Блоги / Юрий Моисеенко

«Диванная политика»: Автопробегом - по разгильдяйству и волоките

02.08.2015 10:00|ПсковКомментариев: 3

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Несмотря на то, что Псковщина семимильными шагами двигается в лучезарное будущее, на нашем тернистом пути все еще встречаются косогоры и буераки, которые негативно влияют на мерную поступь. От кого не ждали мы тут, сидя на диване, подлянки, так это от начальника государственного управления образования Псковской области г-на Седунова, а также его коллег. В данном случае имеется в виду глава комитета по делам строительства и ЖКХ Дмитрий Быстров и Игорь Потапов, который, как известно, возглавляет комитет по здравоохранению региона. Все они получили намедни нагоняй от губернатора (читай – выговор) за нарушение дисциплины в части сроков исполнения поручений и указаний президента. Эта информация на заседании администрации Псковской области была озвучена начальником Контрольного управления Татьяной Смирновой. «Грех» того же Александра Всеволодовича заключается в том, что он затянул с ответом на какую-то входящую бумагу почти на месяц. Если быть совсем точным, то на 24 дня, Дмитрий Быстров припозднился на 2 дня, а Игорь Потапов - на 3. Ну что сказать?

Давно пора ударить автопробегом по разгильдяйству и волоките, а то, понимаешь, расслабился народ, отпустил вожжи. Хорошо, что Андрей Анатольевич заметил промахи и примерно наказал всю троицу, чтобы другим неповадно было. Единственное, что нас останавливает в безудержном восторге от торжества справедливости, так это повод для выговора - не вовремя отправили справки. Не за то, что один, предположим, развалил до основания все школы, а другой медицину, а именно – за справки. Все сказанное выше не означает, что дела в социальной сфере, а также по части строительства идут у нас из рук плохо. Есть и успехи на этой неспокойной ниве, но – честно скажем – мелковат повод для выговорешника. Наша диванная партия, конечно, не против того, чтобы подтянуть исполнительскую дисциплину, которую пока никто не отменял, но, признаемся, эта буря в стакане воды не производит впечатления. У нас сколько угодно ответственных и полу-ответственных начальников, которые, например, начинают заливать глаза, аж, с утра – и ничего, им сходит, а тут какая-то запоздалая бумажка.

Есть, правда, подозрение, что, может, самому Владимиру Владимировичу надоело, когда из всех его приказаний исполняется в срок не более 30% - мелькала однажды эта информация на просторах интернета. Короче, устал он от нашего слишком уж медлительного чиновничьего аппарата, стукнул он кулаком по столу. Да так, что Андрей Анатольевич услышал и отреагировал соответствующим образом.

Ну, если так, то позвольте и нам вставить свои пять копеек и порассуждать: что на самом деле означают эти антраша в третьем акте марлезонского балета? Рассмотрим, хотя бы, медицину – дело архиважное. Тем более, что от незнания таблицы умножения у нас пока никто не помер, а вот от нехватки инсулина и прочих препаратов – пострадавших полно.

Согласно недавнему исследованию Псковстата, в январе-мае 2015 года число умерших в регионе увеличилось почти в два раза: 5063 против 2807 человек. Таким образом, естественная убыль населения в сравнении с соответствующим периодом 2014 года в расчете на 1000 человек населения увеличилась на 1,2 процента. Идем дальше… За прошедшие полгода в области скончалось 27 младенцев, а за аналогичный период прошлого – 11. Дикий случай не так давно произошел в Острове, где погибла молодая мать и ребенок. А ведь она на своих двоих пришла в передовую больницу. Проверка идет, но от этого семье погибшей не легче. Продолжаем… Если верить итогам федеральной проверки в области хваленое медицинское оборудование используется, хорошо, если на треть. В том же самом Острове простаивает уже второй в нерабочем состоянии томограф. По какой причине его лампочки не мигают – разбираться не будем. Вопрос в другом: почему его не могут починить уже столько времени? Ответа нет…

Вообще с этой самой техникой у нас какой-то завал. Есть в области, например, компьютерные томографы. Числом 9 штук (один – опять не фурычит). Всего за прошлый год на них было проведено 19 385 исследований. То есть средняя нагрузка на аппарат составила 2423 пациента. В среднем по России эта цифра почти на тысячу больше – 3584. Такая же картина с ангеографическими комплексами: средняя нагрузка на аппарат – 1 198 больных, а по России – 1489… Да что техника! Чтобы дождаться плановой операции по гинекологии, в хирургическом отделении или в офтальмологии нужно ждать чуть ли не год. Говорят, что нет ничего хуже чем ждать… А вы представьте себе молодую женщину, у которой обнаружили миому матки – опухоль доброкачественную. Но предупредили, что под нож ее положат только через год. Всем известно, что доброкачественная опухоль может быстро переформатироваться в злокачественную

Можно и дальше перечислять недоработки нашего регионального здравоохранения, но суть и так понятна: пробуксовывает эта отрасль, куда вкладываются немеряные деньги. И проблема, на наш диванный взгляд, полностью лежит в сфере менеджмента. Взять хотя бы этих погибших младенцев. Не раз высказывалось подозрение, что одной из главных причин является менингококковая инфекция. Неужели для того, чтобы провести дезинфекцию нужно приглашать очередную высокую комиссию, чтобы та помогла разбодяжить в ведре хлорку и все продезинфицировать? – это такой вот наш диванный вопрос. Есть уверенность, что к таким же простым и очевидным выводам пришел и Андрей Анатольевич, который выговором за нарушение исполнительской дисциплины решил таким образом предупредить своих подчиненных. Убежден, что есть реальные поводы, чтобы отчитать и образование, и строителей, чтобы все было в соответствии с нормами нашей новой капиталистической морали. В этой связи не могу не вспомнить один любопытный случай…

У дальнего родственника нашего эксперта Кузякина маму-старушку положили в больничку с инфарктом. Болевой синдром сняли, а потом пришел лечащий врач и говорит: мы вам, уважаемая, можем предложить два варианта. Сердечко у вас поизношено на трудовых фронтах, поэтому вам неплохо было бы поставить стен, но к нему прилагается еще лекарств тысяч на пять в месяц. Есть у вас или ваших родственников такие деньжищи?

- А если нет? – робко спросила родственница.

- На нет и суда нет – на Орлецы у нас круглосуточно запускают. Это и есть второй вариант.

Позволила бывшая труженица колхоза «Память Ильича» сыну, дочери. Те выслушали, и как полагается внимательным детям, решили помочь маме. Узнал об этом доктор, так на радостях, что еще одна жизнь будет спасена, на следующий день бабушке стен в главную артерию и впендюрил. Через три дня она выписалась и теперь, как уверяет мой диванный коллега, каждый день начинает с зарядки – жить захочешь, не так раскорячишься.

Это, к слову, не к чиновникам относится, а к нам, с вами…

Другим заметным событием стал, на наш взгляд, и приезд на Псковщину господина Булавина, полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. В общем-то был повод, чтобы преодолеть полтысячи километров до Великих Лук, потому что не далее как в 2016-м этому древнему граду исполнится аж 850 лет. Зачем чиновник такого ранга приезжает в провинцию? Для того, чтобы нести свет радости и надежды. Это такое наше мнение. Может, кто думает иначе – мы тому рот не закрываем. Не полетел бы товарищ Булавин из Петербурга в такую даль, чтобы посмотреть на мусор и разруху. Все наоборот… Например, в этом году на ремонт дорог в Великих Луках из областного бюджета выделено 114 млн рублей. На сегодняшний день во втором по значению городе региона уже отремонтировано 16 км улиц, 83 дворовых территории. До конца года планируется привести в надлежащее состояние еще 7,5 км городских магистралей. Всего же, начиная с 2012 года, в ремонт дорог в Великих Луках вложено 191 млн рублей, из которых 187 млн — средства регионального бюджета. Вот для сравнения… На днях г-на Медведев – тот, что премьер - расписал помощь регионам на ремонт дорог. Так, Смоленской области, например, досталось аж 50 млн – средства пойдут в рамках программы «Устойчивого развития сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». Целой области 50 млн на ближайшие пять лет – это как слону дробина, а Великие Луки получили почти 200! И ведь еще получат – один путепровод чего стоит. А если быть совсем точным, то до конца года в данный проект планируют вложить 1 млрд рублей. Всего эта наша псковская затея обойдется федеральному бюджету более чем в 2 млрд рублей. Еще одно направление совершенствования дорожной инфраструктуры города Великие Луки в рамках подготовки к юбилею — проект расширения проспекта Ленина и моста через реку Ловать. Документация будет разработана до конца года, после чего проект внесут в бюджет 2016 года. Есть и другие приятные подвижки… Например, принято решение один из великолукских долгостроев - терапевтический корпус городской больницы— в рамках подготовки к знаковому юбилею, переформатировать в многопрофильный лечебный комплекс. Проектно-сметная документация уже готова и прошла госэкспертизу. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит 2,2 млрд рублей, из которых 1,4 млрд рублей необходимо на закупку оборудования.

Когда узнаешь про всю эту красоту ожидаемую, то невольно закрадывается нормальная человеческая зависть: эва, как повезло Лукам! Дождется ли областная столица праздника на своей улице? К слову, сказать, не далее как в минувшие выходные дождались. Гуляли по случаю 1112-й годовщины основания города и 71-летия со дня его освобождения. Грандиозное, надо сказать, было празднество. По этому случаю обновили набережную, где детям было и мороженное, а бабам – то есть, простите, женщинам – цветы. Конечно, нашлись ворчуны, которые попытались добавить в бочку меда ложку дегтя. Мол, спиртное запретили продавать, а переносных туалетов на всех не хватило. Пора покончить с этим нытьем! Зачем туалеты, когда прямо в центре города столько развалин? Одна бывшая ТЭЦ способна принять всех желающих опорожниться. А в центре и ходить далеко не надо: прямо с городской думой такие живописные развалины: палаты Мнишек или Дом предводителя дворянства? Так просится на эти многозначительные стены реклама какого-нибудь новомодного пипифакса. Например, туалетной бумаги с дырочками.

Туалетная бумага с дырочками… Все в твоих руках!

И, наконец, не можем мы сегодня не коснуться темы выборов…

Как сообщило на днях ведомство г-на Цветкова, уже 11 региональных отделений политических партий приняли решение участвовать в выборах, которые пройдут в Псковской области в единый день голосования 13 сентября. Если учесть, что у нас зарегистрировано 46 областных партячеек – филиалов общероссийских отделений политических партий, то получается, что практически каждая четвертая намерена побороться за власть. Среди них «Единая Россия", "Демократический выбор", КПРФ, "Коммунисты России", ЛДПР, "Партия дела", "Патриоты России", "Правое дело", "Справедливая Россия", "Яблоко" и даже общественная организация- "Общественный Совет Псковского Гражданского общества" – на любой вкус и цвет.

Как делают вывод в избиркоме, нынешние выборы дали нам, избирателем, немалый шанс выбрать по собственному вкусу кандидатов, готовых грудью лечь за наши с вами интересы. И это… скажем мы тут на диване, хорошо. Теперь главное, доказать гражданам что от предлагаемых кандидатур хоть что-то зависит. Поясню…

Не далее, как третьего дни Псковстат сделал открытие: на фоне перманентных успехов и роста самосознания масс, цены на товары и услуги в регионе в июне 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года выросли на 9,4%.

При этом продовольственные товары стали дороже на 10,8%, непродовольственные - на 9,1, услуги - на 7%. Опережающими темпами дорожали фрукты и цитрусовые, плодоовощная продукция, включая наш второй хлеб - картошку. Таким образом, калькулируя общедоступные цифры, можно сказать, что стоимость минимального набора продуктов питания в июне 2015 года по области составила 4194,87 рубля, в расчете на человека в месяц. По сравнению с декабрем 2014 года наша потребительская корзина увеличилась на 17,3%. В стране тоже ведь не спокойно: еще пару недель назад несчастный доллар стоит чуть больше 50 рублей, а сейчас на «чирик» дороже. Не говорим уже про зловредный евро - за него теперь дают уже 66 рублей.

Это мы к чему… А к тому, что выборы на носу, и наши диванные эксперты тоже к ним готовятся, заявляя, что намерены отдать свои драгоценные голоса тем, кто реально пообещает, что через полгода (допустим) цены по всем позициям на все вышеперечисленные продукты упадут до предкризисного состояния. И доллар рухнет туда же – в пропасть нашего безудержно растущего благосостояния.

Поэтому - внимание! Граждане кандидаты, у вас еще есть время, чтобы с учетом пожеланий подавляющего большинства электоральной массы скорректировать свои предвыборные манифесты.

На этой оптимистической ноте мы и закончим, а то вдруг обидится кто…

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей