Блоги / Игорь Докучаев

На пути к Ганзе

12.12.2014 18:15|ПсковКомментариев: 30

Безусловно, Указ №750, подписанный 5 декабря Президентом Владимиром Путиным о проведении 39-х Международных Ганзейских дней Нового времени в г. Пскове в 2019 году – это большой шаг к тому, что это событие в Пскове состоится, и более того - пройдет на достойном уровне.

Подписания этого документа в Пскове очень ждали. Ведь время шло, час «Х» приближается, и неизвестность в этом отношении - плохой попутчик. Можно было бы уже начинать нервничать руководству города: потому что четыре года для подготовки такого размаха мероприятия – срок совсем небольшой. По опыту европейских городов, которые становились столицей Ганзейских дней или станут ею в ближайшие годы – нескольких лет для подготовки едва хватает. Например, немецкому Любеку понадобилось более трех лет. И это учитывая особую ганзейскую суть самого города и его жителей – ведь многие десятилетия Любек был исторической и экономической столицей Ганзейского союза. И даже несмотря на это за три года в Любек вложены огромные средства, чтобы привести его в необходимое состояние: в ганзейском городе за три с лишним года на европейские деньги реализовано двести проектов на общую сумму 153,3 млн евро. Здесь и ремонт, и реставрация домов, фасадов строений, реконструкция набережных и зеленых зон, транспортных связей и портовых сооружений и т.д. Некоторые проекты настолько глобальны, что на их реализацию даже сверхсистемным и организованным немцам, отпущенного на подготовку времени не хватило - проекты остались незаконченными и в дни торжеств. Не меньше по времени готовится к предстоящим торжествам в 2015 году и эстонский Вильянди – небольшой и тихий городок в восьмидесяти километрах от Тарту. И у эстонцев проблем, связанных с проведением Ганзы, ничуть не меньше, чем в Пскове. Например, в городе и окрестностях совсем немного мест для размещения многочисленных гостей, и как будут решать этот вопрос организаторы даже за полгода до начала пока неясно, вариант отправлять гостей для ночевки в Тарту – малопривлекателен, все-таки далековато.

У Пскова времени для подготовки еще достаточно. Но и проблемных вопросов значительно больше. Один из главных – период для подготовки выпал на сложное для России финансово-экономическое время. Понятно, что у самого Пскова, да и у Псковской области необходимых денег на подготовку и проведение Дней Ганзы нет. И сколько выделит Москва на эти цели теперь, после подписания документа, пока тоже неизвестно. Интересно другое… А если бы не подписал президент? Если бы этого документа вообще не было бы? На что мог бы рассчитывать Псков в подготовке к Дням Ганзы, на какие такие ресурсы? Как бы мы тогда действовали? Нет ответа.

Псков - весьма достойный выбор для проведения Ганзы. У нас много чего есть, чтобы показать собравшимся гостям. Но, если быть честным, то еще большего чего нет. В своём недавнем интервью ПЛН глава Пскова Иван Цецерский лишь слегка очертил предстоящие заботы: «Ветхие аварийные дома должны быть расселены - на это нужен миллиард рублей, фасады старых домов должны быть покрашены, и должен быть проведен капремонт дворовых территорий - их у нас 700, и чтобы их отремонтировать, нужно миллионов 800, точно… Если говорить о первоочередных задачах, которые надо выполнить к 2019 году - это дороги, благоустройство, озеленение, реконструкция аэропорта, куда будут прибывать многочисленные европейские делегации… Весь город превратится в огромный музей. Но возникнет вопрос, где и как всех разместить, как обеспечить организацию ганзейского пространства, дорожное движение, подводку света».

И это только часть вопросов, которые теперь лягут на… А вот на кого они лягут? – это тоже вопрос хороший. Оргкомитет должен быть создан из высококвалифицированных и опытных менеджеров, которые смогут подготовить и провести такое мощное мероприятие, где, в том числе, может присутствовать руководство страны. Ведь на открытие минувших торжеств, в Любек приехал президент Германии Иоахим Гаук, тем самым подчеркнувший значимость события. Где в Пскове взять опытных и высококвалифицированных специалистов с опытом организации подобных международных форумов?

И ведь работать эти люди должны уже... Поскольку, ждать, когда появится обоснование, программа торжеств, когда выделят деньги на создание компетентного оргкомитета и когда он приступит к работе – это, значит, многое не успеть. А о возможности решать организационные вопросы местными силами можно задуматься… Мы, вон, до сих пор не можем сами разобраться с организацией дорожного движения в Пскове. Пока у нас всерьез ставят вопросы: убирать пешеходные переходы в самом центре исторического города - о каком планировании ганзейского городского пространства в Пскове может идти речь? Для нормальной благоприятной городской среды наоборот должны быть созданы все условия для безопасного пешеходного передвижения, проложены велосипедные и туристические маршруты, превращающие центр города в комфортную зону для отдыха, а не в напряжённую транспортную магистраль. В дни Ганзы в городе передвижение автотранспорта по центру должно быть вовсе минимизировано, чтобы были обеспечены переходы больших масс людей от площадки к площадке, движение артистов и торговцев, продуманы большие парковки и т.д. Накануне проведения Ганзы, то есть, уже сейчас есть повод подумать об ограничении автотранспортного движения через центральные площади. К тому же, этот вопрос все равно придется решать, поскольку центр уже лопается от количества автомобилей.

Разговор о специалистах, которые должны работать на подготовке к Ганзейским дням, непростой. Общаясь с некоторыми служащими из разных городских подразделений, творческих коллективов, общественных организаций понял – у них есть опасения, что подготовка к Ганзе, в результате может стать дополнительной бесплатной нагрузкой к их обычным служебным обязанностям. «Хотелось бы понять, как весь этот механизм будет работать, и в каком качестве в нем будем задействованы мы, и что из всего этого получим», - закономерно звучат их слова. Можно, конечно, понадеяться на волонтеров, на молодёжную энергию, на беззаветную преданность псковичей своему городу и т.д. Но это сработает лишь в том случае, если беззаветную преданность и бескорыстность будут демонстрировать все: и бизнес, и чиновники, и артисты. И при этом, псковичи должны понять главное: а зачем им вообще это надо? Жители города должны очень хорошо осознавать: в каком мероприятии они участвуют. Понимать и принципы, и критерии, и правила, и эстетические требования, и этику Ганзы. И здесь огромная работа должна быть организована медиаструктурами.

Зная, как организуют схему праздничных дней на деле в иноземных городах, убеждаешься в том, что всем заправляет торговля. А иначе как может быть, ведь Союз изначально был торговым. И невольно задаешься вопросом: а как собирается проводить Дни Ганзы Псков, если у нас предприниматели и фирмы ощущают к себе такое пристальное внимание и контроль. А взять то же самое пиво – непременный атрибут всех ганзейских праздников. Этот пенный напиток на праздновании в Любеке лился рекой. В эстонском Вильянди тоже готовят немалое количество местного пива для встречи гостей своих Дней Ганзы. Потому, что употребление пива – это уже давняя традиция. И как же может быть иначе, чтобы традицию не поддерживать. Но в России сейчас другое отношение и к продаже, и к употреблению пива в общественных местах – за нарушение правил полагаются штрафы. Что будем делать в этом случае? Если немцы, которых по традиции большинство среди гостей ганзейских праздников, захотят приехать в Псков в 2019 году, то, как отнесутся к ограниченному присутствию пива на праздновании – только в специальных кафе? – спросил я у человека, который давно живёт среди немцев – Гаяне Готеновой, председателя русско-немецкого общества «Самовар» в городе Любеке. «Думаю, что на ганзейские дни люди собираются не только пива попить. А что в России действительно сейчас так? Но, наверное, всё равно приедут…ну, поскучают вечерами».

У нас могут возникнуть проблемы и с проживанием, ведь приедет довольно много гостей, которые знают в этом толк и достаточно требовательны к условиям, и с коммерческими фирмами, которые должны будут что-то продавать, но предприниматели пока не заинтересованы вкладывать деньги и делать товары и продукты с маркой Ганзы. Псковичи должны понять, что это за ганзейское движение, чтобы с гордостью представлять свой город. Не возникнет ли проблем с таможней? Смогут ли иностранные делегации привезти к нам свои традиционные продукты, в том числе свое местное пиво, сыры, колбасы, хлеб… Как это будет выглядеть? Продумано должно быть все до мельчайших деталей, которые могут неприятно вылезти в самые кульминационные дни. В том же немецком Любеке, по мнению российских участников, при исключительном обеспечении всего мероприятия, появлялись проблемы и с питанием, и с информационным, и, экскурсионным сопровождением гостей.

Кроме того, в Пскове на сегодняшний день нет ни одной современной концертной площадки под открытым небом, с хорошим сценическим оборудованием, с помещениями для переодевания, с подготовленным техническим персоналом. А ведь таких площадок должно быть несколько. К сожалению, вряд ли в Псков смогут прийти парусники и современные корабли, которые на протяжении всей истории Ганзейского союза играли одну из главных ролей и продолжают «делать» большую часть международной торговли сегодня. Было бы здорово, если бы у новенькой псковской набережной спустили свои трапы бриги, корветы, шхуны – привет из далекого прошлого, приглашая всех желающих подняться на борт. Когда я разговаривал с моряками одного из самых быстрых современных парусников - шхуны «Брабандер», которая принадлежит Клайпедскому университету (Литва), то на вопрос – придете ли в Псков на Дни Ганзы? - ребята сказали: «С удовольствием, если пригласите». Шхуна «Брабандер» со своими одиннадцатью парусами общей площадью 440 кв. метров и многие другие корабли могли бы стать украшением псковского праздника, но… высота грот-мачты (самой высокой на паруснике) 28 метров. И под псковскими мостами парусные красавцы никак не пройдут. Если только создать для них специальную огромную портовую стоянку в районе Пискович.

Разговаривать о предстоящих Днях Ганзы можно очень долго. И будут написаны еще десятки статей. Только не забыть бы нам в пылу подготовки… о самих псковичах, об их роли и участии. Без привлечения горожан на сторону организаторов из праздника мало что получится, как это уже бывало. Если простые граждане смогут не только вложить деньги и усилия, но и заработать на этих торжествах, обрести новый и удобный для проживания город, то большинство, конечно, скажут Дням Ганзы «спасибо».

Игорь Докучаев

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей