Блоги / Елена Ширяева

Удачный эксперимент в здравоохранении: внедряйте быстрее!

27.01.2016 16:24|ПсковКомментариев: 19

В день, когда в Пскове в поликлинике опять умер больной, трудно писать о чем-то хорошем в контексте нашего здравоохранения. Но надо — именно сейчас, хотя бы для того, чтобы поторопить одно благое дело, которое председатель комитета по здравоохранению Псковской области Игорь Потапов анонсировал в самом конце прошлого года. Если помните, тогда на заседании администрации области обсуждался еще тот, первый случай смерти пациента — в очереди в поликлинику №2, что на Коммунальной. И зазвучали, наконец, хоть какие-то конкретные предложения. В частности, господин Потапов сказал, что уже с начала 2016 года в поликлинике начнется эксперимент: около 18 терапевтических участков будут работать в режиме полного рабочего дня, не отвлекаясь на обслуживание вызовов на дому. Обслуживание же вызовов будут осуществлять фельдшеры (их роль вообще очень возрастет – на фоне дефицита врачей). Так вот, эксперимент начался. И близкие мне люди уже почувствовали на себе его первые результаты. На одном из участков, прикрепленных ко второй поликлинике, действительно «разгрузили» терапевта. Пока еще идет период обучения, то есть на вызовы приходят одновременно терапевт и фельдшер (что, кстати, почти пугает пациентов — с чего бы вдруг такие хороводы вокруг их скромных персон), врач следит за процессом. Но в самом ближайшем будущем вызовы на дом действительно будет обслуживать фельдшер, а врач будет работать полный рабочий день на приеме в поликлинике. Так, по крайней мере, обещают.

Но самое главное даже не в этом. Тех пациентов, кто уже попал под действие эксперимента, до глубины души поразили новые подходы: медики не просто их осматривали и назначали лечение, но и, имея в виду бушующий грипп (ну или ОРВИ, если официально), в течение всего срока заболевания следили за больным человеком. Не назначали «прийти на прием такого-то числа», а звонили с вопросом: держится ли температура, что с кашлем, может ли больной дойти до рентген-кабинета? По итогам опроса к моей родственнице еще раз пришел фельдшер, уточнял назначения. А когда она сама смогла пройти «флюшку», всё еще находясь в острой стадии заболевания, ей опять же позвонили на дом, сообщили результаты, справились о самочувствии и продолжили держать на контроле! Консультировали полно, с предупреждением о всех возможных осложнениях и их признаках. То есть не гоняли на прием, заведомо зная, что в поликлинику придет человек с температурой и диким кашлем, а обеспечили максимально комфортные условия для выздоровления. Больной не оставался один на один со своими страхами (а вдруг уже развилась пневмония, а почему так долго держится температура — все эти вопросы были под контролем), и это даже в психологическом плане весьма способствовало лечению.

Но! В это же время заболела еще и моя мама, которая также приписана ко второй городской поликлинике. А на ее участке эксперимент, видимо, еще не начался. Один раз пациентку посетил врач, сделал назначения, попросил сделать снимок легких. Через несколько дней началось ухудшение, о котором врач, конечно, не знал (он же, повторюсь, по всей видимости в этом прекрасном эксперименте не участвует), поэтому второй раз мы врача вызывали сами, как и абсолютное большинство псковичей, которым и сейчас говорят: придете на прием такого-то числа с результатами флюорографии. А что с больным все эти дни происходит, сможет ли он дойти до поликлиники — это всё как-то за рамками лечения... На флюорографию маму мы привезли-отвезли и уже решали, кто же на следующий день пойдет за ответом, кто будет отпрашиваться с работы, чтобы показать результаты врачу (которая, надо отдать ей должное, готова была задержаться после рабочего дня и проконсультировать). Если бы не мы, маме предстояло бы всё это сделать самой. А она — пожилой человек, с тяжелым сердечным заболеванием, и вчера опять поднялась температура... К счастью, в этот же день на прием пошла моя родственница с того волшебного экспериментального участка, забрала снимок в рентген-кабинете, показала своему лечащему врачу. Пока всё в порядке. Как только станет полегче, пойдем с мамой уже на прием к своему участковому.

И вот на этом фоне читаю новости об умершем в третьем поликлинике псковиче. Ну, вы все видели: 13 января его посетил терапевт, и до 27 января он, по всей вероятности, остался один на один со своим хроническим заболеванием. Пошел делать флюорографию и умер, выйдя из кабинета...

Господа чиновники, как показывает практика, вопрос нормального предоставления медицинской помощи можно решить. Даже в Пскове. Даже при катастрофическом дефиците врачей. Так решайте же скорее! Вы столько хорошего напридумывали, когда жареный петух клюнул — торопитесь, внедряйте. «Самое начало года» уже прошло.

А вообще, как мне кажется, надо избавиться от самой главной проблемы российского здравоохранения. Ее как-то очень четко сформулировал один мой товарищ, который ценой невероятных усилий лечил свою мать за границей: «В зарубежном здравоохранении главный принцип: человек не должен страдать! А в российском: надо потерпеть».

Нельзя больше терпеть, вы же видите...

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей