Блоги / Денис Кугай

Перспектива

28.09.2016 22:20|ПсковКомментариев: 59

Первого июля текущего года Федеральная служба государственной статистики России верила, что всех нас – меня, тебя и всех, кто никогда не прочтет этих строк, включая жителей Крыма вообще и Севастополя в частности – 146 700 000. До сотен тысяч, подобно нам, численность своих граждан округлили только Вьетнам и Малайзия, занявшие тринадцатое и сорок третье места соответственно. Мы гордо входим в первую десятку списка из 246 позиций. Мы девятые, сразу за Бангладеш и Нигерией. В Бангладеш населения больше без малого на пятнадцать миллионов, а в Нигерии уже на сорок с лишним. За нами траурно тащится поверженная Япония – их почти на двадцать миллионов меньше, чем граждан РФ.

Какие выводы из этого можно сделать? Да какая разница?! Такой, например, что я и ты для нашего великого государства – безликие песчинки в одной из тысячи четырехсот шестидесяти семи сотен тысяч точно таких же? Так выборы это наглядно проиллюстрировали менее десяти дней назад. Или такой, например, что наш потенциальный противник, США, превосходит нас числом более чем в два раза? Ну да, их триста двадцать четыре миллиона триста четыре тысячи человек, но когда русские боялись численного превосходства врага?! Да никогда!

Лично меня, вероятнее всего, из-за недомыслия, преследует один и тот же вопрос: а было ли такое, чтоб у нас не было врага? Было ли такое, чтоб мою страну окружали только друзья и тактические союзники? Допускаю, что мой никчемный образ жизни избирательно стер исторические справки о золотом веке моей Родины из памяти.

Но к черту выводы! Вот факт: мы с тобой и другими нулями составляем чуть более двух процентов населения планеты. Причем, размазаны по ее поверхности эти два процента так тонко, что их легко не заметить! Понимаешь?! Не заметить! Пренебречь, как статистической погрешностью, учитывая низкую плотность на квадратный километр! То есть с точки зрения Индо-Китая Россию вполне можно рассмотреть как просторное нежилое помещение в квартире, заселенное сквоттерами по углам, дожидающееся полноценного ремонта – просто пока еще руки не дошли!

Почему же сразу сквоттерами? Ну, потому что мир несовершенен. Он населен людьми, вроде меня и тебя, знающими только свой вершок и скоропалительными – хорошо, если только в суждениях. Они судят обо мне и о тебе, потому что и я, и ты – мы выбрали путь наименьшего сопротивления. Мы выбрали присоединение к чему-то большему. Мы с готовностью и горячностью пожертвовали личными частностями, ради иллюзорного коллективистского решения всех вопросов скопом. Мы решили, что вместо того, чтобы взять свою мизерную часть работы на себя и по результатам ее пытаться скроить ползунки и распашонку для своего долгожданного позднего чада, мы поручим сферическому портному в вакууме сшить что-то большее – назовем это «саван».  Так можно и на ложе, и в гроб.

Конечно, теперь тяжело спорить. Моя новостная лента сегодня в русскоязычной части – почти исключительно трансляции о русском «Буке» для малазийского (!) лайнера. В англоязычном сегменте эта новость прошла вместе с заметкой о пауке-рецидивисте, укусившем австралийского рабочего в одно и то же место на пенисе – второй раз за пять месяцев! Есть русский «Бук» и есть паук. Есть все еще продолжающееся расследование ВАДА, и есть уже недопущенные до соревнований атлеты. Тобой и мной, нашими чаяниями и стенаниями, заявлениями и угрозами, похоже, пренебрегли. Так было каждый раз, когда все «они», в своем олимпийском высокомерии, переставали разговаривать с утомившими их уже «бывшими» партнерами, судорожно дербанившими свои маленькие плоты, свитые в основном из песен и слов, и предназначенные для заведомо невозможной переправы через Лету.

Я помню, такое было в конце восьмидесятых. А уже в начале девяностых новорожденный получал свои первые подарки – гуманитарную помощь из Германии.

Денис Кугай

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 7 человек
Лента новостей