Экс-блогеры / Майк Миханзон

Пару слов о «цифре»

26.07.2013 10:46|ПсковКомментариев: 23

Иметь дома телевизионный приёмник с электронно-лучевым дисплеем стало признаком дурного тона. Такие «ящики» без тени сожаления отдают в музей банально выкидывают. Крайний вариант – отвозят на дачу. Впрочем, даже на дачах «коронное» место на тумбочках всё чаще занимают их плоские (точнее – тонкие) потомки. И пусть это  не ультранавёрнутые LCD или плазменные модели с запредельными диагоналями, Full HD и наличием фишки с конвертацией 2D-3D – это всё равно удобнее, компактнее, экономичнее и просто лучше ЭЛТ-монстров. Идя в ногу со временем, производители телевизионной техники даже в бюджетные модели закладывают функциональность, которая, несомненно, придётся по вкусу подавляющему большинству не слишком искушённых пользователей.

И вот таких пользователей некоторое время назад проинформировали о том, что, дескать, Россия наконец, соскакивает с нефтяной аналоговой иглы и теперь её переведут на «цифру». И попутно авторитетные дядечки призвали доверчивых юзеров приобретать в как можно большем количестве новейшие на тот момент цифровые приставки и телевизоры со встроенными тюнерами DVB-T. Что описавшиеся от счастья юзеры и сделали. Шутка ли – пообещали отменное качество картинки и звука (причём в стерео), а также прочие ништяки навроде всяких субтитров, телетекстов и программных гидов. И пообещали, что в цифровом мультиплексе число каналов будет существенно бОльшим, чем в аналоговом ТВ.

Короче, народ телеки с приставками  массово скупил. Те, у кого было кабельное – стали смотреть в два-три раза больше каналов, чем прежде. В общем, оценили фишку. Кто сидел на «эфирке» - тоже что-то увидели, правда, не в таком количестве, как по кабелю. Но дальше началось самое интересное. Стандарт DVB-T решили отменить как устаревший и неперспективный. Дескать, извините, дорогие граждане, погорячились мы с внедрением цифрового эфирного ТВ. Лучше мы сразу перескочим на стандарт DVB T-2. И таки перескочили!

Миллионы лохов по всей матушке России стали истово плеваться и материться, предавая анафеме чиновников от структур по телевидению и радиовещанию. Справедливости ради, материться было от чего. Прикол в том, что телек с тюнером стандарта DVB T-2 вполне совместим с оборудованием DVB-T. А аппараты с тюнерами DVB – T принимать сигнал DVBT-2 не могут! Так что электорату порекомендовали два варианта:

а) покупать другой телевизор, но уже с цифровым тюнером второго поколения

б) приобретать к уже существующему телевизору цифровую приставку с поддержкой DVB T-2.

Приставка – это, конечно, хорошо. И стоит недорого (от 1600 р. и выше), и подключить её можно к любому телевизору, - хоть с аналоговым тюнером, хоть с цифровым. Но, чёрт возьми, куда девать уже купленные телевизоры и приставки? Пользователи кабельных сетей не сильно горюют – от них полторы сотни каналов никто не отнимет. А если телевизор на даче, в деревне или просто в квартире, где есть рогатая комнатная или коллективная антенна?

Вообще, как-то непоследовательно проводятся у нас в стране реформы. Вечно телега впереди лошади. Во многих сферах, не только в телевещании. Нет, я не спорю – DVB T-2 крут! По сравнению с первым поколением там и скорость передачи данных в полтора раза больше, ёмкость цифровых сетей выше, да и по расходам они несколько более выгодные. Но почему сразу было не прийти к этому решению? Почему столько людей оказались «кинутыми» с промежуточным вариантом DVB-T?

Кстати, многие страны до сих пор сидят на «цифре» первого поколения – вся северная Африка, Западная Европа, страны Балтии, арабский мир, Казахстан… Может, не стоило нам так торопиться?

У нас же всегда так: бесконечно долго запрягаем, а потом быстро едем. Да так быстро, что на поворотах заносит. А иногда и выкидывает с дороги.

… Как-то раз, тёплым летним вечером сидя на даче, ковырялся в настройках своего плоского LG. В нём тюнер первого поколения. Запустил автопоиск каналов. Выскочило семь аналоговых российских программ, из которых можно смотреть только три, и то на «четвёрку с минусом». Остальные годятся для хорошего прослушивания звука, ибо качество видео ни к чёрту.

После аналоговых обнаружились цифровые – шесть открытых и штук двадцать закрытых – все эстонские. Качество – на пять! А ведь от моей дачи до ближайшего пересечения с границей Эстонии всего 23 километра по прямой.

Когда приобрели LCD-панель с тюнером второго поколения, я понадеялся поймать российский мультиплекс. Благо,  до цифровой вышки практически рукой подать – Ваулины Горы! Увы!!!! Хвалёный и распиаренный псковский передатчик, который обещали включить в мае сего года, молчал как рыба об лёд. На вопрос «Когда?» ответом было: «Не знаем!» Типа, проблемы с подрядчиками, субподрядчиками и ещё чёрт-те с чем.

Вот такие дела.

А ты, дорогой читатель, что ждёшь от внедрения цифрового эфирного ТВ?

Какие программы ловишь на антенну?

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей