Блоги / Денис Кугай

Ко Дню города

23.07.2014 17:25|ПсковКомментариев: 27

Во всём читаются выборы: латают дворы, закатали в свежий асфальт главные улицы города, до неприличия щедро утыкали центр надувными батутами. Послание понятно: «Разве ж плохо?! Смотрите-ка, как хорошо!» И, в очередной раз, мы забудем о маленьких пенсиях, об очередях к врачам, о том, что парковые газоны так тщательно продувают далеко не каждый год, как и о том, что в этом году, уже в декабре, снова нежданно-негаданно нагрянет зима с этим своим неожиданным снегом и необъяснимой минусовой температурой. Ну, да и ладно, хоть раз в четыре года, и то – ничего! «Я сам обманываться рад», – как писал классик, столь любимый в нашем городе.

Сегодня как раз день этого города: самого моего любимого города, в котором я всегда чувствую себя дома, где бы внутри него ни оказался. Мы его празднуем – и это прекрасно. Можно по-разному относиться к несколько искусственным «Дню Скобаря», «Медовому фестивалю» и т.п., но к этому дню отношение всегда положительное. Приятно, что сейчас этот праздник для горожан становится чуть меньше «со слезами на глазах»; появляются новые контексты, включаются новые организации и люди. Конечно, всё следует моде: нынче модно быть патриотом с пеной у рта, причём желательно православным – вот и праздник симптоматично пронизан этими явлениями. Нестрашно.

Но мне, как человеку вечно недовольному и ноющему по пустякам (мне говорили, что именно так ты определяешь мой КПД в местном форуме, дорогой читатель ), этого, конечно же, недостаточно. Важно: я не ною по поводу бесконечных курьёзов с опечатками в программе празднования, вроде «детские игры и забывы», и, мягко говоря, «странностей», вроде «Интерактив с Машей и Клубничкой, исполнение всех твоих желаний» в программе детского же праздника. Чёрт с ними! Работать качественно придётся учиться не одно поколение – сперва нужно осознать, что для себя делаем. Это осознание в голову никто не вставит…

Впрочем, я не об этом. Я о том, собственно, что мой любимый город достоин самой искренней и всепоглощающей, безоговорочной любви каждого своего гражданина. Нет-нет, я не буду писать о том, что среди нас с вами большое количество равнодушных или невоспитанных, мусорящих и плюющих на тротуар.

Мне кажется, что общегородской праздник должен быть в идеале воплощением «локализма» в противовес очевидной, рациональной и логичной глобализации. Но этого не происходит. А жаль.

Только представь: каждая маленькая кафешка, каждый даже самый нелепый магазин, каждый музей, каждый клуб и дискотека, все в едином порыве празднуют этот праздник, делая акцент на чём-то псковском, чём-то, за чем сюда едут из Питера и Москвы, из Стокгольма и Хельсинки. Что это может быть? Спроси у Алексея Малова, и они с супругой расскажут тебе про щёчки судака, ряпушку и снеток. Спроси у девушек в комитете культуры, и они расскажут тебе про мёд. А ещё у нас есть свои художники, свои фотографы, свои писатели, свои музыканты. У нас есть всё необходимое для города с богатейшей и интереснейшей историей в двести тысяч человек: более-менее уютный центр, немного парков, реки и, самое главное, люди, невероятные, интересные люди, которые и формируют среду этого города.

Просто не наступило время. Не пришло осознание. Поэтому «Любэ» и – как её, Алёна Шайн? Ок. А в Тарту – город и университет неделимы. И мне посчастливилось быть там в эти дни. И я видел всех этих счастливых молодых и пожилых эстонцев в униформе факультетов своего универа; местные коллективы сразу на нескольких площадках; велосипедистов, байкеров, роллеров и скейтеров, соревнующихся в центре города. Это был момент приятного чувства – «белой зависти». И белая она была от того, что было сразу ясно. У нас тоже так будет. Когда осознаем, перестанем хавать ширпотреб и осваивать праздничные бюджеты за счёт нелепых «мероприятий в себе». Хочется больше идентичности, больше Пскова в его день, понимаешь? Так-то.

Денис Кугай

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей