Блоги / Юрий Моисеенко

«Диванная политика»: Псковское чудо №16

12.11.2015 11:01|ПсковКомментариев: 16

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Увы, но приходится признать со всей очевидностью: незаметно, исподволь, ушло в небытие 7 ноября. 4-го в стране отмечали День народного единства, а про очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции народные массы подзабыли. Не говорю про Москву с ее маршем на Красной площади в память о параде 41-го года - там, в столице, свои игрушки, как в той самой избушке. Речь о Пскове, где впервые за многие десятилетия коммунисты не пошли праздничной колонной к памятнику Ленину. Объяснение этому необычному факту довольно простое: 6 и 7 ноября в Псковской области были объявлены траурными днями, ну вот местные зюгановцы и решили не будоражить общественные настроения призывами повысить пенсию и сделать здравоохранение по-настоящему бесплатным. Помалкивать о том, чтобы лечить детей за счет государства, а собирать по копейке, пустив шапку по кругу, футболистам и тренерам. Наконец, новые большевики не требовали возвратить народу награбленное олигархами и решить вопрос вопросов о национальных богатствах. Речь идет о нефти и газе, дивидендами от продажи которых пользуются избранные, а остальные россияне облизываются. Такие вот, наверное, должны были быть лозунги коммунистов.

По моему мнению, напомнить власти о том, что «народ не Тимошка - видит немножко» и есть главная прерогатива партии, которая громко декларирует свою непримиримую оппозиционность. Однако сославшись на общую скорбь, региональные сторонники идей вождя, который и сегодня живее всех живых, 7 ноября вильнули куда-то в сторону. И это странно. Ведь никто не ждал, что они выйдут на улицы одетыми клоунами. Чего-чего, а скорбеть публично коммунисты умеют, и песни у них для этого есть подходящие. Например, «вы жертвою пали в борьбе роковой…» Было бы уместно переформатировать траур по погибшим в авиакатастрофе, в скорбь по тем, кто бьется сейчас в нищете. Живых-то кто будет защищать? Но этого не произошло, что и вызвало некоторую оторопь у нашей «диванной группировки». Нет, мы не считаем себя истинными коммунистами – и ваш покорный слуга, и наш политэконом Кузякин придерживаемся самых широких взглядов на окружающую действительность - от буддизма до стихийного анархизма. Но если со своей стороны коммунисты подопрут власть предержащих, кому от этого будет плохо? Рядовым согражданам – только хорошо. Так вот… Те, кто уже наизусть выучили «Капитал», знают, что такое прибавочная стоимость и как с ее помощью новые русские опустошают карманы трудящегося населения, на этот раз сплоховали. А что… было бы впечатляюще, если бы фракция КПРФ областного Собрания во главе с двумя танкистами - товарищем Роговым и Виктором Федоровичем Дулей - пошли в атаку на своих идеологических противников. Прихватив с собой (для поддержки) и одного из самых богатых граждан области Игоря Николаевича Савицкого, который на всех сессиях неизменно сидит в кругу своих единомышленников по фракции. Не сомневаюсь: за наши права они готовы, выражаясь словами известного киногероя, «пасть порвать, моргала выколоть» кому хошь. Пока, правда, показать свой боевой пыл и настрой им как-то не сильно удается. Вот и про 7 ноября забыли…

Но, может, они поддались новомодному тренду, который настаивает, что октябрьский переворот остановил победительную поступь романовской династии? Дескать, если бы не Ленин со свой расстрельной командой, то мы бы давно пили свое качественное жигулевское пиво, а немцы наравне с прочими датчанами и шведами только бы облизывались. Именно такая точка зрения в последнее время стала особенно ходовой не только в «зомбо-ящике», но и в среде либерально настроенной интеллигенции. Нет, у нас есть вопросы к пламенным большевикам, но при этом следует признать, что революция 17-го года стала прямым следствием того, что правящая верхушка на протяжении сотен лет отказывалась решать крестьянский вопрос, что, в конечном итоге, и привело к падению монархии. История, прошу прощения за трюизм, не имеет сослагательного наклонения, поэтому в своем историческом багаже мы имеем и массовые расстрелы офицеров в Крыму, и сталинский ГУЛАГ, и победу в Великой Отечественной войне, и полет Юрия Гагарина… Лучше всего по этому же поводу высказался незабвенный наш Александр Сергеевич, в «Борисе Годунове»: –

Пускай они своих царей великих поминают

за их труды, за славу, за добро.

А за грехи, за темные деянья -

Спасителя смиренно умоляют…

Вот такое будет послесловие к несостоявшейся акции протеста псковских коммунистов.

Ну а теперь – к вопросу о земле. Тем более, что в нашенских пенатах он, приобретает порой самые причудливые конфигурации. Например, немногие знают, что под Островом (а это третий по величине город региона), начиная в 2010 года, действует самое настоящее частное кладбище. Всю Россию обскачи, но такого, кажется, не найдешь, а у нас - пожалуйста. Еще одно – на этот раз -16-е чудо Псковщины. Впрочем, местные власти, кажется, не торопятся перевести ситуацию в правовое русло. Между тем ее заложниками сегодня оказались сотни жителей районного центра, у которых на этом погосте захоронены близкие.

История вопроса теряется в начале второго тысячелетия новой эры. Если же говорить более детально, то в 2004 году в правление бывшего колхоза «Путь Октября» поступило заявление из островского коммунального предприятия о выделении земельного участка площадью 9 гектаров для муниципальных нужд. Речь шла о расширения городского кладбища. Тогда в сельхозпредприятии значилось 92 акционера. Без возражений они решили выделить земельный участок, расположенный в одном километре к юго-востоку от деревни Глушни, которая уже к тому времени считалась городской территорией. Два года спустя тогдашний глава района Алексей Афанасьев подписал постановление об утверждении проекта границ земельного участка. На обустройство территории были израсходованы немалые суммы, но главное – земля из многих рук тем временем перекочевала в одни. Имя собственника не тайна, как не тайна и то, что закон при покупке нарушен не был.

С тех пор прошла целая пятилетка, кладбище на частном участке продолжало расти, но до поры до времени этот факт не беспокоил муниципальных чиновников. Так бы все и оставались «при своих», если бы сотрудники псковского отделения Россельхознадзора не взяли проблему на карандаш. И оно понятно: государственное учреждение - оно призвано контролировать, как используются земли сельхозназначения (ст.13 Земельного Кодекса РФ) – в этом и заключается их работа. Своими полномочиями там воспользовались весной этого года, и после проверки вынесли предписание: расчистить угодья от древесной растительности. Именно эти движения землемеров и проверяющих вызвали переполох в Острове. По городу поползли слухи о том, что, дескать, придут злые люди и потребуют эксгумацию тел. В Россельхознадзоре опровергли эту информацию, однако в виду выявленных нарушений владелец земель была оштрафована на пять тысяч рублей – по тысяче за каждый из пяти обследованных участков. Срок исполнения предписания истек 23 октября, но, как оказалось, вопрос о выкупе участка до сих пор так и не решен. К тому же представитель собственника подал иск в суд к местной администрации, чтобы та оплатила штрафы, выписанные ранее Россельхознадзором. Не лишено логики: официального договора между сторонами нет, зная об этом, муниципалитет, не запрещает (скажем так) захоронение. Но кто помешает истолковать эту ситуацию, как захват чужой земли? Что же касается «цены вопроса», то, как удалось выяснить из анонимных источников в районной администрации, речь идет о 2,8 млн рублей – такую сумму, якобы, запросил собственник за землю, которая сегодня де-факто является городским кладбищем. Если это так, то не удивительно, что нашлись граждане (в том числе из состава депутатского корпуса), которые не согласились с такими суммами на том основании, что земля, дескать, была выкуплена за копейки, поэтому за эти копейки пусть и продают. Вот такая непримиримая позиция сторон, и точек соприкосновения пока нет.

Кто-то может решить, что для «диванной партии» эти несчастные 9 гектаров на окраине Острова - вопрос мелкий и не значительный. Однако, если размышлять в космических масштабах - не все так просто. Какие бы чувства не испытывали островичи к нынешнему владельцу участка, надо признать: закона он все-таки не нарушил, когда решил вложить деньги в конкретный нечернозем в одном километре на юго-восток от деревни Глушни. И его право продать или сдать в аренду собственность, но крайними в этой истории будут и люди, чьи родственники оказались там захороненными, и органы местного самоуправления, которые допустили этот бардак. Поэтому, если вдруг дело дойдет до суда, то было бы правильно предложить всю финансовую ответственность в отдельно взятом муниципальным образовании возложить именно на господ районных чиновников. Впрочем, мы не будем подменять собой суд – как там решат, так и будет. Но осадок все равно останется.

Продолжая тему земли. вернемся к нашему богом спасаемому «Электрону», который давно уже портит аппетит не только его владельцам, но и городским властям. Добавило соли в их повседневную чиновничью жвачку и недавнее сообщение, которое было обнародовано на сайте Псковской Ленты Новостей о том, что на территории стадиона до 1949 года находился лагерь №343 МГБ СССР. А при нем — кладбище, где из 306 захороненных 296 были немцы. В 1960-х оно было ликвидировано, однако эксгумация не производилась. Иными словами, стремление быстро-быстро застроить этот пятачок жилыми домами теперь наталкивается на неодолимое желание немецкой стороны поднять на поверхность останки и перезахоронить на родине, как и подобает. Кто-то тут по привычке с негодованием кивает в сторону «гей-Европы», где забыли простые человеческие ценности. А мы-то что, граждане крестьяне? Или чем толще кошелек, тем больше русского масла в голове? Не знаю, кому как, но главе города, которому через три с половиной года наступит полная Ганза, не откликнуться на призыв Народного Союза Германии просто не комильфо.

Тем более, в его адрес уже направлено письмо из Министерства обороны, в котором говорится о необходимости приостановления строительных и иных видов работ в указанном районе. Представитель ведомства также ходатайствует об оказании Народному Союзу Германии содействия по уходу за военными могилами в проведении эксгумации останков и перезахоронения немецких военнопленных в целях неукоснительного соблюдения соглашения между правительством РФ и правительством ФРГ от 16 декабря 1992 года. В свою очередь Народный Союз Германии уже подтвердил, что располагает списками захороненных и готов при выдаче соответствующего разрешения включить в план проведения эксгумационных работ на 2016 год указанные участки стадиона «Электрон». 

Реакция на этот счет некоторых правозащитников была предсказуема: все, ребята, попали на реальную проблему. Отказать город немцам не может, но и это бы полбеды, ведь встает законный вопрос: а мы-то как поступаем со своей памятью? Вспомните, как несколько лет назад на «цыганских горках» - это теперь уже улица Юбилейная, были найдены останки русских солдат, расстрелянных здесь немцами. Лагерь этот, как считают в псковском музее-заповеднике, был небольшой по площади – 1200 на 700 метров, однако нетрудно предположить, что жертв там было поболее, чем на «электронном» немецком кладбище. К слову, есть план перезонирования этой местности, предложения поднять останки советских военнослужащих и перезахоронить их по-человечески. Но… не поднимается рука городского чиновника супротив частного собственника, что-то все ее тормозит в пелене славословия о жертвах последней великой войны. Хотя, может быть, после того, как Народный Союз Германии проведет эксгумацию своих, у нас тоже что-то зашевелится. Был ведь прецедент, когда несколько лет назад подняли весь грунт порховского городского стадиона, где во время войны хоронили немецких солдат.

И напоследок сообщение, которое должно обрадовать всех любителей экологии - подготовлен проект постановления, отменяющего решение правительства региона о передаче буферной зоны Полистовского федерального природного заповедника в хозяйственное пользование. В настоящее время документ проходит юридическую экспертизу в областной прокуратуре, после завершения которой он будет передан на подпись губернатору Андрею Турчаку.

Напоминаем, что в середине мая 2015 года власти Псковской области выпустили постановление, по которому охранная зона государственного природного заповедника «Полистовский» переводилась в сферу хозяйственной деятельности. Таким образом, региональные чиновники самовольно вторглись в федеральную законодательную сферу, которая не могла находиться в зоне их основной юрисдикции. В связи с этим Министерство природы обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку и потребовать отменить принятое решение. Это могло привести к изменениям гидрологического режима уникальных болотных комплексов. Как следствие – могли начаться необратимые изменения в растительном покрове, что повлекло бы за собой сокращение численности и исчезновение популяций краснокнижных видов птиц. Поэтому можно только с положительной стороны оценить решение областной администрации восстановить прежний статус буферной охранной территории.

Как сказал бы на нашем месте поэт: «зашел на зону/а там – интим/ведь значит можем/когда хотим!» На этой позитивной ноте позвольте закончить - «диванная партия» удаляется на совещание. Через неделю встретимся…

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей