Экс-блогеры / Денис Камалягин

Чаша терпения

27.07.2015 17:08|ПсковКомментариев: 102

Скажу честно - я долго терпел. С мая, что ли? Да, где-то с мая. Молчал, терпел, наверное, взял пример с рядового псковича или с печального туриста, смущенно озирающегося и перебежками перемещающегося по центральным улицам региональной столицы.

Не то чтобы День города как-то разбередил старые раны, но руководители Пскова уже отрапортовали, что на празднике побывало аж 83 тысячи человек. Ну ладно, допустим я поверю в чудную статистику – ну, значит, тем хуже для руководителей того самого города.

Пока многотысячная публика впитывала в себя все те празднества, подготовленные отцами города, сам Псков постепенно впитывал саму публику, точнее, ее производную. В очередной раз. В равной степени – привычно и удивительно.

О да, я видел бой! Я видел битву! Например, окольную стену в районе Летнего сада атаковали, может, чуть менее активно, чем при Стефане Батории, но явно более слаженно.

В очередной раз городские власти ограничились установкой пластмассовых мочесборников. Иностранцы завистливо называют их «буэээээ!», а мы гордо именуем их «пластиковые туалеты». Наши «пластиковые туалеты».

И каждый год, из раза в раз – одно и то же. Добрый десяток лет журналисты, общественники и другие горожане говорят властям: сделайте стационарные туалеты: приличные, нормальные, для людей, а не для скота. А оне, знай, вручают букеты, отчитываются об инвестициях да радуются взаимопониманию с губернатором.

Вот, значит, набережную за полмиллиарда отгрохали – тоже без стационарного туалета. Чую, скоро сама набережная будет размыта покруче, чем потраченные на нее деньги.

Нет, в самом деле: или помолчите уже о европейском городе, о Ганзе, или постройте места общественного пользования. Не надо гонять горожан по кафешкам – там, мол, бесплатно – и так ведь умудрился ляпнуть один из псковских чиновников. Не надо ставить зеленые убожества с дыркой и без воды – не каждый рискнет туда заглянуть.

Это как в бородатой шутке: уровень культуры в стране растет, мы уже плюем в урны. Пусть не попадаем, но плюем.

Так и скажите уже в самом деле: Псков – это колхоз, а я – председатель колхоза. Точнее, мы – два председателя колхоза. А в колхозе можно и под себя. Сойдет.

Вот так, по праздникам, да и летними вечерами Псков превращается в Пс-с-с-с-сков.

Я прекрасно понимаю, почему чиновников и депутатов не волнует тема общественных туалетов. Если нагрянет президент, будет он шариться по общественным туалетам? Нет. А полпред президента будет? Отнюдь. А, может, губернатор, прогуливаясь по Пскову нет-нет да поскачет вприпрыжку в поисках «Макдональдса»? Увы. Наверное, глава Пскова с круглыми глазами может бегать по городу с криками: «Товарищи, товарищи!.. Эх, товарищи-товарищи…» Шансов больше, и все же – нет. Их эта проблема не касается. Эта проблема касается пенсионеров, молодых мам с детьми, туристов – да большинства горожан. Чиновники без общественных туалетов переживут. Может, все-таки чиновники – святые, и у них все натурально всасывается в организм?

Я уже предлагал как-то для пущего понимания проблемы сделать один общий санузел на всех вице-губернаторов, советую идти дальше. Считаю, что руководителям областного центра надо открывать домашние туалеты только по праздникам, желательно исключительно в День рождения. Ну и на День России, так и быть. В остальное время можно и у соседей. Или с балкона. Или как-нибудь еще, это же не проблема.

Сливаете волости? Ну, сливайте. Объединяете школы? Да и бог с вами. Лепите друг с другом больницы? Привыкли. Сокращаете бюджетников? Ничего удивительного. Господа, у нас к вам одна просьба: дайте хоть пописать по-человечески.

Ах да, а почему ж я с мая терпел? По мне, так в майские праздники, а именно в День Победы «сортирная тема» достигла апогея: на время празднования 9 мая небезызвестный магазин ЦУМ взял и ввел плату за посещение своих общественных туалетов. Дескать, надоели на халяву нужду справлять: гони чирик и расслабляйся.

А больше поблизости идти было некуда. Только если забежать за церковь Николы со Усохи и, так сказать, выдохнуть. И такое видали.

После этого бодрые патриотичные сообщения в соцсетях от наших чиновников и депутатов об их искренней любви к Пскову особенно умиляют. Да вам же на него… Ну, вы поняли.

Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей