Блоги / Юрий Моисеенко

О делах международных и чаше диванного терпения

11.08.2016 15:49|ПсковКомментариев: 1

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит по четвергам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Как всегда в центре нашего внимания - наиболее значимые события последних дней, которые потрясли диванную общественность до глубины души. И первым в этом смысле идет, конечно же, встреча президента России со своим турецким коллегой г-м Эрдоганом. Если судить по телевизионной картинке, всё шло согласно протокола: рукопожатие, округлые фразы о необходимости продолжить сотрудничество ради наших народов. Эрдоган называл Путина своим другом, пригласил даже на товарищеский футбольный матч, который пройдет между национальными сборными двух стран в конце августа в Анталье.

Владимир Владимирович пошел еще дальше, предложив вернуть к жизни проект «Турецкий поток», а отношения - на прежний уровень. Однако мы – диванные аналитики – сделали свой вывод из всего этого политического спектакля. Он однозначен: никогда не верьте официальной пропаганде. Всё, что говорят, о чем негодуют или возмущаются штатные пропагандисты – осовремененная версия того, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. В настоящее время у Турции и России – один заклятый друг, которому стороны имеют большое желание насолить уже тем, что налаживают долгосрочные экономические отношения. Чего не сделаешь ради того, чтобы ответить должной мерой на политический шантаж «заокеанских пиндосов»? Так что, если в ближайшем будущем мы вдруг рассоримся с какой-нибудь другой страной и комментаторы-пропагандисты по «ящику» будут нас уговаривать, что немцы, англичане или те же американцы рождаются с пёсьими головами – не верьте. Пройдет время, головы у них станут нормальными, и мы снова станем «братья навек». Такое уже было в истории, где все имеет привычку повторяться и возвращаться на круги своя. Короче, кто не успел в этом году съездить в Крым, готовьте плавки – в ноябре в Турции по-прежнему можно купаться и – «все включено!».

В прошлой программе мы подробно рассказали о скандале, который спровоцировал единоросс Анатолий Тиханов, разместив в своих агитационных материалах изображения людей, которые ему на это согласие не давали. По закону подобное считается грубейшим нарушением, на что и указал облизбиркому пострадавший и обиженный господин Макарченко. Более того… он и его заединщик господин Минаков потребовали принять соответствующие адекватные меры к нарушителю. И областная избирательная комиссия, ведомая г-ном Цветковым, ответила всей строгостью, на которую только была способна…

Но об этом через минуту, а пока обратим внимание на одну тонкость, которую в нашем облизбиркоме по неопытности ли, по недосмотру ли, а может по какой-то другой причине, но проморгали. Прежде чем распространять печатную продукцию, кандидат обязан предоставлять ее образцы в избирательную комиссию. Заметив в листовках нарушение, ее строгие члены должны были сразу отреагировать. Но что-то сломалось в ведомстве, и вместо немедленного реагажа, они ждали несколько дней (к тому времени всё уже раскидано по почтовым ящикам) и только после этого провели заседание, где приняли судьбоносное решение. Господину Макарченко все это показалось странным, но – что ни говори, справедливая рука закона нанесла-таки свой оглушительный удар яркому представителю правящей партии, которому впаяли, кажется, полторы тысячи штрафа. Что и говорить, сумма по нашим скудным временам не маленькая, не говоря уже об общественном порицании за выходку, не соответствующую высоким нравственным критериям российского политика высокого полета. Сумеет ли теперь кандидат от правящей партии дожить до зарплаты – уж и не знаем, но так будет с каждым, кто покусится…

И еще об одном событии хочется сегодня рассказать… По многолетней традиции Псковская Лента Новостей составила очередной (шестой по счету) рейтинг областных миллионеров, с удивлением обнаружив, что в неофициальном клубе нашенских богатеев сменился председатель. На этот раз им стал индивидуальный предприниматель из Пустошкинского района, депутат районного Собрания, некто, г-н Сизов, чей доход в 2015 году согласно опубликованной декларации, составил 72 млн 860 тысяч 650 рублей. При этом Сергей Петрович лидирует с мощным отрывом от «серебряного» призера - депутата Псковского областного Собрания, директора завода механических приводов Игоря Савицкого, задекларировавшего за прошлый год всего 18 млн 108 тысяч 311 рублей. Напомним, что Игорь Николаевич на протяжении трех лет подряд лет (с 2012 по 2014 годы) был фактически «председателем» местного клуба миллионщиков, но теперь его место занял муниципальный парламентарий из райцентра.

Будем прямы, как майский шест, и скажем по этому поводу «весомо, грубо, зримо…» - не оскудела еще земля Псковская богатырями, которые непосильным трудом зарабатывают такие деньжищи. Хотя с другой стороны, все эти рейтинги, где мы считаем копейки в кармане у соседа, чем-то напоминают диалог между незабвенным Остапом Бендером и Шурой Балагановым. Когда незаконнорожденный сын лейтенанта Шмидта решил рассказать об одном подпольном миллионере, то назвал город Черноморск. На это великий комбинатор ответил: «Знаю, знаю… В Черноморске каждого, кто владеет десятью тысячами, принято считать миллионером». Так и у нас… Депутата из провинциальной Пустошки с его 73 миллионами на уровне региона посчитали крупным финансовым воротилой. Однако в столице нашей родины чиновник, который хранит у себя дома в коробке из-под обуви примерно столько же, не считая горы драгоценностей, и антиквариата – всего лишь рядовой и добропорядочный гражданин своей страны. В этом может убедиться каждый, кто только посмотрит на физиономию бывшего руководителя таможенной службы России г-на Бельяминова.

Предвижу каверзный вопрос: а что все-таки значит обнаружение на просторах необъятной Псковщины «темной пустошкинской лошадки»? Отвечаем… Ничего. Индивидуальный предприниматель совсем неожиданно возник в списке, и, видимо, потому, что ему там нужно было появиться. Закон потребовал декларации доходов – речь все-таки идет о парламентарии, или гражданин продал свои активы. Но этот факт не говорит о том, что в псковской глубинке как-то оживилась экономическая активность населения, равно как и выросло его благосостояние. Но если бы мы завезли туда полтора миллиона мигрантов, тогда, может быть, поступления от их трудовой деятельности на самом деле увеличили наш общий бюджет. Как в Москве, где недавно обнаружилось, что не нефтянка или наукоемкие производства дают наибольшую прибыль в городскую казну, а именно выходцы из бывших союзных республик, которые зарегистрировавшись по месту проживания, честно отстегивают со своих скромных доходов какую-то копеечку. А что… этот способ можно попробовать перенять в регионе, если другие отрасли не кормят граждан, поэтому им по совету премьера приходится постоянно где-то халтуривать.

И наконец - о последней капле, которая переполнила чашу нашего диванного терпения. Речь идет о команде российских параолимпиоников. Только-только мы успокоились после допингового скандала со здоровыми атлетами, как тут же удар под дых спортивные чиновники нанесли спортсменам, которых в повседневной жизни мы называем «людьми с ограниченными возможностями». Как будто у нас они безграничные…

К слову сказать, за право поехать в Рио боролся и наш псковский паралимпиец Вадим Морозов, которому не хватило всего полшага, чтобы стать членом российской сборной. Могу себе представить, как он переживал свое поражение, но полагаю, что в не меньшей степени он волнуется сегодня за коллег по несчастью, которые, преодолев себя, нашли возможность вновь вставить ногу в стремя. Однако нашим землякам и тут решили показать, «чьи в лесу шишки». Но…«сурово брови мы насупим», поэтому, когда вся эта сволота, которая сейчас пытается бодяжить спорт и политику, прибежит к нам – допустим – за газом или каким-то другим полезным ископаемым, то наша диванная партия с полным правом покажет им конфигурацию из трех пальцев. К чему мы и призываем остальных людей доброй воли. Мы зла не помним, поэтому все записываем.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей