Блоги / Константин Калиниченко

На игле

20.08.2018 17:48|ПсковКомментариев: 20

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Резонер». Еженедельная передача, посвященная резонансным событиям общественно-политической жизни, выходит по понедельникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий – Константин Калиниченко.

Если ваше счастье зависит от чьих-нибудь действий,

то, я думаю, у вас есть проблемы

Р.Бах

Думаю, многие обратили внимание, что общественно-политическая жизнь региона уже давно пребывает в состоянии клинической смерти. На фоне избирательной кампании это чувствуется особенно остро. Власть совершает необходимые телодвижения, чтобы спокойно выиграть выборы. Оппозиция испытывает серьезный кризис идей и технологий. Даже попытки хоть как-то расшевелить политическое «болото» вызывают лишь очередной приступ скуки.

«Попыткой недели» придется считать вояж кандидата от «Партии Роста». Игорь Романов дебатам с оппонентами в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» предпочел эпическую поездку в ДНР. Где, судя по пресс-релизам туманного содержания, договорился о сотрудничестве Псковской области и так называемой Донецкой народной республики.

Тут, видимо, надо напомнить кандидату в губернаторы, что статус ДНР, мягко говоря, дурно пахнет. В международно-правовом контексте ДНР существует исключительно как субъект Украины. Дружба же с террористами и сепаратистами на востоке Украины вряд ли серьезно укрепит экономику Псковской области. Впрочем, возможно, у Игоря Романова иное понимание международно-правовой ситуации. Так или иначе, до выборов еще достаточно времени. Можно успеть посетить с дружественными визитами, например, Исламское государство Вазиристан и не менее правоверный ИГИЛ (запрещенный, правда, в России, хотя юридические статусы у всех упомянутых территорий в общем схожие).

Игорь Романов

При этом нельзя сказать, что в остальном цивилизованном мире ничего не происходит. Псков же как будто находится в центре торнадо – вокруг кипит жизнь, происходят разные интересные события. И вообще мир движется вперед.

А Псков не движется никуда. Просто застыл и выглядит стоп-кадром документального фильма о провинциальной жизни России начала третьего тысячелетия. Движение есть, но оно абсолютно ложное и носит исключительно ритуальный характер. Люди живут так, будто они не участники реальных событий, а персонажи австрийского писателя Петера Хандке. Все делают по инерции в пространстве, где ничего значимого не происходит…

Мы пьем утренний кофе. При этом убеждаем себя, что это помогает проснуться и получить заряд бодрости. На самом деле пьем его потому, что он утренний. Вот и в остальном также…

Псков неуловимо превратился в классический хрестоматийный «Губернск» позапрошлого столетия. Город, который живет сплетнями, за неимением сколько-нибудь имеющей значение повестки. Оживить его и вывести жителей из состояния летаргии способны только внешние факторы. Но даже и они на поверку оказываются не более чем искусственными инфоповодами, способными разогнать тоску на очень непродолжительный период времени.

На минувшей неделе немногие из оставшихся социально-активных псковичей принялись бурно дискутировать по поводу фотографии, на которой восторженный гражданин натурально целует прибывшую в Псков электричку из Санкт-Петербурга.

Диапазон высказанных предположений, как водится, поражает широтой воображения. Не трудно догадаться, что самым популярным оказался вариант, что парень просто пребывает в состоянии наркотического опьянения и по этой причине не властен над своим организмом. Может оно и так. С чего бы удивляться, когда информация о способе получения запрещенных веществ написана на стене едва ли не каждого дома, а органы правопорядка заняты куда более важными делами – например, борьбой с оппозицией на митингах. «Невидимый фронт и наймиты Госдепа» – тонкая материя. Где тут с наркоторговлей бороться, когда все силы отданы в неравном бою с оппозицией и митингующими…

Однако же, думаю, что причина бурных эмоций молодого человека при виде «Ласточки» лежит в совершенно иной плоскости. Все познается в сравнении. Чем менее избалован человек, чем меньше он видел в своей жизни, тем больший спектр эмоций он будет испытывать по самым тривиальным поводам.

Казалось бы, появление «Ласточки» в Пскове – событие совершенно рядового масштаба. Ну что собственно такого в прибытии поезда на перрон в 2018 году? С аналогичного события, напомню, началась история мирового синематографа в 1895 году. Но в короткометражке братьев Люмьер никто не сходит с ума, потому как даже в конце 19-го века железнодорожное сообщение не вызывало особых эмоций.

Но это все ничуть не помешало псковичам испытать чуть ли не религиозный экстаз. Бурная радость некоторых товарищей весьма напоминала реакцию американских индейцев, которым «белый человек» подарил топоры и стеклянные бусы и сверх того налил немного «огненной воды».

Питер Менуит покупает у индейцев Манхэттен за бусы

Вообще, как теперь легко понять, столкновение с цивилизацией – это тяжкая ноша. На неподготовленные умы она может лечь неподъемным грузом. С тревогой жду, что же будет, когда 2 октября 2018 года в Псков прилетит первый после долгого перерыва самолет из Москвы.

Если же отбросить иронию, то мы имеем дело с по-настоящему трагедией. В 21-м веке город докатился до состояния, когда такое тривиальнейшее событие, как приезд электрички, вызывает у электората ощущение счастья и сопричастности к великим событиям.

Парень, целующийся с паровозом тут не виноват – все подобные реакции лежат глубоко в подсознании. Психосоматика этих процессов прекрасно изучена, мне к выводам З.Фрейда и К.Г.Юнга добавить нечего. Кстати, нет и претензий к главе региона. Не его вина в том, что в эпоху цифрового общества, приходится решать задачи такого уровня.

В общем, у меня только один вопрос – а как, собственно, мы до этого уровня докатились? Или может быть Псков всегда был такой же унылой дырой, где не происходит ничего интересного? Вроде бы нет. По крайней мере, псковичей со стажем не удивишь не только железнодорожным, но и авиасообщением. Что же случилось?

Тут я немного сменю вектор повествования. На минувшей неделе состоялась встреча Михаила Ведерникова и Владимира Путина. Президент бодро так обозначил наши с вами основные проблемы: плохое здравоохранение, сложную демографию и невысокие доходы граждан. Спасибо, кормилец. Теперь мы знаем, что президент знает то, что мы знаем давно и досконально. Но, как обычно, есть нюанс.

Я и прежде сильно сомневался, что президент хотя бы в общих чертах представляет, как живут по ту сторону 3-го транспортного кольца. Да и не столь это важно. Куда больше огорчает государственная методика решения проблем здравоохранения, демографии и низких доходов. Требовать от Пскова увеличить доходы граждан – это примерно тоже самое, как требовать у рубля прекратить быть деревянным.

То, что в Псковской области нет сколько-нибудь значимых налогоплательщиков – секрет Полишинеля. Почему их нет, тоже не большая тайна, корнями уходящая в середину 20 века. Когда страна восстанавливалась после войны, советское правительство приняло решение не строить вблизи государственной границы ничего серьезного и интересного. Дабы в случае чего, потенциальному противнику тут было нечем поживиться.

Таким образом единственный системный ресурс региона – это государственная граница и таможенные платежи. Для понимания объемов предлагаю сравнить цифры. Бюджет Псковской области в 2018 году равен примерно 27 миллиардам рублей. Какие-то дополнительные деньги в конце года подкинут из федерального. Но общий порядок цифр это не сильно изменит. Согласно же итоговому отчету Федеральной таможенной службы, Псковская таможня в 2017 году перечислила около 32 миллиардов рублей совокупного объема платежей. В какой бюджет перечислила, думаю, нет нужды уточнять.

Бюджетная система России в основном сформировалась в период с 2001 по 2006 год, когда, собственно, проводилась реформа межбюджетных отношений.

Так или иначе, Псковская область оказалась в крайне невыгодной ситуации. Во-первых, бюджетная система такова, что основная часть собираемых налогов автоматически уходит в федеральный центр. Откуда затем, на определенных условиях, может быть перераспределена обратно в регион в виде дотаций, субвенций или бюджетных кредитов. То есть, как мы видим, регионы автоматически ставились в положение просителей-получателей. Термин «дотационный регион» уверенно вошел в лексикон граждан России.

Во-вторых, центр автоматически забирает себе, скажем так, самые стабильно и хорошо аккумулируемые налоги, оставляя регионы собирать то, что не так просто и собрать. Сейчас это, в первую очередь, налог на доходы физических лиц, находящийся в прямой зависимости от «конвертов» и «серых зарплат». Сколько таких денег недополучает региональный бюджет? В общем аналогичная история с налогом на прибыль. Не секрет, что многие субъекты предпринимательства, дабы не платить этот налог, указывают нулевую либо вовсе отрицательную прибыль. Тем более, что сейчас кризис экономический – тут не до прибыли даже. Есть еще акцизы, но и тут все поделено в пользу федерального бюджета.

Еще можно, конечно, молиться и ставить свечку за успехи «Моглино». Возможно, там что-то и вырастет, кроме борщевика. Пока же, спустя 6 лет после начала деятельности, на площадке трудятся 1,5 предприятия. Вроде бы есть и другие резиденты, но какие-то виртуальные, что ли. Вокруг них совершается множество абсолютно шаманских действий – закладывают закладные камни, вручают символические ключи. Движуха как бы есть. А вот денег в бюджете от нее пока что нет, от слова совсем. Более того, депутаты, по сути, вынуждены были принять изменения в региональное законодательство, согласно которым период так называемых «налоговых каникул» для резидентов «Моглино» увеличен до 5 лет с момента начала активной деятельности. Потому как иначе никто не горит большим желанием открывать тут производство.

«Мы живем сегодня так, что свободных денег нет». Эти слова Михаила Ведерникова, прозвучавшие в ходе круглого стола на тему «Перспективы и тенденции развития промышленности Псковской области», определяют все существо происходящего в регионе. В отличие от главы региона, я могу позволить отбросить политес и назвать вещи своими именами.

Псков сегодня прочно посажен на федеральную финансовую иглу. Он напоминает неизлечимо больного, которому врачи не могут помочь и делают ему инъекции обезболивающего, чтобы он не сильно громко кричал. Также и нам федеральный бюджет временами кидает копейку – когда региону уже совсем невмоготу.

Фразу президента про повышение доходов жителей Псковской области лично я воспринимаю как полнейшее непонимание того, чем живет конкретный регион. Собственно тут, на мой взгляд, есть только два пути. Первый – это бесконечные камлания на предмет повышения инвестиционной привлекательности Псковщины. Электорату еще довольно долго можно забивать голову ахинеей про туристический потенциал и колоссальные неиспользуемые возможности. Второй путь предельно прост. Родина вспоминает, что кроме набившего оскомину Крыма, Сирии, купола Капитолия в Гаване у нее есть еще Псковская область. Где нет вообще ни черта, и кроме симулякров бурной деятельности ничего не происходит. Но есть государственная граница. И единственный способ поднять доходы населения и, тем самым, решить все остальные проблемы – это перенаправить в бюджет Пскова таможенные платежи. Вот это была бы забота государства о регионе не на словах, а на деле.

Но верить в это наивно. Я не первый год живу в этой стране и прекрасно понимаю, что вот так держать регионы на финансовой игле «москве» выгодно и удобно. Таким образом достигается тотальная лояльность региональных элит и властей, а, говоря по научному, вертикаль власти. Все прекрасно. Только в этой парадигме Пскову остается лишь один вариант – тихо и мирно умирать. Складывается ощущение, что «москву» подобный исход вполне устраивает. Лишь бы мы тут на местах не создавали сильного шума…

Мы и не создаем. Те, кто остался в Пскове, похоже, давно смирились с таким положением дел. «Танцы с бубнами» и прочие шаманские практики принимают за настоящее дело. Научились искренне радоваться «стеклянным бусам». Прямо как настоящие индейцы при встрече с цивилизацией. Пойду, кстати, гляну в Википедии, чем закончилась эта встреча для индейцев…

На этой апокалиптической ноте я с вами и попрощаюсь. Надеюсь, до следующей недели.

Константин Калиниченко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей