Блоги / Юрий Моисеенко

Columbia Pictures не представляет…

26.05.2016 12:20|ПсковКомментариев: 3

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Главным событием последних дней политической жизни региона стали, прости Господи, праймериз от правящей партии. Кто пропустил предыдущие серии — это такое предварительное голосование по определению кандидатов на сентябрьские выборы депутатов. Событие это, хоть и широко рекламировалось через официальные СМИ, но реально не вызвало большого ажиотажа у населения. Оно и понятно… Дни стояли погожие – только успевай запихивать картошку в лунки, в огороде все так и прет. Спрашивается: кто в свой законный выходной побежит искать избирательный — пардон, счетный (так это правильно называлось) - участок? Правильно, побежит только тот, у кого А) есть свободное время Б) делать нечего и В) по долгу совести и гражданской ответственности. Читай, приказали. Так вот желающих проголосовать по региону оказалось 7,5 процентов. Не самый низкий результат, если учесть, что, например, в Архангельской области на участки пришло 2,7% избирателей, что можно считать вообще в пределах статистической погрешности. При этом максимальная явка была отмечена в Чувашии (16,7%), Чечне (15%) и Татарстане (14,9%). В продвинутом Санкт-Петербурге политически зрелых нашлось всего 4,2%, а в Москве до участков добрались 6,4% избирателей.

На этом фоне Псковская область выглядела вполне достойно и понятно, что это «достоинство» на предстоящих выборах в Государственную думу от региона достойно представит великолукский промышленник господин Козловский. Его поддержали более 72% из тех избирателей, кто принял участие в предварительном голосовании. О причинах и слагаемых успеха лидера общественного движения «Своё» распространяться не буду — об этом уже много сказано, и добавить тут, в общем-то, нечего. На втором месте с большим отрывом от победителя оказался действующий депутат Госдумы, лидер движения «Убитые дороги» Александр Васильев, а на третье неожиданно для многих пробилась Наталья Никифорова, общественница и помощница сенатора от Псковской области, в прошлом известная телеведущая.

Кстати, многих наших диванных политиков больше всего удивило, что в тройке победителей оказалась именно мадам Никифорова, которая представляет женское демократическое движение в регионе – отделение «Союза женщин России». Эта, безусловно, достойная во всех отношения дама (кандидат наук!) вышла на политическое поле брани не просто так, а чтобы во весь голос заявить о гендерном неравенстве, которое царит в органах власти. В самом деле, если на муниципальном уровне представительство слабого пола еще не вызывает претензий, то в региональных Собраниях по всей России перевес явно не в его пользу, хотя по жизни все с точностью до наоборот. Женщин явное большинство в школе, в здравоохранении, культуре, не говоря уже о малом и среднем бизнесе, торговле.

Если же рассуждать по-диванному глобально, то сдается, что самая главная головная боль у нашей власти это не Обама и даже не Эрдоган, а простые русские женщины. Для них нет авторитетов, поэтому своими бесхитростными вопросами они готовы поставить в тупик любого мужика-политика. Именно они спросили про пенсию у Дмитрия Анатольевича, а тот растерялся и «отлил в граните» фразу, которая уже стала хештегом в интернете: «денег нет, терпите!». Оно и понятно – премьер, хоть и в галстуке, но по магазинам не ходит, его, похоже, одна дума грызет: вводить войска в Гондурас или выводить. Поэтому такие мелочи, как цены на продукты первой необходимости, как дожить до зарплаты, или в нашем случае – до пенсии, его, полагаю, мало волнуют. Есть и еще один вопрос, который тоже не упустили наши девицы-красавицы: почему, собственно, мужикам пенсионный возраст грозятся повысить всего на три года, а женщинам – на все 8? Ведь если получится протащить через суровое мужское большинство Думы этот закон, то женщины вместо 55 будут уходить на заслуженный отдых в 63. Как в благословенной Эстонии! За что такая нелюбовь к подрастающему поколению? Не секрет, что после оставления позиций на трудовом фронте русские женщины в отличие от своих европейских ровесниц не путешествуют по миру, а по большей части сидят с внуками и возятся на даче. Выходит, что наши, с позволения сказать, реформаторы хотят, чтобы дети росли как лопухи под забором? А как еще выходить из положения семьям, когда детские перестают платить, когда ребенку исполнилось 1,5 года, а в садик берут с трех?

Понятно, что авторы этих пенсионных прожектов при всей своей наигранной любви к электорату озабочены только одним: им кровь из носу нужно найти способы уменьшения бюджетных расходов. В том числе - на поддержание финансовой устойчивости пенсионной системы. Устойчивости, которая руками нашего экономического гуру – г-на Кудрина была утеряна еще в 2005 году. Судите сами: если в 2003 году профицит бюджета Пенсионного фонда России составлял 100 млрд. рублей, а в 2004 году он уменьшился до 66,5 млрд. рублей, то с 2005 года возник стойкий, как потом оказалось, дефицит, который и мешает сегодня поступательному движению вперед к личному благополучию последователей идей г-на Гайдара. Других способов не нашлось, поэтому теперь этот дефицит предлагают снизить за счет повышения пенсионного возраста. При этом Кудрин и вся его либеральная рать даже не утруждают себя объяснениями, как соотносятся предлагаемые нововведения с ожидаемой продолжительностью жизни в России. Напомним, что по этому показателю наша страна находится на 135-й позиции со средним показателем 62 года. Понимать подобные кудринские прожекты, как издевательство над здравым смыслом – это еще мягко сказано. Короче, тут даже Columbia Pictures не представляет…

Для справки: лидирует в этом неформальном социальном состязании Япония - 84.6 года.

По всей видимости, авторы грядущей реформы видят идеального российского пенсионера, как «индивидуя», который дотягивает до 63 лет и сразу, движимый патриотическими чувствами, откидывает коньки, чтобы не утомлять медицину стонами и жалобами. И это мы уже не говорим о размерах пенсий, которые давно вызывают горький смех у всех, кто дожил до счастливого мгновения выхода на заслуженный отдых. К чему мы это все? А к тому, что женщины, которые вынуждены решать не отвлеченные политические вопросы, а вполне реальные, насквозь видят наших либеральных мазуриков. Поэтому если они – наши красавицы - дорвутся до власти, то обязательно дадут прикурить и тихушнику Кудрину, и вальяжному Шувалову и всей этой «королевской рати», которая под разными благовидными предлогами пытается замазать главную строчку нашего Основного закона, где прямо говорится о том, что «Россия – социальное государство». Что-что, а завоеванное в жестокой борьбе право видеть в своей стране главную надежду и опору (на мужиков, как видно, положиться особенно нельзя) женский пол никому и ни за какие коврижки не отдаст.

От проблем глобальных перейдем к нашему областному экспериментальному участку. Пока мы тут у микрофона прохлаждаемся, нелегкую губернаторскую службу несет Андрей Анатольевич – именно в эти минуты он отчитывается о проделанной работе перед депутатским корпусом. Надо сказать, что эту непосильную ношу глава региона взвалил на себя добровольно, видимо, взяв себе в образцы ежегодное послание, с которым выступает Владимир Владимирович. Начинание это прижилось и озвученные с трибуны «цифры и факты» неизменно становятся поводом для обсуждения как всей широкой, так и очень узкой (диванной) общественности. С единственным отличием: на этот раз региональные депутаты в последний раз вслушиваются в проникновенные строки, потому что уже через три с половиной месяца выборы, а потому - состав Собрания может обновиться. Так что для оппозиции это последняя и решительная попытка заявить о себе, задав на прощание Андрею Анатольевичу свои риторические вопросы. Не знаю, кто как, но нам подобное времяпрепровождение не кажется оптимальным. Понятно, что у власти всегда есть повод похвалить себя, любимую, что она и делает практически ежедневно. Другой разговор, что вопросы по-прежнему остаются. И как бы того ни хотелось, все они в той или иной форме сконцентрированы в докладе региональной Счетной платы. Поэтому Андрею Анатольевичу можно было бы открывать этот достойный труд и шпарить по отмеченным недостаткам. Думающую публику, как правило, интересуют именно эти интимные подробности: что не получилось и почему.

Есть и еще одно событие в верхах, которое нас тоже заинтересовало – это наезд полпреда президента по Северо-западному Федеральному округу г-на Булавина в Псков на очередное заседание оргкомитета, посвященного празднованию 850-летия Великих Лук. Попутно высокий гость заслушал отчет о социально-экономическом положении области, открыл новый детский сад в Новом Изборске, отметил, направил, одобрил, напомнил… Когда читаешь официальные сообщения о визите в город высокопоставленных чиновников, то невольно вспоминаются проникновенные репортажи о том, как великий вождь корейского народа товарищ Ким Ир Сен осуществлял непосредственное руководство на местах. Он лично выезжал на поля, строительные или съемочные площадки, чтобы в ручном режиме руководить процессом, что позволяло высвобождать огромное количество позитивной энергии всего трудового народа. Об этом мы узнавали в свое время из популярного на просторах СССР журнала «Северная Корея». Однако в контексте нашей эпохи мы точно ничего не узнаем о том, зачем НА САМОМ ДЕЛЕ приезжал Булавин в Псков? Чтобы отругать губернатора? А может наоборот - похвалить, поговорить с ним о том, как будет жить дальше регион? Присоединят его к Ленинградской области или, наоборот, Ленинградская область растворится в наших необъятных просторах? И попутно выяснить, не получится ли с подготовкой к великолукскому 850-летию примерно так, как вышло с изборским юбилеем? Напомню, объекты Псковской области звучат сейчас в контексте, так называемого, «дела реставраторов», в рамках которого уже арестован ряд сотрудников Министерства культуры и бизнесменов. Может быть, Булавин уже и поинтересовался: не получится ли подобного конфуза, когда отгремит праздничный салют? Тем более, что с вручением главного подарка, на который так надеялись великолучане – путепровод, придется подождать. Увы, но заветную трассу так и не построили. Зато был сдан центр для подготовки лучников, недалек тот день, когда перережут красные ленточки Центра по подготовке велосипедистов и 25-метрового бассейна... Впрочем, для того чтобы понять, что сделано и в какие суммы, осталось подождать совсем немного, и тогда точно узнаем, как были потрачены бюджетные деньги. Хотя, думаю, полпред, в этом вопросе нас опередит.

На этом пока все. Всех благ и благополучия. С вами был ваш диванный политик Юрий Моисеенко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей