Блоги / Юрий Моисеенко

В кругах, близких к помешательству

24.03.2016 13:11|ПсковКомментариев: 13

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Наше очередное, но чрезвычайное заседание диванных экспертов проходит на фоне событий поистине трагических. Речь идет о Брюсселе. Теракты, которые произошли в столице Бельгии в минувший вторник, никого не оставили равнодушными. По предварительным данным, в метро и аэропорту, где прозвучали взрывы, погибло более 30 человек, более двухсот ранены. Таков был ответ радикального исламизма на спецоперацию по задержания одного из организаторов бандитской вылазки в Париже. Следующим адресом атаки называют Рим. Сплюнем, как говорится, три раза, но расслабляться перед террористической угрозой не станем. Хотя - будем откровенны - все к тому и шло. Турецкий президент Эрдоган, например, не далее, как третьего дни каркал, что в Европе обязательно прогремят новые взрывы. Странно, что этот провидец почему-то сразу показал пальцем на Брюссель. Откуда он знал? Может сам спланировал, чтобы выдоить у европейцев еще несколько миллиардов? После сбитого турками нашего самолета ничему не приходится удивляться. Да и наш несгибаемый и несравненный Владимир Вольфович тоже предупреждал: доиграетесь, братья-демократы, что и получилось на самом деле. А как восприняли случившееся жители бельгийской столицы? Традиционно не доверяя официальным СМИ, ваш покорный слуга связался с приятелем, который давно и успешно соббкорствует при штаб-квартире Евросоюза. Ответ его был таков:

- Бельгийцы реагируют как все нормальные люди. В аэропорту и метро была паника, люди возмущены. Но в остальном ведут себя, как привыкли. И даже ценой десятков жизней не согласятся отказаться от своих ценностей, привычных представлений. Например, установить вертикаль власти, выбрать “национального лидера”, лишиться индивидуальных свобод… Крупная автомобильная авария не причина для смены государственного строя.

Бесконечно уважаю коллегу за профессионализм, но речь сейчас не о нем. Просто его короткая реплика еще раз утерла нос нашим политическим кликушам, которые чуть что, вспоминают древний, как КПСС, лозунг о том, что пролетарии всех стран должны объединиться перед общей (на этот раз) террористической угрозой. Вопрос на засыпку: а хотят ли там объединяться и вступать в стратегические альянсы с Россией? После теракта в Париже французы деликатно, но твердо уклонились от наших объятий: покидали пару недель бомбы в Сирии и отбыли восвояси. В Марселе ведь спокойнее. То же самое наблюдалось и в Брюсселе, хотя наши спецслужбы имели информацию о готовящемся теракте и не скрывали ее. Однако никто не воспринял эту угрозу серьезно. А вот теперь г-жа Могерини по своему бабьему обыкновению пускает крупную женскую слезу, глядя на разрушения в аэропорту Брюсселя. При этом ни она сама, ни ее коллеги по Евросоюзу, кажется, не замечают причинно-следственную связь между наплывом беженцев и усилением террористической угрозы – главное ведь для них не замараться сотрудничеством с «кровавым режимом». Что или кто толкает европейский истеблишмент на принятие подобного решения – загадка, на которую мы, “диванные политики”, пока не находим ответа, хотя уже ни для кого не секрет, что «общечеловеческие ценности», на которые в Европе все время ссылаются, по странному стечению обстоятельств полностью совпадают с национальными интересами наших заклятых заокеанских партнеров. Если так, то полагаем, что в обозримом будущем мы еще увидим «небо в алмазах». И в том числе над стадионами Евро-2016, в других крупных городах Старого света. Цивилизационный выбор сделан - и мы в этой игре сторонние наблюдатели.

Другими словами, при всей любви Джеймса Бонда к столичной водке и паюсной икре основная масса европейцев продолжает относиться к России с плохо скрываемой антипатией. Взять хотя бы гарную панночку Надю Савченко, которая на днях получила 22 года колонии общего режима за пособничество в убийстве российских журналистов. Фабула, напомним, такова: старший лейтенант УВС во время своего отпуска, вместо того, чтобы щипать сирень на скамеечке, любимого дожидаючись, отправилась по зову сердца добровольцем (!) вместе с батальоном АЙДАР в зону АТО. Вот такая она непредсказуемая, вся такая внезапная… Ни семьи, ни любимого, одни принципы, главный из которых - «положить» как можно больше тех, кто не считает «вышиванку» единственной нормальной формой одежды.

Короче, там, в широких донецких степях, она занималась тем, чему ее научили в академиях: вела корректировку прицельного огня в сторону бойцов самопровозглашенной республики. Ну, а если и перепадало гражданским, так это их вина – даже Могерини по этому поводу не сильно переживала. Убивала ли она сама? Такой вопрос был ей задан после задержания. На что старший лейтенант, нисколько не рисуясь, дала положительный ответ. И вот такую дамочку вся прогрессивная европейская общественность требовала отпустить восвояси, как узницу совести. У нас на диване есть такое подозрение, что скорее всего, так и будет, однако горькое послевкусие от всей этой истории, безусловно, останется, как и вопросы без ответа. И, например, такой: как сочетаются приверженность демократическим ценностям и отрицание права на жизнь? И в чем преимущество демократии? По нашему разумению всегда ведь лучше иметь дело с одним жуликом, чем со многими.

В продолжение международной темы не худо вспомнить и недавний торжественный прием в Кремле, на котором военнослужащие, отличившиеся во время контртеррористической операции в Сирии, получили награды из рук президента. При этом немногие, например, знают, что в этом числе были и 11 летчиков военно-транпортного авиационного полка, расквартированного в Пскове.

Всего же было представлено к награде значительно больше – в операции принимал участие весь авиапарк соединения, но первые медали получили самые-самые. В их числе командир корабля майор Георгий Исаев, старший инженер, майор Алексей Плисюгин, начальник службы безопасности полетов, подполковник Игорь Волосков — им были вручены медали Нестерова, которыми обычно награждают военнослужащих Воздушно–космических сил. Сержант Алексей Петров, фельдшер-спасатель парашютно-десантной службы полка, удостоен медали Суворова за участие в операции по спасению летчиков российского самолета, сбитого турецкими ВВС. В качестве комментария к этому событию так и просится реплика из голливудского блокбастера: мы сделали это! А вот, к слову, что же мы еще там сделали? Да много чего… Например, Россия продемонстрировала на практике свои силы неядерного сдерживания, о реальной мощи которых, кажется, никто не догадывался. И теперь досужая болтовня в ангажированных СМИ о нанесении превентивного удара по России как-то сама собой прекратилась. Боевикам запрещенного у нас ИГИЛ был нанесен серьезный урон: разрушена структура управления, уничтожены склады с оружием и боеприпасами, заводы по производству взрывчатки. Стало понятно, на чем зарабатывают банд-формирования: было обнародовано то, на что демократическая Европа упорно закрывала глаза, а именно - на связи турецкого руководства с террористами. Наконец, за стол переговоров (под угрозой точечных бомбометаний) удалось посадить режим Асада и представителей «умеренной оппозиции». Есть мнение, что это не демократично, но что делать, если ментальность на Востоке такова, что там понимают только силу, а все дипломатические реверансы считают проявлением слабости.

Между тем политическая мысль на местах по-прежнему бурлит. В наших пенатах вдохнуть новое вино в старые политические меха намереваются пламенные жириновцы. Не далее как завтра застучит по железным магистралям региона агитпоезд ЛДПР. Как тут не вспомнить события почти 20-летней давности, когда лидер и основатель партии нового типа (один вождь на всех) приехал на своем бронированном «Мерседесе» в область, чтобы поднять ярость масс перед предстоящими губернаторскими выборами. На эти представления, как в цирк, собирались толпы. И гениального актера и геополитика, как голодного Остапа, несло… Он рассказывал легковерным псковитянам про то, что им хотелось слышать. Каждой бабе обещал по мужику. Каждому мужику по бутылке. Военных в области было как партизан в лесу – им он обещал победоносные войны где-то в районе Индийского океана (главное, чтобы не у нас), как следствие его ставленник Евгений Михайлов во втором туре легко обошел на губернаторских выборах Владислава Туманова.  Кто бы знал, что к тому времени уже был подписан Указ, где черным по белому говорилось о том, что одной из главных движущих сил концепции развития приграничных регионов должно стать отчисление двадцати процентов от таможенных сборов в пользу областного бюджета. А это почти половина от того, что мы имеем. История не имеет сослагательного наклонения, но если бы Михайлов тогда «пролетел как фанера над Парижем», то был бы у нас адекватный губернатор и вполне приличная политическая жизнь, которая подарила бы региону новых лидеров и новых миллионеров. Получится ли у партии Жириновского войти второй раз в одну и ту же реку? – на это он надеется. Иначе бы не снарядил свой паровоз. Дадут ли жители области ему такой шанс? – покажут выборы. По полчаса на каждой станции, включая Псков, Великие Луки и т.д (именно на столько рассчитаны остановки) должно хватить, чтобы охмурить народ…

И еще об одном - сугубо - внутреннем деле… В кругах, близких к помешательству, наконец-то созрела плодотворная идея о необходимости музеефицировать псковский кремль. Аккурат к Ганзе! То есть Покровский комплекс мы уже сделали украшением туристических маршрутов, теперь осталось дело за малым – привести в порядок башни святой Троицы. По этому поводу на днях состоялось очередное пленарное заседание исторической и культурной общественности, на котором были представлены различные перспективные и далеко идущие планы. Уставшим от ожидания псковичам через официальные СМИ уже прозрачно намекнули, что скоро – совсем скоро – в каждой башне создадут небольшие, но информационно-насыщенные площадки, где расскажут о местной старине, ремеслах и прочих занимательных сердцу туриста деталях. А главная газета области даже составила карту: куда идти и чего смотреть. Осталось только дождаться этого светлого дня, который судя по нашим прикидкам, наступит сразу же после морковкиного заговенья. Так и хочется спросить: ребята, а сами-то вы верите в то, что вы сказали? Сколько лет этим планам - и ни один (!) так и не дошел до своей реализации. С 80-х годов предлагалось восстановить решетки между двумя башнями над Псковой. Где они? То же самое говорили о музее фрески в лабиринтах Рождественской батареи - и снова пшик. Ради спортивного интереса набрал в поисковике словосочетание «реконструкция псковского кремля» и услужливый интернет мгновенно выдал несколько десятков ссылок на события пяти-семилетней давности, где еще Александр Иванович Голышев, в бытность свою председателем комитета по культуре, докладывал о том, что надо сделать – точь-в-точь об этом вещали и ныне.

В последнее время все чаще замечаю, что подавляющее большинство новостей, которые подаются в местных СМИ с налетом сенсационности, имеют в сути своей будущее время: состоится, заключат, построят, встретятся, откроют, запустят… Проходит время - и на самом деле порой выходит, что не построили, никто ни с кем не встретился, не запустили, концепцию не разработали, так и осталось валяться в грязи. В прошедшем времени у нас зачастую встречают ставшие привычными глаголы: умыкнули, скоммуниздили, нецелево потратили и т.д. В этом смысле я понимаю раздражение губернатора, который предложил не обсуждать в будущем времени «изборское дело»: посадят, накажут, осудят, конфискуют имущество, отправят в места не столь отдаленные… Он ведь тоже человек и тоже заинтересован узнать, чем следствие сердце успокоит. И самое интересное то, что культурная и историческая общественность, многих из персоналий которой коснулась эта тема, на просьбу прокомментировать изборское дело стали ссылаться на пожелание главы региона. Прислушались-таки к Андрею Анатольевичу. Даже самые независимые. И правда, если просит человек, по-человечески просит, почему ему нужно отказывать? В этой связи, зная авторитетность мнения губернатора, хочется обратиться к нему и попросить наложить свое административное вето и на тему псковского кремля – хватит заставлять краснеть интернет. Вот когда откроют хотя бы один музей в башне, разрешат проход по всем стенам, установят решетки над Псковой, распахнет двери музей фрески - короче, приведут в порядок историческое место, которое давно требует к себе должного внимания, вот тогда и будем бить в литавры! Грезить наяву, упиваться славой, задирать нос перед господами-новгородцами. Скромнее нужно быть, господа, скромнее, а то – не ровен час – наступит головокружение от успехов.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 177 человек
Лента новостей