваться.

- Вы подумайте, в святом для каждого россиянина месте! – налетела как-то одна встревоженная дама. Вспомнила оборону от войск Стефана Батория, воеводу Шуйского и заключила, что только «гады-либералы» способны на такое кощунство. Насчет либералов, некоторых из которых на самом деле «гады», я бы еще согласился (хотя, где этих гадов только нет), но вот по поводу ее великорусских страданий попытался поспорить, но не тут-то было!

- Здесь молиться нужно, а не вертеп устраивать! – строго заключила она.

Так вот в чем фишка: на самом деле, молиться негде – сообразил ваш покорный слуга.

- А чем вас не устраивает Троицкий собор или храм Александра Невского?

Как оказалось, моей собеседнице названные места по каким-то причинам не подходили, и ей край как нужно было бить поклоны на заделанный пролом в стене. Скажу политкорректно: слава всевышнему, что сейчас на том месте строится гостиница и этот по-настоящему медвежий угол города, наконец-то, обретет подобающий для туристической столицы Северо-Запада вид. Однако лично у меня есть подозрение, что это не спасет нас от отечественной оголтелой общественности.

К слову, нечто подобное происходит сейчас и вокруг погибшего от рук наемного убийцы г-на Немцова. Вот так по-христиански, на самом деле жалко человека, но если вы хотите чтить его память, поставьте на месте его захоронения приличный его поступкам и деяниям памятник. Учредите его имени премию, вручайте ее каждый год особо отличившимся, допустим, приватизаторам или экономическим мыслителям, разрабатывающим либеральную жилу – не счесть числа способов почтить память человека. Но не нужно при этом устраивать цветочную свалку в центре Москвы и рвать на груди тельник, когда появляется фотокорреспондент ангажированного информационного агентства. Полагаю, что ни семья Евгения Примакова – еще одна грустная новость минувших дней - ни его друзья не станут устраивать подобного рода демарши из уважения к этому человеку. Без позы и громкой фразы верой и правдой он служил своей стране, которая, полагаю, его запомнит надолго.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей