Блоги / Денис Кугай

Ржавчина: благие намерения

03.05.2017 14:56|ПсковКомментариев: 12

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию программы Дениса Кугая. Напомним, его авторский аудио-блог «Ржавчина» выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Помнишь это ощущение, когда ты встал с утра, привел себя в порядок, открыл все форточки в доме и сказал себе: «Полчаса! Поехали!» А через сорок минут ты стоишь в комнате, пылесос лежит рядом. Ты смотришь на кресло, письменный стол и подоконник. На кресло ты отбрасывал последнюю неделю одежду – чистую, но ту, которая прямо сейчас не нужна. На столе лежат, в основном, нужные в текучке вещи – просто, не угадать, в какой именно день недели они пригодятся. На подоконнике сложены книги и предметы, которые убирать в шкафы и на полки рано, но вот сию секунду они тоже не требуются. Знакомо осознание того, что это до вечера? Щемящее чувство безнадежности всего мероприятия? А ведь бывало такое, что на этом месте ты убирал пылесос и говорил себе – Ну, пол чистый, пыль стер, так что сойдет! Да?

У меня так бывает. Отсутствие внутренней дисциплины. Я думаю, это нормально. Мне хочется думать иначе, но я каждый раз убеждаю себя, что есть более важные дела. Главное – не поступаться идеями.

К сожалению, очень похоже, что, кроме меня, так мыслят многие мои сограждане. Но я не о поручении губернатора, которое тот дал главе города – привести город в порядок к «майским». Очень соблазнительно, но это слишком просто. Тем более – не сегодня, так завтра взойдет наконец-то травка на редких островках еще не вытоптанных газонов, и фантиков будет почти невидно.

Я о чем; вещи на столе или подоконнике появляются же ведь там потому, что у меня «проект». Я чем-то сильно занят, и это – самое главное, оно важнее остального на данный момент. А потом будет другой проект, а потом уборка – ну, и далее понятно. Так вот в городе, в области, да и, в целом, в стране у нас происходит то же самое.

Пара свежих примеров: журналист одной местной газеты пишет о конфликте интересов поисковиков из Башкортостана и руководства национального парка «Себежский». Ребята из Башкирии давно занимаются поисками останков солдат Второй Мировой, сделали много доброго, у Министерства Обороны на хорошем счету. Приехали под Себеж копать, нашли останки предположительно разведгруппы, но их «свинтили» сотрудники парка, причем особенно обидно – с протоколом, как каких-то там «черных копателей». Люди занимаются добрым делом, а их как нарушителей из лесу вон гонят. А они там костров не жгли! И Минобороны их поддерживает. Беда только, что и Минобороны тут не причем, и знаки и шлагбаумы на месте, и «Вахта памяти» прервалась…

Не думаю, что администрации важно было «насолить» поисковикам – зачем? Как, собственно, не думаю, что для отряда поисковиков было непреодолимым препятствием согласовать поисковые работы. Но каждая из сторон – за правду! И теперь, когда местная пресса увидела эту «толкотню», стороны будут готовы отыграть назад, но главное остаться при «правде»! Одни оберегают прошлое, другие – будущее; нашла коса на камень – будущее именем прошлого, или прошлое во имя будущего?

Или вот у нас в самом центре города есть улица Ленина. Не знаю, зарубает ли ее жителей время от времени, но меня бы зарубало: двор церкви Михаила Архангела от «сквера свиданий» отделяет аутентичная стена, примыкающая к восточному фасаду главпочтамта. Эту стену в прошлом году, и год назад тоже, ремонтировали и подмазывали – силами прихожан ли, с благословения ли епархии? – мне то неведомо и неинтересно. Но делали. Потому что хотели добра и красоты. Делали, конечно, как и чем могли. Стену при этом не ровняли, кладку не меняли – то ж памятник, наверняка! Кто ж даст? Ну, и теперь, естественно, вся эта прилепленная честным словом к сырому известняку штукатурка сыпется на мостовую, оголяя серые, сырые, безобразные пятна на белой стене. Грязь разносится дальше – на площади и проспекты города. Я видел это вчера, первого мая. Привет Ивану Николаевичу.

Ну а что?! Его можно только пожалеть: люди хотели помочь. Наше, боже-упаси, УГХ, может быть, и того хуже сделало бы. Вот и поступили, как знали. А вышло, как вышло. Так и живем. Университет раззявил обнесенный высоким лагерным забором с элементами эстонского дизайна облагороженный пустырь на подаренный городу бизнесом «сквер» в озерце асфальта. А на фоне меланхолично сыпется на мостовую отсыревшая плесневелая штукатурка современности с покосившейся древности. Пастораль…

Был в субботу в Южной Эстонии. Ощущение такое, что к майским праздникам готовятся там, а не у нас. Чистота, порядок, уличные мероприятия, несмотря на дождь, и бесконечная русская речь повсюду. Очень хочется прибраться. И ты не ржавей.

Это был Денис Кугай. До встречи через неделю.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей