Экс-блогеры / Денис Камалягин

Сболтнуть лишнего

10.12.2014 15:17|ПсковКомментариев: 35

В начале, как известно, было слово. Каждый воспользовался этим по-разному: политики, вот, сделали слово своим главным инструментом. Слова плодились, размножались, трансформировались в обещания. Лучший набор слов, безусловно, складывался в послания. Как в этом послании культурно и дипломатично послать – вот, что стало предметом настоящего политического искусства.

И ведь чем больше этих посланий – а у нас сейчас что не выступление очередного луноликого начальника – то ведь всё великий месседж, от которого грудь становится колесом, а духовные скрепы, словно намагниченные Древней Корсунью, рвутся наружу – то каждый раз речь идёт о перевороте в нашей жизни. Чиновники проповедуют так искренно, что даже самый замшелый, извините за матерные словечки, либерал готов верить в их, чиновников, всепоглощающий патриотизм и стремление к светлому будущему.

Да что там луноликие – с какой верой чиновники, рангом пониже высказывают великий одобрямс каждой фразе главы государства, региона, города – нужное подчеркнуть. Берем кредиты по самые гланды – хорошо, филиализируем социальную сферу – прекрасно, сокращаем расходы на бюджетников в угоду ушлым застройщикам и другим представителям крупного бизнеса – и вовсе замечательно. Доллар падает – отлично, сейчас мы с него как соскочим, процесс, понимаешь, пошёл! Каждая реплика начальника оказывается именно тем, что мы, оказывается, так долго ждали.

Вот ведь как сладко наше политическое большинство откликнулось на бюджетное послание губернатора Андрея Турчака. Например, депутат областного Собрания Дарья Козьякова, этот голос поколения, который раньше никто и нигде не слышал, после послания изрекает сакраментальное: «Мы поддерживаем абсолютно все действия губернатора и считаем их правильными».

Ну, разумеется. Сам губернатор, правда, после выступления заявил, что поправок в бюджетный документ надо сделать немало и даже зарезервировал для «раздачи слонов» аж 600 млн рублей, дабы умаслить и своих, и чужих. Но депутату-единороссу нравится всё. Такой документ предложен? Поддержим. Будут коренные изменения – и их мы поддержим. Значит, так и должно быть, губернатору виднее, как бы намекает Дарья Козьякова. Чтобы объяснить простому люду, что урезание бюджета на несколько миллиардов – это ерунда, депутат добавляет: «Методы экономии, которые предлагаются на будущий год, все-таки обоснованны. Наиболее важные задачи мы оставляем приоритетными».

Ну кто бы сомневался. Вот только какие задачи для региона менее важны, г-жа Козьякова не уточняет, да и какая, по сути, разница? Обоснованные и приоритетные, вот что самое главное. Вот другой депутат Игорь Савицкий год назад заверял, что проект бюджета читает дай бог только каждый десятый народный избранник, и ведь наверняка, наверняка, и г-жа Козьякова вошла в их список.

Или вот другая реплика – от спикера областного Собрания Александра Котова: «В следующем году мы получим меньше, как собственных доходов, так и дотаций, субвенций из федерального бюджета. Жить, конечно, придется сложно, в такой ситуации оказались все регионы нашей страны. Но я с оптимизмом смотрю в будущее».

Само собой. Ведь в послании не было разрешения смотреть в будущее с пессимизмом. Когда у всех плохо – это же хорошо, разве нет? Главное – смотреть в будущее с оптимизмом, не оглядываясь назад в поисках того, кто же виноват, что в следующем году мы получим меньше как собственных доходов, так и дотаций.

Хотя зачем искать виноватых, если господин губернатор их уже нашел и обвинил во всем западные страны? Это они, как известно, 15 лет мешали нам развиваться, имея сверхдоходы от нефти, они забирали у регионов все налоговые доходы, возвращая взамен обглоданную кочерыжку. Они поощряли коррупцию, опустошали деревни и заставляли россиян быть великими, но нищими.

«Нам нужно воспользоваться кризисом и провести давно назревшие преобразования, чтобы выйти из него более сильными и эффективными», - изрёк в послании Андрей Турчак. И вот ведь здесь тоже масса вопросов. Кто же все эти годы мешал провести все эти, цитирую, «давно назревшие преобразования»? Но обрывается здесь слово губернаторское животворящее. И нет ответов на вопросы оппозиции: как же вы воспользуетесь кризисом, когда и в благоприятные времена – когда и вертикаль тверже стояла, и деньги были – вы всё это сделать не смогли?

А вот здесь и нужна сила слова. Идём мы к светлому будущему, идём! Нам мешают западные враги, агенты госдепа, мировая конъюнктура – а мы идём, вы только потерпите. Что-что, а терпеть российский народ обучен. И будет терпеть, пока мы семимильными шагами, вихляя, идём к светлому будущему.

Но псковским властям достался неблагодарный народец, тут я могу им только посочувствовать. Вот жили бы где-нибудь в рязанской глуши или за Уралом – оттуда такие перспективы открываются, до светлого будущего – чесать и чесать. А у псковичей «светлое будущее» под боком – полчаса езды, на стерхах, может, чуть подольше. И вот то светлое будущее, которое среднестатистический пскович видит не в пример чаще, чем какой-нибудь пермяк, - его не отменишь ни воззваниями Дмитрия Киселёва, ни ораторством Владимира Жириновского, ни буйством Михаила Леонтьева. Граница с тремя государствами – это самая большая свинья, которую только могла подложить география псковской власти.

Она, конечно, отомстила и подложила свиней на границу с белорусами, но вряд ли от этого жителям стало спокойней.

Конечно, хорошо бы переместить Псковскую область куда-нибудь поближе к Якутии – дабы вкусили все прелести жизни. А еще лучше – на крохотную границу с Северной Кореей, чтобы не мечтали о ерунде вроде светлого будущего, а следили лишь за соревнованием двух мачо, секс-символов эпохи, соревнующихся в выездке и ловле на живца.

Но я считаю, не все потеряно. Не все чиновники и депутаты живут посланиями – и правду-матку резать могут иногда, и по-доброму, неосознанно сболтнуть чего-нибудь лишнего. Вот, давеча, единоросс Алексей Федоров, убеждающий, как же хорошо объединять волости в Великолукском районе, возьми да заяви: «есть, говорит, в районе волости, у которых вообще никакой доходной базы нет. Они не то что колодец отремонтировать – они лампочку вкрутить не могут». Здесь можно только бурно поаплодировать за такую точную и конкретную оценку работы районных и областных властей.

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей