Экс-блогеры / Денис Камалягин

Комментарии излишни

03.04.2013 20:36|ПсковКомментариев: 18

Одной из самых заметных новостей сегодняшнего дня стала информация о возможной смене руководителя «Псковских тепловых сетей»: контракт Александра Коростелева заканчивается, и о его продлении/непродлении пока можно только гадать. Между тем крупнейшее муниципальное предприятие, на котором трудится больше тысячи человек, всегда было не только важнейшей составляющей в жизнеобеспечении города, но и - наравне с «Горводоканалом» - являлось мощнейшим ресурсом в руках городских руководителей. Использовали они его по-разному.

Мои попытки получить комментарий на тему, которая вряд ли имеет гриф «секретно», оказались, по сути дела, тщетными. Возможную смену директора ПТС (Коростелев работает с приставкой и.о. уже с 29 марта) никто не удосужился озвучить заранее, пока вопрос не просочился в текст повестки дня городской сессии. Возможно, попытки журналиста «жить жизнью города» не соответствовали интересам псковских глав, которые ну ни в какую не захотели комментировать ситуацию лично. К ним присоединились и некоторые депутаты. Весомость работы городских властей явно возросла: если раньше в подробностях освещались все цветочно-поздравительные вояжи руководства муниципалитета, то теперь такое важное кадровое решение в Пскове отнюдь не является новостью. Здесь ворочают политические «трубы» и потяжелее.

У чиновников и политиков излишнее внимание в прессе называется «перемывать кости», о понятиях гласности и открытости «процесса ПТС», конечно, никто не говорит. При этом городское руководство не делает ровным счетом ничего, чтобы избежать недомолвок, тайн, предположений. Показательно-пренебрежительное отношение к сенсациям, «свечению» в СМИ и т.д. – именно это больше всего и создает странные интриги на ровном месте, превращая Псков в Мадрид XIX века. «Это рабочий момент», приговаривают чиновники. Если вообще что-нибудь говорят.

Ситуация с согласованием прекращения трудового договора с руководителем ПТС очень напомнила, и не только мне, недавнюю историю с отставкой Игоря Максимова. Не могла не напомнить. Правда, ни администрацию города, ни гордуму такие параллели, похоже, не «напрягли». Комментарии по прошлому кадровому скандалу тоже ведь так и не поступили вовремя. Как сообщили мне тогда источники, близкие к Думе, все комментарии от официальных лиц готовились на сессию. То, что в течение трех дней в средствах массовой информации кипело обсуждение при отсутствии комментариев с другой стороны, мало кого волновало: была поставлена жирная точка на сессии. Имиджевые потери – ничто, стиль – все. Ситуация с Коростелевым тоже явно стала известна задолго до 29 марта. О том, что перспективы ПТС могли справедливо заинтересовать тысячи простых людей, предпринимателей, бюджетников, журналистов, было не догадаться. Дать комментарий постфактум, когда интрига от молчания уже была создана, никто не захотел. Обошлись пресс-релизом.

Глава администрации Игорь Чередниченко подготовил именно такой, «пресс-релизный» ответ для СМИ (хотя, повторюсь, я и другие коллеги пытались получить «живой» комментарий от глав), из которого так и не понятно, что же будет с Коростелевым? Какова позиция главы администрации? «Пусть все решит конкурс», заявляет г-н Чередниченко. То есть своего отношения к руководителю ПТС за 9 месяцев работы сити-менеджер не выработал? Очень сомнительно (да и, наверное, неправильно), чтобы глава администрации заставлял участвовать в конкурсе того директора предприятия, которым доволен.

Хочется задать конкретный вопрос: почему горожане (да и даже «надоедливые» журналисты) не имеют право знать, что будет с одним из крупнейших предприятий Пскова, какой в этом сакральный смысл? Или имеют? Тогда с чем связано молчание и, грубо говоря, саботаж темы? «Подождите немного и вы всё увидите», говорят. Ну, господа, я же не на футбол пришёл. С действующим директором планируется продлить контракт? Скажите об этом. Если директор муниципального (если кто подзабыл) предприятия заслужил хулу и непродление контракта, объясните, почему. В чем секрет? Если Коростелев и вовсе уходит, потому что «устал» - тоже можно сказать. Правда, судя по тому, что сам директор отказался от комментариев, «устать и уйти» он пока не планирует.

Впрочем, эти простые истины, видимо, кажутся чиновникам вопиющим фактом вторжения чуть ли не в личную жизнь, вмешательством в работу администрации и Думы и бог ещё знает чем. Либо - даже страшно представить - не считают нужным удостаивать представителей «четвертой власти» эксклюзивных комментариев. Тоже такой своеобразный «муниципальный фильтр» между народом и избранными (в прямом смысле слова).

Ну, как говорится, потом не обижайтесь, если что.

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей