Экс-блогеры / Александра Фролова

Учет и контроль, или Покупка поневоле

06.01.2015 13:23|ПсковКомментариев: 22

- Тебе пришёл счёт от горводоканала? – звонит заполошная соседка. – Ты платила? Что это – 700 рублей? Мы не будем платить!

Пришёл. В квитанции вычитали – «За установку общедомового прибора учета». Заплатили. Хотя нехорошее ощущение подвоха осталось.

Поскольку до абонентского отдела предприятия, выставившего счёт, дозвониться не удалось, полезли за информацией в Интернет. На Турчак.Ру наткнулись на таких же, как и мы, недопонимающих граждан – «за что?».

«Я, Никитина Елена Борисовна, три года назад установила в квартире счётчик на воду и исправно ее оплачиваю. В конце ноября 2014 года нам, жильцам дома №5 по переулку Олега Зобова, пришли квитанции о том, что мы должны  прибор учета холодной воды, установленный в нашем доме. Меня интересует вопрос: «А зачем мне этот прибор и почему я должна за него платить 1417 рублей и 17 копеек?» Я свои деньги уже заплатила, установив прибор в своей квартире. Я пенсионерка, и платить еще за один счетчик я не имею никакого желания. Объясните нам, жителям нашего района, насколько правомерно действие нашего домоуправления» (24 декабря 2014 года).

«Весной 2014 года установили в квартире 4 счётчика учета воды, 2 на кухню и 2 в туалете, т.к. находятся далеко друг от друга, теперь приходит счет, что мы должны еще и заплатить за установку коллективного (общедомового) прибора учета и дополнительные расходы, так почему мы должны платить, а не горводоканал или обслуживающая нас организация?» (23 декабря 2014 года).

Судя по переполоху, который породили такие квитанции, сайт муниципального водоснабжающего предприятия не пользуется всеохватной популярностью. А на фоне псевдоквитанций, бомбардирующих почтовые ящики псковичей навязчивыми призывами установить – «в полном соответствии с законом» - всякие разные счетчики коммунальных ресурсов, еще одна квитанция кажется особенно подозрительной. Еще и оплатить ее удалось не с первого раза – банковский терминал неоднократно отказывался принимать деньги по счету, ссылаясь на неверное количество цифр в штрих-коде. Кстати, чтобы заплатить по этому счету, нужно отыскать в меню терминала особую строку – «Установка технологического оборудования», или что-то в этом роде – в зависимости от обслуживающего терминал банка.

А между тем, на сайте Горводоканала разъяснение было опубликовано ещё 1 декабря 2014-го, и было оно не первым, и подвоха вроде никакого нет. Эпопея, развернувшаяся в рамках реализации Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», продолжается для Горводоканала, в соответствии с пунктом 12 статьи 13 этого закона, с июля 2013 года. С момента внедрения «учетного» порядка в 2009 году и до 1 июля 2013 года приборы учета должны были устанавливать собственники жилых помещений и управляющие организации. А теперь те, кто не успел «посчитаться» по доброй воле, получает такие счета – об установке общедомовых (коллективных) приборов учета холодной воды в многоэтажках. И удивляется – особенно те, кто уже самостоятельно установил личные счетчики и считал на этом свою миссию законопослушности выполненной.

«Средняя стоимость полной установки общедомового счётчика на холодную воду – от 60 до 100 тысяч рублей в зависимости от количества собственников жилья, коммерческих организаций в доме, диаметра ввода и многого другого. Эта сумма пропорционально распределяется между жильцами в зависимости от площади занимаемых жилых помещений. Если квартира муниципальная, то оплату производит муниципалитет, если же квартира приватизирована – ее собственник», - говорится в опубликованном на сайте МП тексте.

Средний счет на квартиру получается в пределах 600-1000 рублей. Оборудовать общедомовыми счётчиками предстоит более 800 многоэтажек Пскова, жильцы уже «осчастливленных» домов получают счета. Можно в рассрочку, скрупулезно цитируют букву закона авторы разъяснения, но тогда еще и проценты придется платить. Кстати, в квитанции включена еще интересная строчка «Прочие расходы» - есть мнение, что сюда вписаны траты на бумагу и распечатку квитанций… Одна дама собиралась судиться из-за таких «бумажных» счетов, но пока она не дошла до суда – и говорить не о чем, хотя сама постановка вопроса любопытная. Такое, знаете, обслуживание по высшему разряду – когда и за воду, и за бумагу с чернилами надо рассчитаться, и почтальону, который приносит эти квитанции отстегнуть, и ЦБК, который эту бумагу произвел.

Что еще про общедомовой счетчик? С момента установки он входит в состав общедомового имущества и считает всю проливаемую домом воду – и «персональную», и ту самую, дискуссионную, на общедомовые нужды, плата за которую рассчитывается пропорционально площади квартиры.

Может, он точнее посчитает.

Должна же быть польза от такой принудительной покупки.

Александра Фролова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей