Экс-блогеры / Александра Фролова

Не побратим ты мне

19.02.2016 22:27|ПсковКомментариев: 51

Общая печаль у Пскова и Брянска, у подмосковных Мытищ и Ростова Великого: украинский город Чернигов, вслед за Киевом, готовится принять решение о расторжении побратимских связей с российскими городами. Не время дружить, товарищи. Этот вопрос черниговские депутаты обсудят 25 февраля. Идеолог этого «расставания с родными» - управление стратегического развития города и туризма.

«Цивилизованная» Европа, даже когда между Россией и Евросоюзом было очень «холодно», а слово «санкции» обрело невиданную прежде популярность, не стала делать таких жестов. 25-летие партнёрских связей Пскова и Нойса отметили с очень тёплым чувством, несмотря на осложненную международную обстановку, и никто публично от своих названных «родственников» не отказывался.

Украинские же коллеги всё обосновали, указав в проекте решения мотивы такого шага: военная агрессия Российской Федерации против Украины, «следствием которой стали аннексия Крыма, оккупация отдельных районов Донецкой и Луганской областей, тысячи загубленных жизней».

«У зв'язку з тотальною пропагандою та викривленням фактів з боку Російської федерації, формуванням ненависті до всього українського, існування подібних угод в реальному часі є неповагою до родин полеглих героїв за незалежну Українську державу», - говорится в документе. В переводе – «в связи с тотальной пропагандой и искривлением фактов со стороны Российской Федерации, формированием ненависти ко всему украинскому, существование подобных соглашений в реальном времени является неуважением к семьям павших героев за независимое Украинское государство».

«Реализация проекта решения не требует выделения средств из городского бюджета. По мнению авторов проекта решения, оно будет способствовать поднятию патриотического духа среди граждан», - говорится на сайте города Чернигова.

Это же прекрасно – задаром поднять патриотический дух среди граждан!

Решение ещё не принято, но брянский и псковский главы уже высказались.

И тут же были истолкованы в таком ключе, чтобы ещё раз «поднять патриотический дух среди граждан».

«Чернигов разорвёт отношения с «побратимами» из России», «Брянск и Псков угрозами хотят заставить Чернигов продолжить «дружить» - пишет www.0462.ua.

Кавычки – удивительный знак типографики, дающий бездну новых смысловых оттенков. «Дружить», «побратим» - это сразу и пренебрежение, и недоверие, и скепсис, и «так называемый»: смысл слова нивелируется, извращается… Процитировано высказывание главы Пскова Ивана Цецерского, распространённое его же пресс-службой, но коленкор очень любопытный.

Текст новости с черниговского сайта заслуживает того, чтобы привести его целиком.

«Мэры двух городов РФ, с которыми у Чернигова подписаны договоры о партнёрстве, неадекватно отреагировали на намерение черниговской власти разорвать отношения.

В частности, городской голова Пскова Иван Цецерский назвал потенциальное расторжение соглашения с городами-партнёрами «одним из самых неуважительных и необдуманных политических решений со стороны городского совета Чернигова в отношении людей двух городов».

- Этот шаг может стать одним из контрпродуктивных, и не будет являться выражением мнения большинства людей, - почему-то расписался за жителей нашего города, мэр города, расположенного в 800 километрах от Чернигова.

Также Иван Цецерский цинично отметил, что в случае разрыва договора о партнерстве, города потеряют «связи в гуманитарной сфере, которые укрепляют мир между нашими народами».

Высказался и мэр Брянска Александр Хлиманков, пригрозивший Чернигову «ответными мерами».

- Мы в Брянском городском совете обязательно в ближайшее время рассмотрим эту ситуацию и при необходимости примем адекватные меры, - заявил он.

Напомним, что в конце 2014 года в Брянске переименовали гостиницу «Чернигов», присвоив ей имя «Центральная».

Просто прелесть, образец для создания политически ангажированных текстов. В чём «цинизм» замечания Ивана Цецерского о вероятной, в случае прекращения действия партнёрского соглашения, потере связей в гуманитарной сфере? Где такая уж угроза в высказываниях его брянского коллеги Александра Хлиманкова?

Одним только оформлением прямой речи спикера автор добивается нужной эмоции, искажая суть послания. Как там было в формулировке черниговских нормотворцев – «искривление фактов и формирование ненависти», типичные приёмчики «чёрной» журналистики.

Чистая политика.

Общий тренд абсолютно понятен – и если поездка российской делегации в Чернигов в 2013-м прошла благостно, с хлебом-солью, то в 2014-м простое поздравление с днём города черниговского головы псковскому главе породило негативную реакцию: «заигрывание с врагом во время войны», не меньше. Сейчас вот в Чернигове разом переименовали 59 улиц, «убрав» с них все советские аллюзии – Лациса, Дзержинского, Ворошилова, Гайдара, Октябрь и 50-летие ВЛКСМ. Нашлись свои герои в достаточном количестве и с куда более звучными именами – Афанасий Шафонский, Максим Загривный, Дмитрий Самоквасов, Иван Молявка, Попудренко… Читатели скептически оценивают такой «выхлоп» от работы власти – советуют пронумеровать улицы, чтобы не пришлось при очередной смене политического курса снова переделывать таблички. Размышляют, насколько удачно это будет для трансляции латиницей, учитывая общую тенденцию к европеизации, – все эти «х», «ф», «ш»… Тем временем в Чернигове создают комиссию для поиска объектов «из советского прошлого» - памятных досок героям, серпам и молотам: всё это подлежит демонтажу.

В Брянске вот, к примеру, гостиницу «Чернигов» переименовали – не в связи с последними событиями, а раньше, ещё в конце 2014 года, по решению акционеров: вернули ей прежнее название, «Центральная».

В Пскове стоит 76-я гвардейская (с 1943 года и до сих пор ещё) Черниговская Краснознамённая ордена Суворова десантно-штурмовая дивизия. С ней как быть, тоже переименовывать?

А главное – что нам делить, и сколько на самом деле стоит такой «бесплатный» патриотизм, который рассчитывают поднять разрывом побратимских связей?

Александра Фролова

Справочно – распространённые пресс-службами ОМСУ Пскова и Брянска заявления:

Глава Пскова Иван Цецерский:

- Этот шаг может стать одним из контрпродуктивных и не будет являться выражением мнения большинства людей. Города потеряют школьные, культурные и спортивные обмены, связи в гуманитарной сфере, которые как раз и укрепляют мир между нашими народами. Уроженцы Чернигова, проживающие ныне в Пскове, вряд ли поддержат данный поступок. Я надеюсь, у народных избранников и у руководства Чернигова ещё есть время всё обдумать и взвесить. Псков и Чернигов – два древнейших города Руси, нас слишком многое роднит и соединяет. Необходимо заниматься реальными делами по улучшению жизни горожан, а не разборками в политической сфере с целью отдаления людей друг от друга.

Глава Брянска Александр Хлиманков:

- Во-первых, хочу отметить, что не мы – руководители и жители города Брянска – выступили с инициативой разрыва отношений. Во-вторых, мы уверены, что рано или поздно наши связи с соседями вернутся в позитивное направление. А сейчас — давайте сначала дождёмся, что решит Черниговский горсовет. Но мы в Брянском городском Совете обязательно в ближайшее время рассмотрим эту ситуацию и, при необходимости, примем адекватные меры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей