Блоги / Елена Ширяева

Оправдание

20.12.2013 15:42|ПсковКомментариев: 22

…Помните, как ужасали слова поддержки, все эти душевные высказывания («Сергей - человек, ищущий добра») в адрес того, кто убил отца Павла Адельгейма? Как цепенела душа от попытки отделить художника от преступника, пусть и душевно больного, когда речь зашла о номинации Пчелинцева на премию «Лавр»?

Я тогда поймала себя на мысли, что эти бесконечные «не верю, он не мог» еще могу понять. Но никогда, никогда я не смогу понять оправдания.

Вчера все ужаснулись зверскому убийству ребенка в Кунье. Первая реакция - она самая искренняя (и, думаю, что самая правильная): шок, ужас, требование расправы над убийцей. Да каждый был готов своими руками… За нее, за ту малышку, которой не было спасения, которая не могла сопротивляться, не могла убежать. Такая маленькая… Господи, как же ей было страшно в этой темноте! Плакала, кричала, не понимала…

Я вчера в соцсетях наткнулась на ссылку «с подробностями». Да они и на форуме ПЛН уже проскальзывали. Понимаете, когда схлынет первая волна гнева, волна той самой первой искренней реакции, всегда приходит кто-то рассудительный, который говорит: не торопитесь… И ладно бы он просил не торопиться делать выводы до конца следствия. Нет, он просит о другом: не торопитесь осуждать! В конце концов, что вы о той семье знаете? И мягко так расскажет, что этот вот сорокалетний мужик, до смерти избивший 4-летнюю дочь, он же ведь и пил не так чтоб сильно. Наверное, и жену с детьми бил не так уж, чтобы часто. Более того - любил он своих детей, любил! И вы не зарекайтесь - мало ли что с вами может сделать дичайшее состояние алкогольного опьянения…

А в той вышеупомянутой ссылке на один наш местный ресурс - слова не представившихся сотрудников поселковой администрации. Все в шоке, конечно. Поверить не могут. Мужик-то вроде бы неплохой, ему бы бабу другую… А эта и курила при детях, и выпить, говорят, могла. Да и ушла от него… То есть подспудно нам пытаются сказать: не смогла она воспитать хорошего мужа, вот и последствия. И где она вообще была в десятом часу вечера?

Понимаете, к чему всё клонится? А к давно знакомому мотиву «сама, дура, виновата». Потому что в большинстве случаев наши люди склонны оправдывать именно совершившего преступление. Мы всегда готовы найти причину, побудившую пойти на зверство. Всегда готовы найти у жертвы такой скелет в шкафу, который мог бы объяснить: почему нормальный человек (он только когда выпьет буйный, а так-то - нет) идет и убивает.

Я не знаю, как это у нас получается… Хотя кое-какое объяснение есть: при оправдании убийцы нами руководит страх. Не примитивный страх перед местью: вот выйдет из тюрьмы и порешит меня вместе с домочадцами. Нет, тут страх иного рода: страх совершить непоправимую ошибку, «сломать судьбу». Никто в этот момент не думает, что эта судьба сломалась, когда жертва перестала дышать. Думают вообще только о себе, а не о жертве или преступнике: нет, нет, я не буду судить! Может быть, тогда и не судим буду…

По этой причине у нас в России своеобразно работает суд присяжных. Даже если следствием представлены сокрушительные доказательства вины обвиняемого, приговор присяжных чаще всего будет оправдательным. Мы не возьмем на себя смелость, ответственность, давайте как-нибудь без меня… А вдруг всё не так было - мало ли случаев? В этом мире вообще всё не так, как кажется. Может, этот самый, из Куньи, просто упал с ребенком на руках, может, соседям показались все эти крики и плач… И опять же - мужик-то неплохой, первый раз с ним такое, чтобы ребенка убить (так и кажется, что сейчас добавят: с кем не бывает, с каждым может случиться).

Я не верю, что это может случиться с каждым. Но каждый может оказаться в ситуации принятия решения (или выбора): позвонить ли в полицию, услышав детский крик, или решить, что «в каждой избушке свои погремушки»? Давать ли свидетельские показания или «не ломать судьбу»? И так далее… Один из важнейших выборов: оправдать ли хоть чем-нибудь преступника?

Единственные, кого я для себя оправдываю в этой ситуации, - это жители Куньи. Вчера многие задавали этот вопрос: где они были? Многие задавали и другой вопрос: а вы были в этой Кунье? Мол, полная деградация, какой помощи от них ждать, спасибо, хоть «экстренные службы» вызвали.

Были мы в этой Кунье. Знаем, что улица Базарная - не Октябрьский проспект в Пскове. Там темно, тихо и днем (днем!) безлюдно. В Кунье вообще малолюдно, и с наступлением темноты действительно тихо как в библиотеке. Может быть, эта тишина спасла жизнь двум другим девочкам из этой семьи, которая числилась полной и, в общем-то, благополучной. Кто-то услышал крик и набрал номер полиции. Кто-то решил, что это его дело.

Надеюсь, этот кто-то сейчас не испытывает чувства вины или страха за то, что сломал судьбу и вообще зря вмешался…

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей