Экс-блогеры / Денис Камалягин

…И три корочки хлеба

03.02.2015 12:16|ПсковКомментариев: 96

Счастье продолжает окружать нашу страну, нашу область, город. Каждый дом и магазин, каждый банк и завод. За это счастье многие из нас – давайте не снобствовать и не разделять себя на хороших и плохих – так вот, многие из нас готовы скушать на краюшку хлеба меньше, меньше купить в магазине, меньше подарить детям или, скажем, родителям. Во имя невидимой благой цели, которая к России, к Пскову в сущности мало имеет отношения.

Говорить об этом, об иррациональности всего происходящего можно часами, но специально обученные люди сведут все на нет за пару минут. И вот уже новый хит последних часов - президент России может уничтожить НАТО одним телефонным звонком, заявляют «Вести.ру». Ну хоть не дверным глазком. Этот пассаж вполне может конкурировать с радиоактивным пеплом от маэстро Дмитрия Киселева.

Давайте будем честными: политическая и не только интеллигенция сегодня находится в настоящем тупике. Так же, как и независимые журналисты. Как бороться за страну, население которой в подавляющем большинстве готово кушать снег, чтобы там, в телевизоре наши победили? Готово вернуться к коллективизации и НЭПу, потому что только так мы победим проклятый Запад? Готово отдать краюху хлеба, чтобы Россия стала великой и победила всех фашисто-бендеровцев и прочую шалупонь.

Да, эту краюху, спасенную ради мира во всем мире, с паштетом да с икоркой с удовольствием съест домашний любимец какого-нибудь клерка из ОАО «РЖД».

В соцсетях можно прочитать десятки, если не сотни комментариев умных людей, экспертов, журналистов и прочих специалистов – о том, что же стряслось с российским населением. Версий много, уверенности в том, что из этого правда, - очень мало. Есть четкое понимание, что 85% россиян в той или иной степени захворали Веймарским синдромом, но как от него избавиться – непонятно.

Ведь, казалось бы, избавиться от него в первую очередь помогают сами власти. Старт оптимизаций и филиализаций должен был привести россиян в какое-то отрезвление. Но цены на водку тут же снизили – и об отрезвлении теперь можно только мечтать. Власти заявили о масштабных объединениях волостей и даже районов, слиянии больниц и других социальных учреждений. Думаю, в других государствах, такую власть уже порубал бы на шаверму – в переносном смысле, конечно. В Псковской области вспышки самосознания гасятся зачастую даже не региональными властями, а местными руководителями. Теми, которые в коридорах тискают за плечи, а перед телекамерами и в кабинетах начальства сливают позицию граждан. Истинно пилатовщина в худшем ее понимании.

Цены взлетели до потолка – ну и ладно, пойдем в другой магазин, там тухлятинка, но дешевле. Или вообще будем меньше кушать. А водка-то и вовсе… Ну вы знаете.

Самый главный подарок от властей – и региональных, и федеральных – это окончательная отмена пригородных поездов. Ну ведь все, кажется, финиш. Нет – автобусы ж будут ездить вместо поездов. Да – дороже, да – по ужасным дорогам, да – не всегда и не везде. Но ведь это наверняка для благого дела. Для спасения Отечества.

Власти стыдливо отмалчиваются: обух РЖД таков, его даже плетью некоторых губернаторов не перешибешь. Все всё понимают, всем вроде бы как не по себе. Но караван идет. Стесняющийся своей зарплаты человек по фамилии Якунин бахвальски заявляет: вините, мол, вашего «провайдера» – то есть все вопросы к региональным властям.

Во все инстанции написаны километры депеш, рассказывающих, как РЖД «стрижет овец», но этого вроде как никто не видит. Из телеэкранов россиян торчит не жирненькое, засаленное то ли глухарем, то ли в принципе хорошей жизнью, лицо Якунина, а какие-то видимые только российскому телевидению «распятые мальчики».

Повторюсь энный раз: любые нормальные региональные и муниципальные власти в таком случае отправились бы в Москву, сложились штабелем у центральных ворот так, чтобы бронированный «Мерседес» президента просто не смог бы покинуть Кремль. Но почему-то никто этого не делает. Даже приблизительно. Наверное, понимают, что на такие случаи у Владимира Владимировича есть вертолет.

У президента с транспортом-то все нормально. А вот у нас – так себе. На днях министерство транспорта планирует отказаться от финансирования реконструкции аэропорта в Пскове. Вот ведь сколько наобещали за последнее время: и самолеты новые купить, и взлетно-посадочную полосу реконструировать. Что там обещали: тогдашний вице-губернатор Геннадий Безлобенко летом 2013-го и вовсе заявил, что реконструкция уже начата. А оказалось – что казалось. И не начата, и, судя по всему, из-за треклятого Западного мира, уже и не будет.

Хотелось бы пошутить про Ганзу в 2019 году и шикарный аэропорт, принимающий сотни и тысячи гостей со всей Европы, но в интернетах кто-то на эту тему уже схохмил.

От таких урезаний, оптимизаций и надуваловок сказать даже просто нечего. В простонародье это называется «ахтунг».

Всё это мы должны понимать и принимать. Винить внешних врагов, дешевеющую нефть, целиком и полностью исключая то, что наши руководители много кушают глухарей и мало работают на благо страны.

Что должно произойти, чтобы весь этот расклад поменялся? Даже если Якунин или Сечин начнут по Первому каналу говорить россиянам «вы все быдло», уверен, многие подумают, что это маскировка. Ну кто-то еще спокойно подумает, что это правда. А на правду не обижаются.

Так пусть господа изволят кушать глухаря – зачем им мешать, если нам и так достаточно корочки хлеба.

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей