Блоги / Юрий Моисеенко

«Диванная политика»: Ну, за толерантность!

03.09.2015 17:06|ПсковКомментариев: 6

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

День знаний наступил как всегда неожиданно… Во всяком случае, такого мнения придерживаются некоторые граждане учащиеся, которым опять не хватило - буквально минуточки, чтобы окончательно выспаться. Первые дни, надо полагать, уйдут на акклиматизацию, а потом - грызть, грызть и грызть гранит науки. А что еще делать?

В принципе сегодняшний выпуск можно было полностью посвятить началу учебного года. Ибо проблем в российской школе хватает. Немало оных и в Псковской области. Это и грядущая филиализация школ регионального центра, которая, как уверяют опытные люди, может наступить совсем скоро. И новая схема оплаты труда педагогов, которая по словам директоров псковских школ мало кого обрадует. Но… не будем о грустном. Тем более, всем известно, что тех денег, которые были направлены областной властью на подготовку школ к новому учебному году, катастрофически мало. А ведь школы у нас в основном старые - постройки 60-70-х годов. К новым образовательным стандартам они не приспособленные, а потом - вместо того, чтобы их красить и латать, надо бы все стены снести и построить новые, современные. С бассейнами, спортивными залами, прогрессивной столовкой. Но об этом приходится только мечтать. Да и то без толку, потому что в обозримом будущем иных помещений у нас не предвидится. А посему не будем омрачать этот вечный праздник постижения всего нового и неизведанного нашим еженедельным брюзжанием. Просто поздравим учителей, родителей, самих школьников, учащихся и студентов с 1 сентября, пожелаем им хороших отметок и терпения, потому что всякое знание (это известно еще со времен Ломоносова) постигается именно через терпение, через «не могу» и «не хочу». И пусть у вас у всех всё получится… Вот такое будет вам наше напутственное слово.

Из других «мелочей жизни» обратим внимание на проблему, которая в последнее время буквально поставила на дыбы многих жителей областного центра. А началось все с бумажки, которую трудяги-почтальоны разбросали по городу. Кто ее составлял, не знаем, но сразу чувствуется нечеловеческая хватка. Цитирую - и ничего не придумываю:

«Уважаемый абонент!... Вами не исполняются обязательства по поверке приборов учета воды».

Вот так, с места в карьер. Вместо «здрасьте» и «как дела» нас сразу ставят в положение оправдывающихся – «не исполняете» и никаких гвоздей. И кто? Псковский городской водоканал (справедливости ради отметим, что в руководстве этого муниципального предприятия не ожидали, что возникнет такой ажиотаж по поводу данных уведомлений, и подчеркивают: неповеренные приборы учета искажают данные до 90% - редакция ПЛН). Однако давайте разбираться...

Итак, уважаемые, с чего вы взяли, что граждане не исполняют обязательства? Уверяю вас, что подавляющее большинство деньги за воду платит и счетчики поверяет, а если вы обвиняете какого-то конкретного гражданина, то с ним и разбирайтесь. И не стоит вот так, походя, мазать наши ворота дегтем - поверьте, это никому не нравится. И это мы выразились дипломатическим языком.

Полагаю, что получив такие строгие предупредительные письма, многие жители города (и пенсионеры, в том числе) сразу же схватилась за сердце. А кто-то, может, даже стал накручивать диск телефона, вызывая скорую. Понятно, что руководят нашим “водяным ведомством” люди молодые и физически здоровые, однако поверьте, господа хорошие, мудрость жизни заключается не том, что кто успел – тот и съел, а в том, что всё когда-то к нам обратно и возвращается. Не мной сказано, что ничего в этой жизни не бывает просто так... Продолжаем читать:

«В случае не предоставления свидетельства о поверке приборов…или квитанции об оплате Центру стандартизации и метрологии по поверке оных… в течении одного месяца с момента вручения настоящего уведомления Горводоканал имеет право производить с вами расчеты за водоснабжение и водоотведение… исходя из норматива потребления».

Да-а-а, умеют же у нас нагнать страху на сограждан. И руководствуются чиновники и прочие ответственные лица ни чем иным, как заботой о благе Отечества, но вот парадокс: этого самого «блага» они пытаются достичь через окрик, угрозы и санкции. В этой ситуации так и хочется спросить: а почему вы, товарищи водопроводчики, так относитесь к горожанам? Это они, между прочим, содержат вашу контору. Именно из наших карманов вы получаете деньги на свое существование и при этом позволяете покрикивать на горожан. Глупость ситуации заключается еще и в том, что Центр стандартизации тоже оказался не готов к таким показательным акциям. Там ничего умнее не нашли, как публично сообщить, что своих сотрудников, чтобы обойти весь город и провести необходимую поверку, у них нет, поэтому – успокоили они – вы, граждане, сами (!) снимайте счетчики, несите к нам и мы тут уже как-нибудь их оприходуем. И как товарищи метрологи это себе представляют? Для того, чтобы снять в квартире счетчик воды, нужно отключить стояк, потом сломя голову бежать в контору и так же рысью возвращаться домой, потому что из-за одного счетчика целый день без воды может сидеть весь подъезд. Немаловажный момент - за все эти удовольствия нужно еще и платить. Слесарю, мастеру, метрологам… Сейчас, когда рубль упал и в очередной раз не отжался, а граждане страны стали еще беднее, крайними в очередной раз делают нас, псковичей. И при этом, как набрав в рот воды, молчит городская администрация. Дескать, так и нужно, всё в порядке. Не знаю, как вы, сограждане, а я бы и ныне действующих депутатов после этой выходки на пушечный выстрел не подпустил к Думе, чтобы знали: они пришли туда не лоббировать интересы своего мелкого бизнеса, а отстаивать право горожан на их спокойное проживание в своем населенном пункте.

Об этом даже какой-то пскович написал на сайте губернатора и тут же предложил отправить в отставку городское начальство именно за такое вот «головотяпство со взломом». Прямо скажу, что мы тут на диване полностью согласны с таким радикальным, но вполне справедливым мнением. Только пусть сначала извинятся за свое административное жлобство. И вообще с чего вдруг «председательская железа» каждого, кто умудрился сесть в начальственное кресло, начинает активно вырабатывать эти самые гормоны хамства? Помниться, еще в советское время, на подъездах время от времени появлялись строгие бумажки: граждане жильцы, требуем от вас быть с 11 до 17 дома, потому что придет очередной проверяющий. Газовщик, водопроводчик, паспортист… Так и хотелось спросить этого самого проверяющего: а почему твоя работа важнее труда другого человека. Например, мой сосед по лестничной клетке летчик - и что, он должен бросить штурвал и сидеть ждать очередного проверялкина? Нет, уважаемые, сфера обслуживания у нас потому так и называется, что она призвана обслуживать нас, а не мы ее.

Наконец, от дел провинциальных перейдем к проблемам толерантной Европы. А то что-то мы давно не вносили свой ярко-выраженный диссонанс в строгую гармонию толерантности и благолепия. Если верить отечественному агитпропу, то важнее нет сейчас заботы, как только пристроить и накормить многочисленных беженцев, которые навострили пятки с Ближнего Востока. Война, это как говорил известный литературный главнокомандующий, “это... война”. Никто не спорит, что людям, бегущим от бомб и снарядов, следует помогать, но 800 тысяч беженцев в одной только Германии и только в этом году - это явный перебор. Ваш покорный слуга имел неосторожность высказать это осторожное мнение в переписке со своим коллегой, который в силу жизненных обстоятельств оказался на далекой неметчине - и тут же был обвинен во всех российских грехах, в том числе в нетерпимости. Нет, спорить с товарищем я не стал – может быть ему виднее, на самом ли деле это проблема или данную тему раздувает наш зомбоящик, имея перед собой только одну цель: отвлечь граждан от собственных забот, но в этой связи мне вспомнилась командировка в Брюссель. Город, как оказалось, приятный, гостеприимный, но что нам строго-настрого запретила сердобольная проверяющая сторона - это прогуливаться около южного вокзала, где с некоторых пор сформировалось самое настоящее гетто из граждан, сбежавших из Юго-Восточной Азии. Судя по тому, что каждый уважающий себя мужчина этого квартала не имеет работы и живет только на пособие по безработице, то жизнь у него протекает весьма продуктивно.

- Он целый день курит кальян и смотрит Аль-Джазиру. – прокомментировал ситуацию коллега из ИТАР-ТАСС, который рискнул стать нашим поводырем по этому бедовому району.

- А как они сюда попадают? Наверное, сложно натурализоваться? – не удержался ваш покорный слуга от вопроса и ответ приятеля меня, честно говоря, обескуражил.

- Проще пареной репы, - отвечал коллега, который, к слову говоря, уже больше десяти лет к тому времени отработал в Брюсселе. - Обычно поступают так… Приезжает товарищ по туристической визе (а можно и вообще без визы) и прямиком в полицию: так, мол, и так, меня на родине за политические убеждения преследуют.

Тебя спрашивают: на «родине» - это где?

Можно сказать: Россия, Чеченская республика, город Грозный, улица Ленина, дом 1 кв 1. Допустим… В каком городе нет улицы Ленина?

Они сочувствуют, жалеют жертву «кровавого режима» - короче, успокаивают, как могут, и сразу выдают бумажку, дающую временный вид на жительство. После чего предлагают прийти через год. Затем ты учишь язык (в лучшем случае), подрабатываешь в какой-нибудь харчевне или живешь у многочисленной родни, а тем временем полиция посылает запрос: проживал ли имярек до 1996 года в Грозном по указанному адресу? Ответ приходит нескоро и, естественно, отрицательный. Но к тому времени у тебя появилась работа, связи, плохонький, но язык. Ты снова приходишь в полицейский участок и объясняешь им, что это неправда, что это происки русских, придумываешь другую историю, и они ее снова по почте проверяют. Так может тянуться года два или три… А потом к власти приходит очередное правительство, которое объявляет всем нелегальным эмигрантам… амнистию.

- После этого можно отправляться за пособием по безработице. Денег хватит на житье-бытье. Главное, не забывать раз в месяц получать велфер, - закончил приятель.

Ну, как говорил известный киногерой, за толерантность!

На этой демократической ноте мы сегодня закончим и пожелаем всех благ. И главное - удачи. Говорят, что на «Титанике» были здоровы все, но повезло не каждому.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей