Блоги / Константин Калиниченко

«И потом, вообще все может лопнуть…»

23.07.2018 19:51|ПсковКомментариев: 40

Он так погружен в себя,

в свою бесцветную виноватую осень,

что самое время стукнуть его надутым бычьим пузырем по голове,

как это делали с древними мыслителями их слуги.

Л.Элтанг «Каменные клены»

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Резонёр». Еженедельная передача, посвященная резонансным событиям общественно-политической жизни, выходит по понедельникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий – Константин Калиниченко.

С самого начала сюжет пенсионной реформы развивался в жанре второсортной трагикомедии. Запустили ее аккурат к началу чемпионата мира по футболу. Не нужно быть экспертом и политтехнологом, чтобы сделать вывод о вполне очевидной взаимосвязи. Тут еще и наша сборная, вопреки логике и здравому смыслу, познала дзен и пошла к успеху…

В России принято серьезные вещи встречать молодецкой бравадой. В 2014 году беспощадно тиражировали демотиватор, где задумчивый медведь застыл в ожидании санкций, последствий которых он все никак не мог прочувствовать на своей шкуре. В 2018-м много шутили, что, если бы сборная победила в четвертьфинале хорватов, пенсии на радостях можно было бы вообще отменить.

Что тут скажешь. Русские, конечно же, не сдаются, но в последнее время вся эта бравада сильно смахивает на обыкновенное гопничество под девизом «слабоумие и отвага».

Невооруженным глазом было видно, что пенсионная реформа идет по написанному сценарию. Его даже с большой натяжкой можно назвать технологичным. Бесконечная череда «работающих пенсионеров», бодрых старушек, натянувших на лицо маску оптимистичного волонтера, которые с экранов телевизора рассказывали, что после 60 жизнь только начинается. Все, как один, бубнили мантру про то, как они в 60 лет прошли переобучение и тут же смогли найти новую интересную работу. 

К тому же многочисленные активные пенсионеры, как на подбор, оказывались жителями крупных городов, в основном Москвы и Санкт-Петербурга. Надо ли говорить, что это города какой-то другой страны. 

Глянул, ради интереса, на кого нынче переучивают. Много, надо сказать, интересного. Учат на IT-специалистов, диджеев, укладчиков тротуарной плитки…

Бабушка-айтишник. Бабушка-диджей… Простите, господа, но это из какой-то альтернативной реальности с оттенком сюра.

«Бабушка-диджей» Рут Флауэрс (фото: geometria.ru)

Другой аспект - апелляция к тяжелой демографической ситуации. Дескать, не хотелось нам принимать непопулярные меры, да выхода нет. Страна, в результате бурного экономического роста, мудрой политики правящей партии и правительства и активного вставания с колен, пришла к своему успеху. Но путь оказался немного тернистым, в результате чего пострадала демография. Теперь нам никуда не деться, ведь такими темпами на одного работающего скоро будет приходиться один пенсионер. И нужно принимать меры - если будем сохранять темпы развития, то в самом ближайшем будущем живые позавидуют мертвым.

Тут нужно заметить, что связь между числом пенсионеров и работающих является прямой только на поверхностный взгляд. На самом же деле эти категории лишь косвенно соприкасаются друг с другом. В данном случае адепты реформы сравнивают категории демографии и макроэкономики. Это допустимо лишь в теории и только при отсутствии подмены понятий и смыслов. Вот, смотрите.

Когда чиновники говорят об имеющемся соотношении работающих к пенсионерам, они пользуются исключительно номинальными категориями. Берут за основу данные Росстата, согласно которым в стране примерно 46 миллионов пенсионеров. И в дальнейшем оперируют только этой цифрой. Никак не учитывается при этом число работающих пенсионеров. Сегодня их, согласно официальным данным, примерно 12,5 миллионов человек. Все они – такие же «работающие». Платят налоги, дают прибавочный продукт.

Скриншот: myshared.ru

Кроме них в экономике задействованы так называемые самозанятые граждане. Государство само признает, что они довольно трудно поддаются учету. Но, даже по самым скромным данным, самозанятых сегодня в России около 15 миллионов. Их, по каким-то причинам, также исключают из списка «работающих». Другими словами, из официальной статистики изъяли примерно 27-28 миллионов активных субъектов экономической деятельности. При таком раскладе соотношение работающих к пенсионерам меняется принципиально. Но главное здесь даже не это. Объективные данные от внешне стройной концепции причин пенсионной реформы камня на камне не оставляют.

Однако же все мы живем в этой версии Российского государства, где причины и мотивы абсолютно вторичны, по отношению к логике мышления правящего класса. В принципе, полагаю, на очевидные противоречия пенсионной реформы можно не обращать внимания – отсутствие в ней логики вряд ли станет аргументом для депутатов Госдумы.

А, кстати, и не стало. В минувший четверг состоялось 1-е чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста. Депутаты вполне предсказуемо его одобрили. Из уст экспертов звучат оптимистичные комментарии о том, что не следует принимать это решение близко к сердцу. Ведь это всего лишь «первое чтение». Формально это так. Но я позволю себе напомнить пример из недавнего прошлого.

Несколько лет назад, в процессе принятия нового закона об образовании, правительство выложило законопроект в широкий доступ с предложением комментировать и вносить поправки. В итоге педагогическая общественность и эксперты за 9 месяцев внесли более 2 000 поправок и инициатив. Как думаете, сколько из них вошло в итоговый вариант закона? Правильно – ни одной. В этот раз правительство взяло паузу на 60 дней с теми же целями. Думаю, результат будет аналогичным…

Я так думаю и после эпохального выступления президента Путина в минувшую пятницу. Напомню, Владимир Путин, выступая в Калининграде перед волонтерами чемпионата мира по футболу, внезапно от футбола свернул к пенсионной реформе. Почему так? Почему перед волонтерами, в Калининграде и на следующий день после принятия Госдумой закона в первом чтении? У меня, честно, нет ответа. В отсутствии даже формальной логики принятия решений, совершенно невозможно понять все эти политтехнологические бредни. Да и какая разница, в общем-то.

Фото пресс-службы правительства Калининградской области

Удивление вызвало то, что и, главное, как говорил глава государства. Сразу после выступления новостные ленты были переполнены сообщениями и экспертными комментариями о том, что президент против повышения пенсионного возраста. На основании чего так решили, мне, честно говоря, непонятно совершенно. Объяснить это можно разве что публикациями цитат Путина, вырванных их контекста. Если же прослушать выступление полностью, то оно способно вызвать лишь изумление и недоумение.

Не секрет, Владимир Путин не любит комментировать знаковые темы внутренней политики. Как правило, все ограничивается сухими и шаблонными пресс-релизами Пескова. Речь в них идет о том, что президент «в курсе ситуации», «держит руку на пульсе» и «не считает нужным вмешиваться в принятие решения…».

Также не секрет, что многие россияне наивно продолжают верить в «доброго царя и плохих бояр». Думают, что сейчас уж президент вмешается и не подпишет очередной антинародный закон. Ага. Давайте вспомним «Закон Димы Яковлева». Тогда многие также верили, что Владимир Путин, несмотря на решение Госдумы, наложит вето. Однако же подписал…

В общем эксперты, не дождавшись комментариев президента на старте реформы, теперь уже не ждали их минимум до 2-го и 3-го чтений законопроекта в Госдуме. А тут – нате вам. Многие сегодня пытаются разобраться, что же имел ввиду президент. Давайте и мы попробуем разобраться в хитросплетениях его размышлений.

«Когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать – никакой. Мне никакой [вариант] не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста», – заявил Путин на встрече с волонтерами чемпионата мира по футболу.

Собственно это – единственная фраза, которая хоть как-то позволяет думать о том, что президент может не подписать итоговый вариант закона. Именно из нее и сделали далеко идущий и, на мой взгляд, совершенно необоснованный вывод.

Прежде всего, президент не сказал ничего конкретного. От «мне не нравится» он довольно быстро перешел к весьма противоречивым суждениям. Сказал, в частности, о том, что страна в ближайшие 5-10 лет может вполне себе без реформы обойтись. Тут масса вопросов: так 5 или 10? В современном мире это две большие разницы. И если может так долго, то почему с голубых экранов нам пытаются доказать диаметрально противоположное? Господа, у вас там мыслительные полушария разошлись во мнениях, или просто забыли согласовать позицию?

Справедливости ради, надо отметить, что все эти мантры про соотношение работающих и пенсионеров, про то, что повышение пенсионного возраста приведет к росту доходов, Путин проговорил вслух. Но опять же – не ясно, что хотел этим сказать? Теперь, если собрать воедино все, что сказал президент, тема погрузилась в полный туман. Если до этого был, по сути, один вопрос – подпишет Путин или не подпишет итоговый вариант закона, то сегодня выяснилось, что в верхах нет даже четкого понимания, есть ли необходимость пересматривать возраст выхода на пенсию. Вот это мы нормально попали…

Само собой, прокремлевские политологи наперебой кинулись разъяснять сакральные смыслы сказанного главой государства.

«По сути, вчерашняя речь Путина об его отношении к повышению пенсионного возраста - это гарантия со стороны президента, что то решение, которое в конце концов примут, будет максимально взвешенным», - прокомментировал директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов.

Некоторые по традиции всю вину за создавшуюся ситуацию возложили на дорогих россиян. Оцените красоту и силу потока сознания близкого к администрации президента политолога Олега Матвейчева:

«Поколение, которое продало свою страну в 1990-е годы за джинсы и жвачку, хочет продать и прожрать ее еще раз. Все, кто хотел хорошо пожить – карма им прилетела, и нечего теперь на государство ругаться».

И далее персонально тем, кого повышение пенсионного возраста может коснуться в первую очередь: «Вы сами сняли с себя социальные обязательства, когда в 1970-е годы сказали: «Я хочу жить для себя, хочу машинку, дачку, ковры, люстру, а дети – это хлопотно, накладно». И перестали рожать», - отметил Матвейчев. Поняли, уважаемые дамы и господа, где, извиняюсь, накосячили? Особенно женщины виноваты, что в наседок не превратились…

Олег Матвейчев (фото: matveychev-oleg.livejournal.com)

Единственное, с чем трудно спорить, это финальная мысль нашего президента. «И потом, вообще всё может лопнуть».

Вот тут есть стойкое ощущение, что не только может, но и обязательно лопнет. Понять бы только где и когда, чтобы соломки немного подстелить. Да, видимо, не удастся. Ведь в России всегда так – тянут и ждут до последнего. Делают вид, что ничего страшного не происходит. Что как-нибудь обойдется. Пытаются прописать боржоми тому, у кого почки уже отвалились. Но если врач не понимает, что гангрена не лечится цитрамоном, то не стоит ожидать чего-то хорошего.

Вот, президенту нашему это, похоже, тоже понятно. Только решения проблемы у него нет. И это, на самом деле, очень тревожный факт. Все глобальные инициативы неизбежно подлежат одобрению первого лица государства. Иначе алгоритм не работает. Ни депутаты, ни правительство не способны принимать решение в отсутствии чуткого понимания позиции главы государства.

А если привычный алгоритм не работает, а обходных путей не существует в принципе, то не следует удивляться, когда «вообще все может лопнуть»…

Как и неделю назад  я с вами и попрощаюсь на апокалиптической ноте. С вами был «Резонёр» Константин Калиниченко. До следующей недели.

Константин Калиниченко    

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей